7a77ce55

Замена насоса в скважине

В дачном доме или на даче не справиться без независимой системы водоснабжения. В роли источника воды для нее в большинстве случаев предпочитают скважину. Такая система крайне эффективна, качественна и долговечна.

При компетентном обслуживании и работы она не требует вмешательства человека, но время от времени требуется замена насоса в скважине. Как сделать это верно?

Мы поведаем, как вытянуть из глубинного ствола старый насос и установить вместо него свежий двигатель. В показанной нами публикации подробно изображены методы и нюансы процесса. С учетом наших рекомендаций все работы будут сделаны отлично.

Механизмы не постоянны и в какой-то момент они ломаются. Ясно, что нужно заменить сломавшийся насос, выслуживший перед этим не 1 десяток лет.

Но если неисправность оборудования происходит раньше времени, стоит в обязательном порядке отыскать причину. По-другому свежий электроприбор может повторить судьбу собственного предка, что угрожает обладателю необоснованными затратами.

Можно «списать» случившееся на заводской дефект. Такое, разумеется, бывает, однако очень редко. В большинстве случаев причина неисправности прячется в другом, а конкретнее в оплошностях, разрешенных в ходе обустройства скважины. Разберем наиболее известные.

Если нужно менять насос, который не сформировал собственный источник, нужно в точности установить причину неисправности. По-другому свежее оборудование может оперативно поломаться по той же причине.

Если характеристики оборудования не отвечают настоящему дебиту скважины, появятся неприятности. При превышении мощности насоса уровень воды будет довольно часто снижаться ниже поглощающего патрубка. В модификациях с охраной от «сухого хода» включится автоматика, оборудование отключится. Другие насосы продолжат собственную работу.

При функционировании без воды, которая для устройства считается трансмиссионной и остужающей жидкостью, оперативно портятся подшипники, крыльчатки и перегревается электродвигатель.

Такие же неприятности возникают и в случае неверной установки датчика сухого хода. Итог – неисправность и замена оборудования. Вторая известная ошибка – неверный выбор насоса по напору.

Нужно признать, что процесс данный будет идти не скоро, однако источник помпы так или иначе значительно уменьшится. Поэтому при подборе насоса нужно в обязательном порядке рассматривать зависимость между затратой воды и мощностью.

Если оборудованию надо будет подымать воду на огромную, чем обозначено в его паспорте, высоту, помпе надо будет работать почти постоянно. Излишняя работа оперативно выведет участок из строя.

Определенные обладатели выбирают насос по принципу «больше, означает лучше». Они пытаются выбрать модель с превышением мощности. Это также доведет к оперативной неисправности оборудования.

Оборудование неминуемо выйдет из строя при ошибочном определении высоты его подвеса. Если склонить устройство чересчур высоко, оно засосет малые камни или песок. Если, наоборот, приподнято низко, может «схватить» воздух.

Неимение обратного клапана негативно воздействует на насос. В такой ситуации после любого старта он обязан предварительно заполнить жидкостью отвесную трубу, а после выключения подвергается гидроудару. Так что, чем больше высота, на которую приводится вода, тем мощнее удар и, как следствие, ущерб, наносящийся насосу.

Нежелателен для него и слишком малый размер трубы подачи воды. Срок эксплуатации устройства при этом остается прежним, а мощность существенно понижается. Неимение электрозащиты, в особенности в территориях с неустойчивым усилием, может привести к порче оборудования.

При включении электроприборов советуется устанавливать регулирующие устройства, для трудного и дорогого электрического оборудования – особые установки управления и обороны. Разделение питающего кабеля может быть необходимым, по-другому срок эксплуатации двигателя значительно уменьшится.

Неверная установка автоматики и контрольно-измерительных устройств – вторая неприятность, ведущая к трагедии. Максимальный комплект устройств для полновесной системы водоснабжения с накопительным резервуаром и помпой смотрится так: датчик сухого хода, если он не интегрирован в сборку насоса, реле, манометр, автомат для отключения/подключения.

Верность установки насоса также воздействует сроком его службы. Обратный клапан должен быть смонтирован между выводящей трубой и помпой.

Чтобы насос служил продолжительно, нужно постоянно, приблизительно ежемесячно, проверять уровень давления в пневматическом объекте гидроаккумулятора и по мере необходимости подкачивать его.

При этом размер трубы должен в точности отвечать габаритам присоединительной резьбы на оснащении. При опускании насоса электрический кабель и канат в обязательном порядке фиксируются к водопроводной трубе.

Делать это нужно с помощью скрутки, а не, к примеру, изоленты. Лишь так можно получить сменное объединение, которое при появлении тепловых деформаций позволит проводу идти.

В процессе использования оборудования важно следить за верностью опций реле давления, поставленных для автоматического управления технологией. Они обязаны быть правильно выставлены еще при ремонте и регулярно контролироваться, так как в процессе работы оборудования они могут спутаться.

Нельзя брезговать и повторяющимся сервисом системы. Необходимо постоянно проверять величину давления в пневмоэлементе гидроаккумулятора. Оно должно в точности отвечать тому, что обозначено в паспорте.

Примерно подкачивать воздушный элемент нужно ежемесячно. Если делать это намного реже или вообще не делать, давление изменится, и церемониальность будет выключаться/срабатывать значительно намного чаще, чем нужно. Последствием этого будет ранний износ элемента и выход насоса из строя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий