7a77ce55

Автономное газовое отопление частного дома

Расценки на газ постоянно растут, однако пока еще отопление этим вариантом топлива остается одним из наиболее доступных. Однако говорится о ежемесячных затратах — современные баки имеют высокий КПД — 95-98%, что понижает траты.

Также популярности дополняет высшая степень автоматизации — можно бросать дом на довольно долгие времена без особого риска (если электричество не выключат). Именно поэтому очень многие оценивают точно автономное газовое отопление собственного дома вначале.

Для отопления применяют 2 вида газа — магистральный и сжиженный. Магистральный газ под некоторым давлением сервируется по трубам к покупателям. Это целая концентрированная система.

Сжиженный газ может поставляться в баллонах различной емкости, однако как правило в 50 литровых. Также его гасят в газгольдеры — особенные воздухонепроницаемые емкости для хранения этого вида топлива.

Не менее дешевое отопление — с внедрением магистрального газа (за исключением включения), применение сжиженного газа лишь немного выгоднее чем введение разведенных видов топлива. Это совместная статистика, однако прямо надо думать по каждому району — расценки отличаются ощутимо.

Как правило в собственных жилищах делают водную систему отопления. Она состоит из:

источника тепла — тогда — газового котла;
радиаторов отопления;
труб — объединяющих котел и радиаторы;
теплоносителя — воды или незамерзающей воды, которая движется по системе выдерживая тепло от котла. Схема водного газового отопления для собственного дома.

Это общее описание системы водного газового отопления собственного дома, так как есть еще очень много особых элементов, обеспечивающих трудоспособность и безопасность.

Однако элементарно — это основные образующие. В данных системах баки отопления могут быть на естественном или сжиженном газе. Некоторые модели напольных котлов могут работать с 2-мя данными вариантами топлива, при этом есть такие, которые даже не требуют замены горелки.

За исключением того сжиженный газ также может применяться как топливо для особенных конвекторов. В этом случае помещения отапливают подогретым воздухом, как следствие отопление — невесомое. Не так давно на рынке вышли конвектора которые способны работать от сжиженного газа. Они потребовали перенастройки, однако могут работать и на этом виде топлива.

Газовые конвекторы хороши, если надо очень быстро поднять температуру в помещении. Они начинают прогрев помещения слету после подключения, но и очень быстро он прекращают греть — как выключаются. Очередной просчет — они сушат воздух и испепеляют воздух. Потому в помещении требуется превосходная вентиляция, но несмотря на это нет потребности ставить радиаторы и строить провод. Таким образом и в этом версияе есть собственные преимущества.

По виду монтажа отличают 2 типа газовых котлов: напольные и настенные. Настенные работать могут лишь с естественным газом, напольные — с 2-мя видами лазурного топлива. Плюс настенных газовых котлов в том, что их можно устанавливать в кухнях — они автоматизированы и безопасны. Некоторые напольные также могут ставиться на кухне (производительностью до 60 кВт), однако это здание должно отвечать некоторым условиям.

Вначале стоит разделить газовое отопительное оборудование по перечню возможностей: будет оно применяться лишь для отопления или еще для подготовки горячей воды для технологических потребностей. Если предполагается подогрева воды, нужен двухконтурный котел, только на отопление работает контурный.

Далее необходимо определиться с видом отвода дыма. Есть газовые баки с атмосферными дымоходами и открытыми камерами сгорания, есть с турбированными (камера сгорания у их прикрытая). Атмосферные требуют присутствия хорошего дымохода и тяги в нем, воздух для горения поступает из помещения в котором установлен двигатель, потому должен быть канал притока воздуха и бесперебойный дымоход (при пуске системы это проверяют).

Баки с насильственной тягой (турбированные) можно ставить без дымохода. Дымовой выход котла через сносную трубу (называют еще труба в трубе) может выводиться в стену. При всем этом по одной трубе выходит дым (качается турбиной), по 2-ой поступает воздух для горения в камеру сгорания.

Данный вид оборудования всем хорош, за исключением того, что зимой коаксиал зарастает инеем, что ухудшает тягу. При плохой тяге автоматика тушит котел — чтобы в здание не поступали продукты сгорания. Подключение вполне может быть лишь при восстановлении тяги, иначе говоря надо будет оббивать или некоторым иным способом удалять снежные наросты.

Также есть автономный вид котлов — конденсационные. Они отличаются весьма высокой отдачей потому, что отнимается тепло у дымовых газов (конденсируют пары). Однако высшая результативность добивается лишь при работе в низкотемпературном режиме — в обратном трубопроводе теплоноситель не должен иметь температуру выше +40°C. Если температура будет еще ниже — еще лучше.

Конденсационные баки не менее действующие. Такие критерии подходят для отопления водными жаркими полами. Таким образом если вы задумали такое газовое отопление собственного дома — с жаркими полами, то конденсационный котел — это то что требуется. Недостатков у него немного — высшая стоимость (по сравнению с обычными) и злой конденсат, который предъявляет особые требования к свойствам дымохода (из неплохой нержавейки).

Напольные газовые баки. Если вам необходима огромная производительность, настенный модификация не подойдет — у их самая большая мощность 40-50 кВт. В этом случае устанавливают напольный котел. Вот они есть больших мощностей, а есть еще модели, которые способны работать в каскаде. Так в-общем можно отапливать большие площади.

Некоторые из напольных котлов могут работать не только от магистрального газа, ну и от сжиженного. Некоторые могут еще работать и с разведенным бензином.

Таким образом это довольно уютные агрегаты. Корпус у их из стали, а теплообменник вполне может быть стальным или железным. Чугунные весят и стоят больше, однако имеют не менее продолжительный срок службы — на 10-15 лет. Изнутри каркаса располагается горелка, автоматика и теплообменник.

При избрании надо обращать внимание на функциональные возможности автоматики. За исключением обычного комплекта — наблюдения присутствия газа, огни и тяги есть еще очень много необходимых функций:

подкрепление этой температуры;
вероятность программирования режимов по дням или часам;
соизмеримость с комнатными термостатами;
подлаживание работы котла под погоду;
летний порядок — работа на подогрев воды без отопления;
вероятность работы вместе с солнечными аккумуляторами или иными иными источниками тепла и т.д.

Чем расширенный перечень возможностей у автоматики, тем дешевле котел и его техническое сервис. Но и очень многие программы дают возможность хранить топливо, что не мене важно. В целом, выбирать вам.

Модели газового отопления дома. Речь пойдет о водном отоплении с внедрением газа. Слету стоит определиться с видом циркуляции теплоносителя. Она бывает натуральной (такие системы еще называют гравитационными) или насильственной (с неотклонимым насосом).

Гравитационные системы требуют установки рублей большого поперечника, иначе говоря теплоносителя в системе выходит очень много. 2-ой момент — потому что движется теплоноситель по трубам с небольшой скоростью, результативность отопления не высшая.

Дальние радиаторы в длинных ветках могут быть свежими. Это о недостатках. Их очень много, однако есть 1 большой плюс — системы с натуральной обращением не находятся в зависимости от электроэнергии. Это важно в тех регионах, в каких свет выключают часто.

\В настоящее время мелочь о системах с насильственной обращением. Они не менее результативны — теплоноситель движется с этой скоростью, доставляя тепло во все уголки системы. Содержание насоса дает возможность использовать трубы небольших поперечников.

Это значит, что теплоносителя в системе недостаточно и он очень быстро разогревается. В целом, они обеспечивают больший уровень удобства, однако имеют жесткий минус — для работы надо электричество, иначе говоря требуется резервное питание.

Если свет выключают иногда, достаточно установить блок бесперебойного питания с некоторыми аккумуляторами. Они могут снабдить работу котла на 10-ки часов. В случае если выключают свет часто и навсегда, надо будет вделывать в систему кроме того генератор. Так или иначе, это особые потери и большие.

Есть еще системы смешанные — они разработаны как гравитационные, однако имеют встроенный оборотный насос. Такое решение можно называть совершенным в зависимости от убеждений практичности: пока свет есть, отопление работает как насильственное, как электропитание исчезло, все работает как гравитационная система. В целом, отличный модификация, помимо этого, что трубы пройдут большие и весьма уж на виду.

Способ разводки. Есть 3 типа систем — однотрубные, двухтрубные и радиальные. В однотрубных радиаторы включены попеременно к одной трубе. Данный способ разводки экономичен — требуется меньше труб, однако его трудно возместить — сложно достичь схожей теплоотдачи от радиаторов. Дело в том, что теплоноситель поступает на 1-ый радиатор в ветке горячим — слету от котла. Он проходит через него, немного стынет, угождает на дальнейший, еще немного стынет. Так на всем течении ветки.

Выходит, что к заключительному радиатору наступает теплоноситель значительно прохладнее, чем к 1-му. Один выход — учесть это явление при разработке системы и приумножать число секций в радиаторе по мере удаления от котла. Однако последние радиаторы все равно останутся не менее свежими.

Более-менее просто можно уравновесить систему, показанную на фотографии выше. В ней на каждом радиаторе располагаются термостаты — устройства, позволяющие заменить число проходящего через радиатор теплоносителя. Чтобы при всем этом не «задавить» циркуляцию во всей системе, под каждым радиатором устанавливается байпас — дамба, по которой проходит теплоноситель, который не пошел через радиатор.

В двухтрубной системе радиаторы включены одновременно — к выводящему и обратному трубопроводу. В данной системе расход труб значительно больше, поскольку тащится 2 нити. Однако тогда на каждый нагревательный электроприбор сервируется теплоноситель с схожей температурой, по данному потеря радиаторов будет схожей (если поставить схожие батареи).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий