7a77ce55

Виды сексуальности и чем они отличаются

В середине 40-х годов 20 столетия североамериканский врач Альфред Чарлз Кинси спроектировал шкалу измерения сексуальной ориентации. В ней “0” означал 100% гетеросексуальность, “6” — гомосексуальность, интервал от 1 до 5 включал тех людей, у которых отмечалось желание к двум полам. При этом у любого человека в различные моменты жизни сексуальность может изменяться. Позднее также он добавил понятие «асексуальность».

Но Кинси едва ли полагал, что спустя 50 лет будет такое многообразие ориентаций и идентичностей, которые просто не расположатся в рамки данной шкалы. Согласно заявлению сексолога Никки Голдштейн, это зависит от того, что современные подростки имеют больше контакта с собой, чем прошлое происхождение. Если вы желаете узнать больше о том, какой бывает сексуальность, читайте данную нарезку:

Аллосексуал. Это форма сексуального желания к кому угодно, вне зависимости от пола. Хотите ли вы встречаться с мужчинами, девушками или двумя – данная установка является противоположностью асексуальности.

Абросексуал. Интимные предпочтения человека неизменны, а их напряженность, как и они лично, могут изменяться с течением времени. Нет абсолютно никаких рамок, когда и насколько часто абросексуал может менять собственную ориентацию.

Асексуал. Для таких людей секс просто не имеет большого значения, они в нем не заинтересованы. Раньше психиатры определять неимение такого стремления к «расстройству сексуального поведения», а сейчас асексуальность полагают нормой.

И по изысканиям экспертов приблизительно 3% населения планеты ни к кому не чувствуют полового желания. При этом асексуал может иметь дружественные или любовные отношения, заниматься сексом для рождения детей.

Андросексуал. Этого человека, не имеет значения какого он пола или ориентации, интимно или мечтательно притягивает твердость: здание тела, одежда или обувь для сильной половины человечества.

Аромантик. Он чувствует слабое или вообще не ощущает какого-нибудь любовного желания к иным людям. Другими словами он не нуждается в каких-либо романтических отношениях, ему вполне хватает дружественных.

Аутосексуал (автосексуал) и ауторомантизм. Для такого человека нет никого, кто бы был желаннее его лично. И в отдельных случаях он предпочтет заняться мастурбацией, а не сексом с компаньоном. Те, кто именует себя ауторомантом, предпочитают любовные отношения с самим собой.

Гинесексуал. В этом виде человека интимно занимает изящность, ему нравятся женские черты или части тела.

Грейсексуал/грейромантик. Он крайне редко (практически всего 3 раза за всю жизнь) испытывает сексуальное желание или любовные ощущения.

Демисексуал. Интимный энтузиазм отсутствует до этапа, пока у него не появится с кем-то крепкая романтичная связь. Рекомендуем сайт https://ruscongrmech2015.ru/ если не знаете как знакомиться, покорять и т.д.

Демиромантик. У человека отсутствует любовное желание к компаньону до того времени, пока с ним не создается сильная чувственная или сексуальная связь.

Купиосексуал. Он желает иметь интимные отношения с кем-то, к примеру, заниматься невольным или дружественным сексом, невзирая на то, что почти не испытывает сексуального желания.

Литромантик. Человек испытывает любовные ощущения к кому-нибудь, не желает, что бы они были обоюдными. Довольно часто находит себе недостижимый субъект для любви, но в случае если ему начинают отвечать, данный энтузиазм быстро проходит. Временами это происходит потому, что в прошлом у него была психологическая или чувственная травма. Потому литромантик предпочитает выдумку действительности и влюбляется в героев книг, фильмов.

Омнисексуал/омниромантик. Его также, как и пансексуала, притягивают люди различного пола или ориентации, а при этом энтузиазм к девушке может чувствоваться совершенно по-другому, чем к мужчине.

Пансексуал/панромантик. С греческого языка пан переводится «все», потому у такого человека появляется любовное или сексуальное желание к лицам любого пола или ориентации. Им непринципиально, кто перед ними: парень, женщина, трансгендер и т.д. Основное для них личность человека, а не его анатомия.

Полисексуал. Человека интимно притягивают несколько, не все гендеры, т. е. он выполняет персональный набор увлечений.

Помосексуализм. Это сексуальная установка, при которой человек ощущает, что его интимные предпочтения не в состоянии складываться ярлыками или относиться к некоторой ориентации: содомской, гетеросексуальной или двуполой.

Ресипсексуал. Приставка recipro- происходит от слова reciprocate или обоюдный, и означает, что у человека появляется сексуальное желание лишь как встречное на стремление партнера.

Сапиосексуал. Более всего ему любопытны умные, высокообразованные, способные поддерживать хорошую разговор люди, при этом их внешности, полу или сексуальной ориентации/идентичности почти не придается какого-нибудь значения.

Сколиосексуальность. Нет, она не сопряжена со сколиозом (несоблюдением осанки). Это значит желание к небинарным людям (тем, кто не желает довольствоваться рамки одного пола: мужского или женского) или трансгендерам – когда пол при рождении не сходится с их гендерным чувством.

Фрайсексуальность. Означает утрату сексуального внимания к человеку после того, как с ним сформировалась чувственная связь.

Цифросексуал. По словам экспертов, цифросексуальность накапливает известность. Это зависит от того, что люди все меньше разговаривают в чатах или дополнениях для знакомств и не спешат переводить онлайн отношения как сердечные, так и интимные, в стандартную жизнь. Клиентов онлайн-игр, где участники разговаривают вместе через героев, также можно добавить сюда.

Цифросексуал реализует собственные необходимости через цифровые технологии, а временами притягивает и сам технический субъект. Также есть digisexuals – люди, ощущающие желание к ботам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий