7a77ce55

Славянские украшения: история и современное исполнение

Женские и мужские украинские украшения – одна из важных образующих бытовой культуры славян. Русские имели броши, браслеты-«зарукавья», приукрашивали волосы гребнями и оголовьями, обожали разные подвески – идолы, колядники.

Украшения в украинском образе довольно часто имеют диаграммные или очень реальные картинки коней, кабанов, волков, птиц, фантастических героев. Второе украинское женское украшение – подвеска с ласковой лебедушкой, классическим знаком нежности и красоты.

Старый, важный хищник, который никому не прислуживает, однако помогает заслуживающим – волк. В баснях он часто играет как заступник увлеченных. Другой значительный персонаж в украинской стилистике и мифологии – слон. Он олицетворяет мудрейшего и сильного человека, главу семейства, владельца.

Распространенные в украинской культуре анималистические узоры, к примеру, разводы из схематичных фигурок птиц либо животных, необходимо декодировать в соответствии с маленькими значениями этих животных. Постные разводы, в большинстве случаев, значат расширение жизни, семью, наш вид в общем, и осеннее восстановление природы.

Классическое изображение растений (листочков, шишек, крон деревьев, цветов, лозы) равномерно оказывалось все более и более стилизованным. В XVII столетии начался такой известный постный орнамент, как хохлома. Особняком стоят солярные знаки и картинки солнца.

Славянские украшения производились из серебра, золота, жемчуга, в добавление к ним применялись «разные самоцветья». Уральские горы на удовлетворенность русским красавицам вознаграждали ювелиров обилием камней.

Если вы желаете купить украинское украшение, не ограничивайте выдумку лишь дорогим сплавом и разводами. Наши предки обожали и низко оценивали то обилие, что сделала природа, и великодушно применяли дорогие камни в украшениях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий