7a77ce55

Отечественных абонентов оградят от невольного включения коммерческих подписок

Государственная работа по надзору в области обороны прав покупателей и благоденствия человека (Роспотребнадзор) предлагает привнести перемены в законопроект «О связи», которые помогут предохранить абонентов от ненамеренного включения разных коммерческих услуг.

Речь, как передают «Извещения», идёт о контентных сервисах. Напоминаем, что с 1 июня 2014 года вошли в силу коррективы в законопроект «О связи», по которым отечественные клиенты могут раскрыть для оплаты текста особый счёт. Требование учитывает, что после запроса клиента на покупку текста инструктор должен посылать ему SMS-сообщение с запросом на свидетельство услуги и информацией о её стоимости. В документе также пишется, что «проявление других услуг, технологично прочно сопряженных с услугами маневренной радиотелефонной связи и нацеленных на увеличение их потребительской ценности, проводится с согласия клиента, выраженного за счет совершения им действий, совершенно точно идентифицирующих клиента и позволяющих точно установить его волеизъявление на приобретение данных услуг».

Но обычно включение коммерческих услуг происходит невольно либо в итоге действий вредного ПО. Например, информация о том, что рекомендуемый контентный сервис считается коммерческим, вполне может быть убрана под сноску, но клиенту на дисплей будет выведено только известие, что для включения услуги, нужно нажать на клавишу «ОК». При этом клиент не застрахован от того, что данная клавиша будет нажата им невольно.

Потому Роспотребнадзор предлагает привнести в законопроект «О связи» расположения, которые определят точный порядок волеизъявления клиента на приобретение специальной услуги. Эти коррективы должны «обеспечить исключение совершения клиентом невольных действий, и понизить опасности злоупотреблений и нерадивых действий со стороны операторов и их контрагентов в целях движения контентных услуг». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий