7a77ce55

Майкрософт убрала вероятность установки Linux на собственные ARM-планшеты

Выпуск ОС Виндоус RT был с начала неплохой мыслью: распределение на планшетную платформу обычной рабочей среды завлекло бы многих клиентов, которым нужно работать в пути. Однако с реализацией данной мысли с начала что-нибудь не заладилось: по незнакомым основаниям настольных дополнений под Виндоус RT было произведено очень недостаточно, но плиточных, нацеленных на многопланшетный внешний вид, — далеко не всем больше. Сопоставимость с ПО для Виндоус x86, конечно, отсутствовала, но установка посторонних дополнений не из супермаркета Майкрософт была запрещена, впрочем наличествовали методы обхода этого запрета.

В конечном итоге система оказалась мертворождённой, однако с аппаратной позиции сами устройства Майкрософт с микропроцессорами ARM были хорошими и вероятно могли бы стать отличными Linux-устройствами. Да, сами устройства были сделаны так что, чтобы гарантировать загрузку лишь записанных Майкрософт программ, однако в компьютерной части была слабость, которая позволяет выключить данную проверку и, в любом случае, теоретически, установить любую ОС, нацеленную на работу в 32-битной среде ARMv7. Возникала также вероятность установки безымянных драйверов и постороннего ПО.

Пока, Майкрософт приняла решение своей рукою убить все устройства на основе Виндоус RT. Прежде всего, помощь микропланшетов Surface RT завершится в середине 2014 г, но самой ОС — в 2018 году. Любая разработка для Виндоус RT 8.1 закончена. Однако заключительный патч MS16-094, закрывающий ряд уязвимостей, целиком закрыл и вероятность установки на Surface RT посторонней ОС. Это восстановление было произведено для всех систем MS, но в случае если на базе x86 оно выяснилось необходимым, то в истории с Виндоус RT лишило эти устройства заключительных фрагментов привлекательности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий