7a77ce55

Компании Intel исполнилось 48 лет

Сегодня компания Intel подчеркивает 48 лет со дня основания. 18 августа 1968 года прежние техники компании Fairchild Semiconductor Гордон Мур (Gordon Moore) и Роберт Нойс (Dob Noyce) создали свою организацию, принявшую название-акроним от словосочетания Integrated Электроникс. Первым планом Intel было образование микросхемы материнской платы 1101, но серьёзного результата инженерам-новаторам понадобилось ожидать до 15 декабря 1971-го, когда свет увидел 4-разрядный микропроцессор Intel 4004, включавший всего 2,3 млн. 10-мкм транзисторов.

Справа налево: Энди Гроув, Роберт Нойс и Гордон Мур, фото 1978 г.

Справа налево: Энди Гроув, Роберт Нойс и Гордон Мур, фото 1978 г.

Нынче счёт произведенных чипмейкером модификаций CPU идёт на тыс, сама же Intel занимает 60-е место в хит-параде самых крупных организаций Forbes Global 2000 с капитализацией 149,3 млн долларов. Денежные итоги Intel будут размещены в эти дни. В соответствии с сценарием специалистов из Санта-Клары, доход компании убавится с $13,7 до $13,5 млн, что имеет связь в первую очередь с большим числом суток в денежном месяце. На подготовку и внешний вид товаров, и процедуры, сопряженные с покупкой иных организаций, Intel растратит 5,1 млн долларов США, ещё порядка $1,2 млн затрат сопряжены с проводимой на протяжении года реструктуризацией — уменьшением штата на 11% и закрытием ряда программ.

Текущий гендиректор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) на 8 лет старше самой компании — в настоящее время ему 56. Со времени входа в обязанность в начале января 2012 года он продолжил курс прошлого главы Intel Пола Отеллини (Paul Otellini) на понижение связи Intel от колебаний спроса на CPU и уменьшения рынка индивидуальных ПК. Благодаря поглощению Altera чипмейкер существенно увеличил позиции в коллективном секторе рынка, но высокомерный проект «Интернет вещей» (Internet of Things, IoT) снабдит инженеров компании работой на долгое время. За время пребывания Брайна Кржанича на посту №1 стоимость активов Intel Корпорэйшн повысилась с 25 до 34 долларов США.

Гендиректор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) Курс активов Intel

Весной Intel представит 3-е, после Broadwell и Skylake, семейство 14-нм микропроцессоров для глобального рынка — Kaby Lake. Его откроют чипсеты для мобильных телефонов со умеренным уровнем TDP — 15-ваттный Core i7-7500U, 4,5-ваттный Core i7-7Y75 и прочие. Стоит также отметить сравнительно последний первый опыт 10-ядерного микропроцессора Core i7-6950X и прочих чипов Broadwell-E для программы LGA2011-3. Также, во 2-й половине июля появились модификации Xeon Phi 7200 на основе архитектуры Knights Landing, сделанные в качестве полновесного микропроцессора (а не сопроцессора, как раньше).

Xeon Phi

48-й день рождения компании, судя по «безмолвию» формальных аккаунтов Intel в соцсетях Фейсбук и Твиттер, будет замечен достаточно просто. Однако через 2 года, в честь полувекового юбилея чипмейкера, нас определённо ожидают подарки в качестве нерядовых анонсов и активов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий