7a77ce55

Катер для рыбалки

К выбору катера для рыбалки надо подходить очень серьезно, принимая во внимание все моменты. Торопиться ни под каким видом не надо.

Размеры плакшот должны отвечать критериям плавания. Приобретать большой катер для рыбалки на незначительный речке либо море не следует. В такой ситуации лучше обойтись мелкосидящей моторной ладьей.

Брать катер стоит для большой речки, огромного моря, океанского берега, когда можно осуществить все возникающие возможности.

Для рыбалки неподалеку от дома и в размеренных местах, где нет опасности большой волны, каюта не потребуется. Довольно тента для обороны от ненастья. Для таких мест как правило берут модификации с незначительными бортами, позволяющими закидывать снасть в любую сторону.

Каюта необходима для огромного судна, нацеленного на далекие плавания при работы на больших реках, морях либо океанском побережье.

Для таких мест катер должен быть морским, чтобы ему была не жутка плохая погода. Уютная каюта – это вероятность исхода на пару дней, к примеру, на все выходные. Предпочтительно, чтобы плавсредство было оснащено рундуками для запасов, держателями для удилищ, садком для хранения улова.

Строго говоря, катера – это плакшот со мобильным двигателем. А в настоящее время все чаще и чаще к ним приравнивают и лодки, имеющие навесные двигатели с требованием, что в них есть каюта либо регулирование выполнено мобильным, со рулем в ведущей части. Для многих рыболовов навесной двигатель более удобно. Его легче увести в ремонт, сменить на другой и т.п.

Производительность мотора находится в зависимости от объемов катера и его водоизмещения:

до 3 м ширины – приблизительно 15 л.с.;
3,3-4,5 м – 20-60 л.с.;
не менее 4,5 м – от 30 л.с.

Также нужно учесть характер бассейна. Если акватория незначительная, то чересчур производительный двигатель ни к чему – ускориться все равно будет негде.

Если рыбная ловля пройдет на реках с порогами, отмелями, быстринами, на которых без проблем испортить винты, лучше выбрать водомет.

Для рыбалки крайне производительный мотор как правило не нужен, поскольку его основная цель – принести до необходимого места, во время самой ловли он заглушится. Исключение – троллинговая рыбная ловля на море. В такой ситуации применяют большие катера с крайне производительными двигателями.

Наиболее распространенные элементы для катеров в наши дни – алюминий либо пластмасса. Алюминий не менее качественен. Если судно будет применяться в мелководной акватории с отмелями, перекатами и т.п., то выбор за сплавом. В такой ситуации можно не опасаются неминуемо испортить днище.

А сделанный из алюминия каркас дешевле и труднее стеклопластикового. Двигатель потребуется производительнее для достижения той же скорости перемещения, что поворачивается высоким топливным расходом.

При работы плакшот из сплавов алюминия на неинтересных водах каркас будет служить длительное время, более 20 лет, а в океанской воде может значительно коррозировать.

Пластмасса – передовой композиционный источник, крепкий, долговременный и не подвластный ржавчины. Он дает возможность дать дну каркаса любую фигуру, что основательно повышает ходовые качества, и весит меньше сплава. Из-за этого для исхода катера на скольжение довольно двигателя раза в два меньше по производительности.

Пластмасса одинаково превосходен для пресной и океанской жидкости. Резкая жидкость его не разъедает. Стеклопластиковый каркас не шумит как алюминий, от рукоплещущей по каркасу волны.

В общем по многим характеристикам такой каркас лучше железного. Однако он не подойдет для мелководья. Если алюминий просто погнется, угодив на камень, то пластик треснет либо будет прорван. А отремонтировать его очень трудно и долговечность каркаса быстро уменьшится.

Немногие может делать большие приобретения, не направляя интереса на стоимость. Из-за этого экономические ограничения крайне значительный момент.

Стоит взвесить ряд вопросов:

что можно позволить себе – модель от ведущих марок либо неизвестной компании;
размер плакшот, который не будет чересчур дорогостоящим;
какими девайсами для рыбалки можно оснащать судно.

Если приобрести свежую модель из тех, что вам нравятся, не выходит из-за неимения необходимой суммы, решением будет получение бывшего в употреблении изделия.

Как правило ранок б/у катеров достаточно широк. А надо кропотливо проверять плавсредство перед покупкой. Контроль должен подключать проверку:

каркаса;
мотора;
системы управления.

Это самые важные факторы. Если необходимых познаний нет, предпочтительно прихватить с собой человека, который разбирается в вопросе. Основное – это положение каркаса. Надо проверять на содержание монтажа. Не следует брать стеклопластиковый каркас после восстановления. В сделанном из алюминия надо исследовать нет ли отпечатков ржавчины. В недоступных местах иногда пласт сплава бывает проеден практически до дыр.

Отличный вариант приобретения катера из вторых рук – предзаказ из Америки. В Соединенных Штатах большой рынок плавсредств, как океанских, так и нацеленных на использование на внешних водах. Положение у них как правило значительно лучше, чем у ладей, реализуемых на российском второстепенном рынке.

При этом можно выбрать оптимальную модель по габаритам, осадке, мореходности, присутствию либо неимению каюты. Удильные североамериканские катера как правило имеют все дополнительное оборудование: держатели для спиннингов, лебедки, рундуки. На рядах даже есть особые морозильники для рыбы.

Если денежных средств на полновесное плавсредство нет, а хочется получить доступ к ловле рыбы на огромных глубинах, то в настоящее время возникла увлекательная и дешевая новинка – маленькие катера на радиоуправлении. Если хотите купить права на катер рекомендуем сайт sankt-peterburg.prava112.com.

Это устройство, похожее на модель либо детскую игрушку. Стоят такие около 10 тыс руб и выше. Такой катер можно прихватить с собой, положив в рюкзак либо багажник авто.

Он способен увезти в любое место бассейна подкормку (определенные модификации отвозят до 5 г) либо мелькну. При этом он не пугает рыбу, в связи с тем что движется абсолютно тихо. Далеко не каждый рыболов способен в точности зашвырнут цель на сотни километров. На помощь ему прибудет катер. Действует он от аккумулятора, а управляется дистанционно при помощи пульта дистанционного управления.

Поделиться

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий