7a77ce55

Рефлектор Kepler нашел ещё не менее 100 экзопланет

Интернациональная бригада учёных, анализирующая данные от телескопа «Кеплер» (Kepler), рассказала об обнаружении не менее 100 планет за пределами Галактики: в любом случае, на нескольких субъектах на теоретическом уровне могут жить критерии для зарождения жизни.

«Кеплер» запустили в начале марта 2009-го, при этом главная платформа устройства была рассчитана на 3,5 года. Цель телескопа — поиск планет за пределами Галактики. Для этого фиксируются повторяющиеся перемены контрастности звёзд, вызываемые транзитами — прохождениями планеты перед винчестером собственного сияла. «Кеплер» регулярно смотрит примерно за 150 млн. звёзд и их окружением.

В этот раз исследовались около 200 претендентов в экзопланеты. Данные от телескопа «Кеплер» вместе с информацией, приобретенной наземными обсерваториями, позволили доказать статус планет за пределами Галактики у 104 субъектов.

Самый большой энтузиазм представляет система из четырёх планет, вертящихся вокруг красноватого лилипута K2-72 на дистанции примерно 180 световых лет от нас в направлении созвездия Водолея. Эти планеты, скорее всего, представляют из себя утесистые миры, опережавшие по объему Землю на 20–50 %. Их светило приблизительно на 50% меньше и мутнее Солнца.

Момент послания экзопланет в системе K2-72 находится в диапазоне от 5,5 до 24 земных дней. При этом 2 тела приобретают от собственного красноватого лилипута примерно аналогичное распространение, какое отмечается на Земле. Так что, считают учёные, на данных планетах на теоретическом уровне может жить жизнь. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий