7a77ce55

Как устроены современные новостройки

Строительные тренды изменяются довольно часто. Разобраться во всех свежих эталонах и технологиях новостроек далеко не всегда просто. А жить в удобном доме хочется.

1. Технология строительства. Их не так и много — сегодня строители преимущественно применяют 3 основные:

Панельная. Застройщики строят высотные дома из одно- или имеющих несколько слоев железобетонных панелей. Их строят как инженер: панели ставят друг на дружку и скрепляют цементом.

Среди преимуществ — скорость. Примерно на 1 дом уходит до года. Еще железные панели доступные, из-за этого из них строят в большинстве случаев ЖК экономкласса.

Цельная. Тут подставляют фундамент, потом строят металлический скелет, ставят дополнительную систему для придания формы фасадам, гасят бетон и уплотняют его.

Это целостное железное здание, которое вполне может проторчать до 150 лет. 2-й плюс — независимость распланировки. Тянущую функцию выполняет бетонированный скелет, из-за этого внутри квартиры можно прибирать стены и строить перегородки.

Красновато-коричневая. Кирпич применяют как конструкционный материал, и как добавление к бетону и прочим элементам или в роли отделки фасада. Такие дома смотрятся крайне модно, кроме того данный материал хорошо проветривается и держит тепло.

2. Обработка фасадов. Речь не только лишь про архитектуру и внешний облик. У фасада есть не менее практическая цель — он оказывает влияние на тепло- и звукоизоляцию.

Предпочтительнее с этим управляются вентилируемые фасады. Они заключаются из 3-х оболочек: каркаса из стали или алюминия, изолирующего пласта (как правило это неподвижная ватка) и отделочного источника — сайдинга, кирпича, керамогранита и тому подобное.

Вентфасад смотрится внимательно и прекрасно, невесомая полоска между ватой и облицовкой сохраняет квартиру от гула, холода и ветра с улиц. Также его без проблем чинить: при поражении просто снимается часть наружной отделки и сменяется на свежую.

Другой вариант — заштукатуренный, или «мокрый», фасад. Такой используют для новостроек экономкласса. Утеплитель клеят к стене, после улучшают при помощи сетки с небольшой ячейкой, а в середине оштукатуривают и красят.

3. Уличные места. Девелопер должен по крайней мере максимально обустроить двор, по-другому он не сумеет получить разрешение на строительство и сдать дом — так говорит эталон СНиП 3.01.04-87.

При этом серьезных условий к благоустройству нет — строитель может посадить лишь газон, организовать маленькую детскую площадку и установить лавки. Но тогда дерзает не отыскать клиентов: конкуренция между ЖК большая, для многих клиентов важен прекрасный и комфортабельный двор.

Из-за этого сегодня застройщики пытаются облагораживать не только дворы, а места, в которых будет любопытно каждому жильцу. Они притягивают архитекторов, ландшафтных дизайнеров и детских специалистов по психологии.

Вот только несколько образцов из современных новостроек:

детали природы — свой парк со взрослыми деревьями и кустарниками, газоны с клумбами, пруды и ручьи;
малые строительные формы — лавки, фонари, фонтаны, беседки;
деление на активные зоны — игровую с детскими площадками, спортивную с велодорожками и площадками для занятий, безветренную с пешеходными дорожками и лежаками;
места для выгула и дрессировки воспитанников;
урны для отдельного сбора мусора, установки для зарядки электросамокатов и прочее.

Значительный показатель, стоящий рассматривать при избрании современной новостройки Москвы, — безопасность. ЖК закрыт от сторонних, во дворе и на первых этажах корпусов определены камеры, на территорию могут угодить лишь «свои» по собственному пробелу или чип-ключу.

4. Место для стоянки. Один из главных трендов — дворы без автомашин. Строитель выносит места для парковки и автомобильные проезды за границы ЖК, а на территории комплекса облагораживает игровые площадки, места для отдыха и отдыха.

Раньше такую теорию осуществляли в ЖК бизнес- и премиум-класса, а в настоящее время ее можно повстречать и в планах комфорт-класса. Главный плюс — безопасность: опекуны могут легко выпускать детей на прогулку.

Правда, появляется иная неприятность — как сделать так, что бы каждому владельцу автомобиля достало места? Есть свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство». В нем написаны предложенные нормы размещения машино-мест, которые строители могут рассматривать при разработке новостроек.

В обычном жилье на одну квартиру должно доводиться 1,2 машино-места, другими словами в ЖК на 500 квартир должно быть максимум 600 мест для парковки.

В это число входит и наземная автомобильная стоянка, и гостевая автомобильная парковка, и подземный место для стоянки. В жилищах бизнес-класса нормы немного выше: там выходит максимум 2 машино-места на одну квартиру.

При этом районы сами могут устанавливать число мест для парковки рядом с жилищами — следовать советы правительства из свода правил или принимать собственные.

5. Подъезды и входные группы. Тут картина аналогичная, как и с дворами. Есть стандартные нормы обустройства мест общего использования (МОП), которые написаны в нескольких бумагах. К примеру, над входными дверями должны ставиться козырьки (ГОСТ 23009-78).

Для сдачи дома в использование этого довольно, а сегодня строители идут далее и превращают подход в полновесное социальное место.

Так, входная команда во всех новостройках выполнена на уровне земли. Жителям не надо расти по стремянке на нижний этаж и тащить за собой трудные коляски и велики.

На месте тесных тамбуров возникают обширные и ясные вестибюли с большими потолками. Во всех ЖК комфорт-класса и выше в холлах стоят диваны, торшеры и стеллажи. Есть некоторые повозочные и зоны для хранения велосипедов. А в премиум-сегменте есть даже ресепшен и помещения для работы и отдыха — коворкинги, детские комнаты, лоджии и лаунж-зоны.

6. Инженерные технологии. Основные требования к коммуникациям в жилищах написаны в Распоряжении Правительства РФ номер 47.

Основное — квартирное здание должно быть гарантированно всей нужной инженерией: электричеством, горячей и теплой водой, водоотведением, отоплением и вентиляцией. Что бы сделать лучше состояние жизни клиентов, застройщики вводят в дома новые технологии. В особенности это касается высокобюджетных проектов. Вот какие инженерные технологии используются в новостройках бизнес-класса:

Очистка воды. Не во всех городах воду можно выпивать напрямую из-под крана. Из-за этого строители ставят особые установки для многостадийной очистки и обеззараживания. Так вода становится питьевой.

Отопление. Учитываются некоторые системы для разных типов зданий: жилой части и интегрированной необитаемой коммерции. Из-за этого обладатели квартир не выплачивают за отопление располагающихся рядом супермаркетов и ресторанов.

Вентиляция. К примеру, в квартирах есть вентблоки, которые берут «грязный» воздух из кухни и ванной и при этом не дают возможность ароматам проходить из одной квартиры в другую. При этом чистый воздух поступает через приточные клапаны в окнах и террасах.

Главное кондиционирование. Раньше обитателям было необходимо без помощи других ставить сплит-системы, а в настоящее время этим занимаются и строители.

7. Умные системы. Современная строительство — не только жилье, а реальный помощник, который делает уклад легче. Отныне квартира сама может включать чайник и стиральную машину, выверять освещение зависимо от времени и следить за безопасностью. Для этого строитель оборудует квадратные метры технологиями разумного дома.

Прежде всего ставится контроллер — это центр управления, к которому прибавляются иные аппараты: розетки, датчики, выключатели, камеры и тому подобное. А к ним, к тому же, подключается бытовая техника и гаджеты.

Информация об интеллектуальном доме вводится на стенную панель или в мобильное приложение. Можно включать свет, выверять температуру в квартире, запускать пылесос, проверять загрязнение, протечки еще прочее.

Определенные системы без помощи других передают сведения счетчиков и вызывают полицию, если в квартиру кто-то пробрался. В настоящее время умные системы ставят преимущественно в ЖК бизнес-класса.

8. Класс энергоэффективности. На дом повесили табличку с классом энергоэффективности. Что это означает? Его начали завладевать всем квартирным жилищам, сконструированным с 2016 года. Энергоэффективность демонстрирует, какое число энергии уходит на освещение, вентиляцию, отопление, водоснабжение и водоотведение. Чем меньше этих ресурсов используется, тем меньше граждане теряют на коммунальные услуги.

Расчет энергоэффективности дома формируется из разных данных: от систем вентиляции и отопления до качества фасада и окон. На основе этих данных акцентируют 6 классов — они написаны в указе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Высочайшие, А+ и А++, говорят о том, что сооружение употребляет на 50–60% энергии меньше, чем к нему подведено. В большинстве случаев, такие классы присваивают новостройкам бизнес-класса и выше.

А у старых домов вроде хрущевок класс энергоэффективности крайне невысокий (D или Е) — все из-за негерметических окон, узких стен и неотапливаемых подвалов.

9. Экологичность. Еще не так давно данный показатель прикасался лишь положения ЖК: очень многие покупатели выбирали новостройки далеко от индустриальных субъектов, рядом с бассейнами и парками. А в наши дни дом также вполне может быть чистым.

С декабря 2022 года в РФ начал действовать ГОСТ Р 70346-2022 — так именуемые зеленые стереотипы. В нем назначен 81 показатель — так можно оценить экологичность новостройки. К примеру, какие материалы применялись при строительстве, имеется ли во дворе стоянка для велика и какие критерии для сортировки мусора.

Каждую новостройку рассматривают по данному стереотипу, потом суммируют баллы, получают степень соответствия ГОСТу и присваивают рейтинговое значение. Чем оно выше, тем более удобно для жизни и экологичнее будет такое жилье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий