7a77ce55

Как правильно называется гидравлическая тележка

Когда языковая семантика, история и квалифицированный жаргон сплетаются, выходят необыкновенные виды заглавий знакомых вещей. Пакгаузная гидравлическая тележка – рокла (хлюпик) твердо зафиксировалась на балансе заводов, в речи предпринимателей и рабочих.

Наименование «рохля» – сленговая версия слова «рокла», а «рокла» – наименование финской компании («Rocla») по изготовлению распространенных гидромеханических тележек. Вот такой сложной лингвистический каламбур.

Начнем с основ. Рокла (хлюпик) – гидравлическая тележка, перевозчик поддонов. Время от времени модификации называют «рохлями с подъемным механизмом», отмечая значимость гидромеханического домкрата в системе.

Рокла предельно элементарна в применении. Нетребовательное, почти необходимое оборудование. Роклу можно представить и рабочим инвентарем кладовщика. В ее отсутствие подымать и возить трудные грузы было бы очень рискованно.

В ежедневной речи наименование «рокла»/«рохля» встречается и при диалогах о самодвижущихся гидромеханических телегах. На техническом уровне электротележки у рокли заимствуют лишь гидравлику, однако наименование так приглянулось народу, что процесс не остановить.

В 1942 году гражданин Финляндии Эверт Стигцелиус создал организацию «Rautatyo Oy» по производству железных труб. После стабилизации ситуации во всем мире Стигцелиус и компаньоны сконцентрировали старания на изготовлении подъемного и транспортировочного оборудования.

В 50-х гг. XX столетия стартовал выпуск первых ручных штепсельных погрузчиков и гидромеханических штабелеров. В 60-х начались поставки тележек в другое государство, и в том числе – в СССР. Элементарная и качественная телега пришлась ко двору строителям коммунизма, однако как ее именовали в 60-х – загадка.

Формальные источники финской компании убеждают: компания будет называться «Rocla Oy» в 1979 году. В 80-х Русских Альянс начал горбачевский курс форсирования в бездну, и поставки тележек из Финляндии повысились.

Именно тогда домашнее рохля купить котоpые можно на сайте zigen.pro, и стало вездесущим. Примеры из Болгарии и прочих стран соцлагеря не сумели поменять умственность русского человека и все повально стали «рохлями».

В современной России телеги марки «Rocla» стали премиальным оснащением, которое на средних складах занимает около 10% от всего размера техники. На замену качественным финским моделям пришли азиатские примеры хорошего качества по реальным расценкам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий