7a77ce55

Испанский язык — его история и место в современном мире

Испанский язык относится к категории романских языков и считается самым популярным из них. К началу 21 столетия, по анализам экспертов, количество граждан Земли, сообщающих на испанском языке, превзошло 420 млн человек. На нем рассказывают более 25 млн человек, живущих в Соединенных Штатах, и граждане Филиппин и определенных участков Южной Африки.

Испанский язык считается родимым для граждан Испании и 18 стран Латинской Америки. Испанский язык, как и прочие романские языки, сформировался из разговорного латинского языка, всенародной латыни, который принесли на Пиренейский остров греческие завоеватели в самом начале III столетия нашей эры. После разрушения Греческой Империи на остров просочились немецкие касты, оказавшие небольшое воздействие на испанский язык.

В самом начале VIII столетия стартовало покорение Пиренейского острова арабами, завладевшими огромную часть территории. Однако в 718 году население взошло на оснащенную войну за избавление и независимость — стартовала Отвоевание: возвращение взятых территорий, образование на снятых территориях католических стран.

12 ноября 1492 года Христофор Колумб приоткрыл Америку, стартовало колониальное покорение Нового Света испанскими конкистадорами. Испанцы открывают большие территории от Мексики до мыса Горн на севере Аргентины и завоевывают многие индийские касты — ацтеков, чироки, инков, кечуа, патагонцев и прочих.

К XVII веку Италия создает большую колониальную империю, в которой, по выражению короля Карла V «Никогда в жизни не входит солнце». Испанский язык идет в порабощенных территориях, и его развитие в свежих условиях проходит под воздействием языков коренастого населения, что привело к образованию государственных видов испанского языка в странах Латинской Америки.

С годами, данная могущественная империя, обогатившаяся с помощью свежих заокеанских владений, разбилась, как и все в истории начальные и ранние империи — прежние колонии стали свободными, сохранив испанский язык в роли федерального, и теперь на его базе формируя свою оригинальную литературу и лиру.

Передовой обиходный испанский язык в государствах Латинской Америки очень различается 1 от иного и по фонетике, и по лексическому составу: мексиканец из глубинки далеко не всегда осмыслит аргентинца, перуанец кубинца, а чилиец — гватемальца и т.д. Это конечно же, т.к. в любой стране собственный уклад, собственные особенности, собственные история и культура.

Сейчас испанский язык на некотором с британским активно применяется в интернациональном общении, и РФ не остается в стороне от этого процесса. Отечественные жители прекрасно известны с Испанией, ее культурой и обычаями, почти во всем благодаря популярным функционерам испанской культуры, подобным как Мигель де Сервантес, Лопе де Вега, Федерико Гарсиа Лорка, Мигель де Унамуно, Веласкес, Гойя, Сальвадор Дали, Пикассо.

Испанский язык каждый день является все более и более распространенным в РФ, это язык туризма и путешествий. О возросшем внимании к испанскому языку говорит и изобретение в 2001 году в городе Москва Факультета Сервантеса, где любой желающий может записаться на курсы, посидеть в библиотеке, выписать книжку, музыкальный диск либо фильм, пройти на демонстрацию, посмотреть испанское кино либо просто поговорить.

Факультет Сервантеса — испанская федеральная организация, появившаяся в 1991 году и провозгласившая собственной миссией соединение и распределение цивилизованного наследства испаноязычных стран во всем мире, где главное место твердо занял британский язык. Факультеты Сервантеса открыты во всех государствах мира — столичный стал сорок восьмым.

Столичный Факультет Сервантеса расположился в восстановленном громоздком коттедже в центре Города Москва. Факультет обладает оснащенными по всем современным тенденциям комнатами, залами для выполнения выставок, библиотекой. Язык в Факультете Сервантеса преподают испанцы. В библиотеке Факультета — около 5 миллионов томов, а на дополнение ее фондов испанская сторона гарантирует акцентировать каждый год около 12 миллионов euro.

Читатели могут заказывать книжки по межбиблиотечному ассортименту из любой библиотеки Испании. Кроме этого Факультет Сервантеса ведет пресс-конференции, демонстрации, показы фильмов, выступления и прочие образные события. Так что, деятельность Факультета считается значительным подспорьем для расширенного обучения испанского языка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий