7a77ce55

Что такое ООП

Объектно-ориентированное программирование, либо ООП — это одна из парадигм подготовки. Парадигмой называют комплект правил и показателей, которые сохраняют создатели при написании кода. Если представить, что код — это рецепт яства, то парадигма — то, как рецепт оформлен в кулинарной книжке.

Парадигма помогает стандартизировать сочинение кода. Это понижает риск погрешностей, форсирует подготовку и делает код не менее читабельным для иных разработчиков программного обеспечения. Сущность определения объектно ориентированного программирования Python в том, что все платформы, написанные с использованием данной парадигмы, заключаются из субъектов.

Любой субъект — это некоторая суть с собственными данными и комплектом подходящих действий. Помимо ООП, есть и прочие парадигмы. Из них наиболее распространена многофункциональная, в которой работают не с субъектами, а с функциями.

Если применять многофункциональную парадигму, чтобы сделать ассортимент продукции, то начинать необходимо не с карточек, а с функций, наполняющих эти карты. Другими словами субъект будет не начальный точкой, а итогом работы функции.

Как правило напечатать функцию стремительней, чем формировать субъекты и назначать взаимодействие между ними. Но в случае если размер кода большой, работать с автономными функциями трудно. В коде, написанном по парадигме ООП, акцентируют 4 главных элемента.

А конкретнее:

Субъект — часть кода, которая представляет элемент с точными данными и функциями. Карта продукта в ассортименте онлайн-магазина — это субъект.

Класс — стандарт, на основе которого можно возвести субъект. К примеру, у онлайн-магазина вполне может быть класс «Карточка товара», который представляет совместную конструкцию всех карточек. И теперь из него формируются точные карты — субъекты.

Метод — функция внутри субъекта либо класса, которая дает возможность вести взаимодействие с ним либо другой частью кода.

Признак — характеристики субъекта — к примеру, стоимость, изготовитель либо размер материнской платы. В классе прописывают, что такие свойства есть, а в субъектах при помощи способов наполняют эти свойства данными.

Так вот:

ООП — это парадигма подготовки, комплект правил и показателей, по которым пишут код. Ее сущность в том, что весь код состоит из субъектов, которые ведут взаимодействие между собой.

В ООП акцентируют 4 главных элемента: классы, субъекты, способы и свойства.

Объектно-ориентированный подход к программированию создается на 3-х главных принципах: наследование, инкапсуляция и полиморфизм.

Платформы, сделанные по принципам ООП, не менее организованные, легче читаются и прекрасно масштабируются. При этом они труднее в написании.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий