7a77ce55

Брутализм в дизайне веб-сайтов

Брутализм — это назначение в архитектуре, которое появилось после войны в 1950—1970 гг. в Англии. У истоков этого образа стоял конструктор Ле Корбюзье. Брутализм характеризуется выставлением напоказ жесткой простоты.

Если вы появились на свет в РФ вам не надо будет продолжительно пояснять, как это смотрится – это те огромные сооружения из бетона, которые мы пристрастились лицезреть на горизонтах бывшего Советского Союза (не путать с панельками).

Сооружение развлекательного кинотеатра в Иркутске, спроектированного архитектором Владимиром Павловым, – ослепительный образец брутализма.

К брутализму можно относиться по-всякому – его называют и прохладным, и ужасающим, однако он всегда вызывает чувства. Если ваша цель вызывать чувства – это то, что вам нужно.

Назначение брутализма перешло из архитектуры в графический и дальше в веб-дизайн. Является, что брутализм просочился в веб-дизайн в 2014 году. Всю информацию по теме создание сайтов спб ищите пройдя по ссылке.

В это время главный директор творческого агентства Паскаль Девиль пустил сайт, на котором до сегодняшнего дня располагает «брутальные» веб-сайты. Мы полагаем, что не все работы, расположенные на веб-сайте, можно отнести к брутализму, там много проектов в образе антидизайн, о котором речь пойдет далее, однако попасть на сайт стоит.

Брутализм в чем либо идентичен с максимализмом, однако отличается от него большей отвагою, большей заботливостью и деланной грубостью.

К примеру, минималисты, формируя дизайн веб-сайта, будут все равно ориентироваться на палитру цветов, подбор шрифтовых гарнитур, соизмеримость частей в композиции и т. д. Не вдаваясь в пространные рассуждения максимализм будет точнее.

А делая дизайн в образе брутализм, используется самое предельное облегчение вплоть до шрифтов Times New Roman и обычных веб-элементов.

Является, что попадание брутализма в веб-дизайн стартовало с веб-сайта объявлений Craiglist – примера нашего Avito. Сайт предельно соблюдает эстетики 90-х годов преднамеренно отказавшись от декорирования.

В связи с тем что брутализм характеризуется грубостью, конкретностью и аскетичностью, он прекрасно подойдет для веб-сайтов, к примеру, строительной компании, бетонированного автозавода, строительного бюро, поскольку предельно сообщает необходимое расположение духа гостю веб-сайта.

Также брутализм прекрасно подойдет для внешнего вида лендингов и промо-сайтов — подобных веб-сайтов, которым не пользуются регулярно.

У подобных страничек есть цель – выполнить предельное ощущение и запомниться, вот тогда и понадобится данный стиль. Смотря на подобный сайт, может показаться, что тут внешнего вида не было вообще, однако действительно дизайн был взвешен.

Также с помощью собственного «хипстерского» вида брутализм нашел свое применение на веб-сайтах бьюти-сферы, не в чистом виде. Дизайнеры равномерно вставляют бруталистские черты внешнего вида в собственный дизайн. Выходит модно, непривычно и запоминается.

В общем, брутализм подходит подобным сферам: бьюти, фэшн, архитектура и проектирование, строительство, квартирные комплексы, музеи, собственные веб-сайты и прочим таким фронтам.

Несомненно, не следует путать брутализм с «антидизайном». Антидизайн – назначение, имеющее схожие черты: топорный подход к внешнему виду и отказ от эстетики. Однако антидизайн делает упор на преднамеренном уродстве, применяя вздорящие тона, искаженный трудночитаемый шрифт и неимение разумной композиции.

Антидизайн — это что-нибудь сродни панку в среде веб-дизайна. Брутализм же делает акцент на результативность и работоспособность, он не имеет цели вызвать слишком ослепительные чувства, как это делает антидизайн.

Чтобы осознавать в чем отличие антидизайна от брутализма посмотрите на иллюстрации ниже: справа – брутализм, а слева представлен антидизайн — сайт, который смотрится как слабейшие из веб-сайтов 90-х годов.

Источник, сделанный в образе брутализм, изумляет, на первый взгляд, необычным композиционным решением, однако при этом он понятный и ясный, а трюк интереса правильно сдвинут на текст.

К месту использован брутализм: стиль веб-сайта посылает к чертежным листам, таблицам и этим самым открывает сущность мастерской — производство мебели. Смотря на подобный сайт, формируется впечатление, что мебель у них элегантная и элегантная.

Создатели оформили хронику в образе брутализм. Выглядит крайне любопытно и предельно подходит к концепции самого музея.

Также брутализм прекрасно подходит справочным порталам и медиа, так как сконцентрирован на контенте. Журнал «Свои» получил за базу внешнего вида табличный тип, а совместно с картинками смотрится это крайне любопытно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий