7a77ce55

Алкоголизм и передовые методы его излечения

Плохие лечебные и социальные результаты злоупотребления спиртным составляют солидную неприятность сегодняшнего сообщества. Злоупотребление спиртным считается одной из самых важных причин увеличения смертности населения, и заболеваемости и понижения трудоспособности.

Итоги не менее чем 80 исследовательских работ подтверждают связь между средними данными потребления спиртного на душу населения и смертностью в популяции.

В Соединенных Штатах алкогольассоциированные гибели составляют примерно 5% совместной летальности. В России данный уровень ощутимо выше: по сведениям А.В.Немцова (2007 г.), до 29% мужской и до 17% женской смертности в любом случае сопряжено с потреблением спиртного.

Кроме упомянутых внешних заболеваний, злоупотребление спиртным ведет к поражению рефлекторной системы, проявляющемуся многими неврологическими и психологическими нарушениями.

Увеличение смертности населения, сопутствующие злоупотреблению спиртным внутренностные, неврологические и психологические расстройства и развивающееся из-за пьянства понижение трудовых ресурсов превращают алкоголизм в одну из наиболее дорогостоящих заболеваний для сегодняшнего сообщества. В Соединенных Штатах ежемесячные финансовые издержки, обусловленные злоупотреблением спиртным и алкоголизмом, достигают 185 млн дол.

Эпидемиологические данные. Алкоголь вместе с кофеином и никотином относится к «легальной триаде» психоактивных препаратов (ПАВ), потребление которых (при некоторых возрастных ограничениях на получение алкогольных напитков и сигаретных изделий) не преследуется законодательством в странах азиатской культуры.

В отличии от запрещенных ПАВ алкоголь у большинства покупателей не соединяется с опасностью для состояния здоровья. Более 95% граждан РФ, Европы и Соединенные Штаты по крайней мере время от времени в тех либо других числах принимают алкогольные напитки.

Алкоголизм считается самой частой конфигурацией связи от ПАВ, требующей медпомощи и предназначающейся причиной послания к доктору.

Приобретение четких данных о распространенности алкоголизма в популяции нельзя в связи с неимением способов ее проверенной оценки. По словам ряда специалистов, часть больных алкоголизмом в продвинутых странах колеблется в краях 5-12% и примерно расценивается в 10%. В странах Азии, Африки данный уровень ощутимо ниже.

Аспекты диагностики. Злоупотребление спиртным, даже в случае наличия опасных лечебных и социальных результатов, не в состоянии являться алкоголизмом при неимении свойств алкоголизма, включающей психологический и физический детали.

В соответствии с принятыми всемирными эталонами диагностика алкоголизма сейчас выполняется на базе констатации совокупности формализованных показателей, предположенных МКБ-10 и (в американских странах) DSM-IV.

В соответствии с показателями DSM-IV для квалификации любви либо связи от ПАВ, и в том числе спиртного, нужна констатация более 3-х из следующих признаков:

1) мягкость;
2) синдром отмены;
3) регулярное стремление либо плохие попытки снизить потребление препаратов;
4) потребление препаратов в огромных, чем сначала ожидалось, числах;
5) нарушения социальной и квалифицированной деятельности, и деятельности, нацеленной на отдых и развлечения;
6) затрата большого числа времени, нужного для получения препаратов;
7) расширение потребления препаратов, невзирая на появляющиеся из-за этого потребления неприятности.

Нужным и необходимым требованием диагностики алкоголизма как базы алкоголизма мы полагаем констатацию следующих главных феноменов:

1) алкоголь занимает неприлично повышенное место в иерархии ценностей индивидуума;
2) используемые числа алкогольных напитков всегда либо как правило опережают предполагаемые либо планируемые величины (потеря наблюдения дозы спиртного);
3) потребление спиртного продолжается назло появляющимся преградам, противодействию со стороны круга, квалифицированным и социальным увлечениям индивидуума;
4) потребление спиртного сопровождается формированием синдрома отмены.

Первые 3 показателя предназначаются отблеском психологического компонента алкоголизма, а заключительный отображает ее физический элемент.

Психологический и физический детали алкоголизма неравнозначны в резоне их опасности и воздействия на динамику и финал болезни.

Мягкость к спиртному, физическая зависимость от него и синдром отмены как основное отображение физической связи не различаются постоянством. Их содержание и опасность устанавливаются фазными состояниями болезни. Во время надежного воздержания от спиртного физическая зависимость пропадает.

Психологическая зависимость от спиртного создается прежде физической и в отличии от нее не пропадает даже во время ремиссии. Как раз психологической связью от спиртного (либо любого иного ПАВ) выражается предрасположенность алкоголизма (либо любой иной аддиктивной болезни) к плохому направлению.

Алкоголизм у девушек развивается в 3-5 раз намного реже, чем у парней. Также в соответствии с определенными данными, в последнее время подчеркивается линия к понижению расхождения в мужской и женской заболеваемости.

Например, указывается на то, что если в прошлые годы в среде готовящихся и студентов злоупотребление спиртным намного чаще встречалось у юношей, чем у девушек, то сейчас эти характеристики уравниваются, а в особых молодежных субпопуляциях выпивающие женщины численно опережают выпивающих юношей.

В немедицинской среде есть постоянное представление, делимое определенными экспертами, о злокачественной природе и утилитарной неизлечимости женского алкоголизма. Иные эксперты (и в том числе А.Ю.Егоров и ЛКШайдукова, 2005) критически расценивают это представление, причисляя соображение о злокачественном течении женского алкоголизма с помощью стигматизации выпивающих девушек.

По нашему мнению, представление о злокачественном характере и неизлечимости женского алкоголизма относится к уровню тяжелых легенд, однако также невозможно не признать, что у девушек эта болезнь зачастую течет по-другому, чем у парней.

Алкоголизм развивается у девушек позднее, чем у парней, однако характеризуется не менее мгновенным прогрессированием. Девушки прежде обращаются за медицинской поддержкой и показывают отличную верность излечению при несколько слабейших его итогах.

В соответствии с нашими своими наблюдениями в базе злоупотребления спиртным и алкоголизма у девушек существенно намного чаще находятся тривиальные психические неприятности, чем у парней. В конце концов, преморбидные соседние психологические расстройства у выпивающих девушек обнаруживаются в два раза намного чаще (60-70%), чем у выпивающих парней (30%).

Постоянное либо необычное, однако мощное злоупотребление спиртным во всех без исключения вариантах ведет к поражению главной рефлекторной системы (ЦНС). Вместе с проигрышем ЦНС развивается поражение периферических нервных окончаний (спиртная полиневропатия).

Спиртное поражение ЦНС характеризуется воплощенным тяжелым разнообразием, что, по-видимому, отображает неприятность патогенетических устройств, находящихся в базе вызванных действием спиртного болезненных церебральных действий, и существенную вариабельность персональных видов реакций на спиртную интоксикацию и сопряженные с ней метаболические нарушения.

Передовые изучения демонстрируют, что в базе спиртного проигрыша ЦНС находятся 3 главных патогенетических условия:

• алиментарный (предопределенный нарушениями питания) недостаток тиамина (витамина В1);
• понижение нахождения гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в ткани головного мозга;
• эксайтотоксические2 результаты глутамата.

Заключительный механизм играет главную роль в формировании резких спиртных расстройств и спиртной церебральной атрофии.

Злоупотребление спиртным ведет к высокому синтезу NMDA-рецепторов, естественным лигандом которых служит глутамат. Синдром отмены спиртного сопровождается мощным высвобождением глутамата из связи с сенсорами и повреждающим действием на медуллярные конструкции. При сравнительно хорошем течении этого процесса действие глутамата на рефлекторную ткань носит характер «биохимического повреждения», а в не менее трудных вариантах глутамат вызывает нейродегенеративные перемены.

Глутаматергические механизмы играют многогранную роль не только лишь в развитии спиртной энцефалопатии, но также и в формировании иных типов церебральной атрофии, и в том числе болезни Альцгеймера.

Антагонистичным влиянием на NMDA-рецепторы и предопределенными им антиглу-таматергическими качествами выражается результативность мемантина в излечении как деменции, так и — как демонстрируют определенные изучения и наш свой опыт — в излечении резкой спиртной энцефалопатии.

Спиртное поражение ЦНС включает многие психопатологические и неврологические признаки. C позиции патогенеза спиртные церебральные расстройства могут быть поделены на обычные формы, в формировании которых главную роль играют охарактеризованные выше патогенетические причины (и вызванные ими нейрометаболические сдвиги), и нетипичные

формы, генез которых зачастую устанавливается наследным предрасположением (что выражается присутствием психологических расстройств шизофренического и параноидного спектров у членов семьи больных алкоголизмом) и отличительными чертами преморбидной конституции.

Деление спиртного проигрыша ЦНС на обычные и нетипичные формы представляет вовсе не только лишь научный энтузиазм. Обычные виды спиртных церебральных расстройств имеют следующие серьезные различия от нетипичных фигур:

• отличная часть неврологических признаков в совместной конструкции больных проявлений (к примеру, неврологические нарушения в составе энцефалопатии Вернике имеют существенный козырь над психопатологическими признаками, а спиртная дизентерия в целом представляет из себя чисто неврологический парадокс);
• не менее большие частота формирования и опасность когнитивной функциональности;
• выраженное соматическое затруднение резких психопатологических синдромов;
• большая смертельность (способная добиваться 8% при спиртном делирии и 40% — при энцефалопатии Вернике) Означенные расхождения в течении и выводе подразумевают серьезные различия целебной стратегии.

Обычные формы часто требуют активной терапии, а в ряде всевозможных случаев реанимационных раскладов, и задачами целебных событий считаются корректировка нейрометаболических сдвигов и помощь прижизненных функций.

Лечение нетипичных расстройств, основным выражением которых предназначаются эндоформные психопатологические признаки, может не иметь серьезных различий от излечения шизофрении либо паранойяльных синдромов, и главным средством их излечения предназначаются нейролептики.

Лечение алкоголизма включает 2 главных раунда: 1) локализация резких спиртных расстройств; 2) противорецидивную терапию.

Локализация резких спиртных расстройств в первую очередь включает предостережение либо удаление синдрома отмены и его осложнений — похмельных конвульсивных припадков и спиртного делирия.

Медицинскими препаратами первого выбора в излечении синдрома отмены спиртного и его осложнений предназначаются обозримые примеры этанола, фармакологические результаты которых обоснованы ГАМКергической энергичностью — выводные бензодиазепина. Из компании бензодиазепинов в излечении резких спиртных расстройств первую очередь применяют диазепам (релиум), хлордиазепоксид (лекарство) и — с несколько большей отдачей — лоразепам (лорафен).

Для удаления признаков отмены спиртного и предостережения его осложнений бензодиазепины назначаются в довольно больших базовых порциях.

Принцип больших базовых доз далеко не всегда соблюдается в отечественной наркологической практике, что, вероятно, выражается опасениями медицинских работников из-за вероятного риска формирования побочных эффектов.

Также тяжелая как показывает практика, что большие дозы бензодиазепинов, установленных во время резкой отмены спиртного, как правило не формируют значительного риска для состояния здоровья больных, в то время как дееспособность этих медицинских препаратов ликвидировать резкие запретные состояния и во всех вариантах отвести развитие конвульсивных припадков и черной горячки не вызывает колебаний. В тех плохих вариантах ухудшенного алкоголизма, когда развитие спиртного психоза оказывается невыполнимым, вовремя установленные бензодиазепины (также как и иные, оцениваемые ниже, средства здравой терапии) дают возможность умерить движение психоза и сделать лучше его финал, и в том числе, что наиболее принципиально, увеличить выживаемость больных алкоголизмом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий