7a77ce55

День рождения – история возникновения торжества и прочие интересные факты

У меня сегодня день рождения. День, который есть в жизни любого человека. В детстве мы с нетерпением дожидаемся его, ожидая доход товарищей, аппетитное празднество и, разумеется, горы подарков. С возрастом у большинства сей день омрачается пониманием того, что ты стал еще на 1 год старее.

Однако все равно нам хочется интереса, пожеланий и пожеланий всего отличного. А что еще мы знаем о дне рождения? Всюду ли его празднуют, если да, то как? Показываем вам интересные факты о дне рождения — этом ярком для любого среди нас ежемесячном торжестве, пускай для кого-то и печальном.

История возникновения торжества. День рождения в буденновске настолько же долгая, как и история населения земли. Впрочем все люди стали его выделять недавно – каких-либо 400 или 500 лет тому назад.

Нашей эры в определенных странах, к примеру, в Древнем Египте, выделяли дни рождения только заметных личностей – фараонов, бойцов и прочих великолепных людей. При этом лишь парней! Дата рождения представительниц отличной половины не закреплялась, потому и выделять им было нечего. Они даже не полагали собственные годы и не могли знать, сколько им лет!

В дни идолопоклонничества в сутки рождения велись особые ритуалы, изгоняющие от именинника бесов и приближающие к нему добродушных духов. В те годы люди веровали, что в сей день человек наиболее восприимчив к заклятиям, потому вокруг него должны располагаться только родные люди, желающие ему лишь хорошее. Вполне может быть, отсюда и пошла традиция создавать в сутки рождения членов семьи и товарищей?

С появлением христианства, раз в год, стали отмечать день рождения Христа, однако отмечать день рождения обычных людей было не принято (выделяли дни крещения). Первые христиане день рождения соединяли с языческими заклинаниями и ритуалами, что, по их мнению, не в состоянии импонировать всевышнему. А день гибели человека отмечался обширно и отрадно!

Равномерно все-таки дни рождения начали отмечать. Предварительно это распространилось на «элиту», а потом и на простой народ. Впрочем, данной почести заслужили лишь мужчины – главы родов. В средние столетия стали выделять дни рождения детей и девушек. Эта традиция пошла из Германии.

В РФ же дни рождения стало принято выделять только в 19 столетии. А до этого люди выделяли именины, почитая священного, в сутки которого они появились на свет. В сей день было принято варить пиво и печь куличи. В особенности обширно отмечались монаршие именины.

Отмечали не только лишь богачи, но также и обычные люди, которым также расступалось лакомство. Когда-нибудь на именины королевы Елизаветы Петровны было растрачено столько денежных средств, на которые можно было бы взвести несколько замков.

Однако валила революция, и именины, как и все которое относится к католической вере и церкви, были запрещены, потому людям осталось отмечать только собственный день рождения. Изумительно, однако под запрет попало даже излюбленное всеми стихотворение Корнея Чуковского про Муху-Цокотуху, поскольку в нем большевики подметили пропаганду именин. И все из-за фразы «Нынче Муха-Цокотуха именинница!»

В наши дни день рождения выделяют почти всюду, впрочем и по-всякому. Однако во всем мире для виновника торжества выполняют песню «Happy Birthday to You» — признанную людьми песню о дне рождения.

Обычные люди могут петь ее сколько угодно, однако за выполнение ее в кинофильме, написании слов на поздравительной открытке или телеграмме нужно платить «авторские», что приносит ее обладателям не менее 2-ух млн долларов США ежегодно. Любопытно, что первоначально слова в песне были не «С днем рожденья тебя», а «С добросердечным днем тебя», и разработали их преподаватели одной из североамериканских школ.

Самое знаменитое выполнение данной песни то, когда ее 19 июня 1962 года распевала Мэрилин Монро, направляя Джону Кеннеди.

В определенных странах, к примеру, в Англии и Австралии, день рождения монарха – федеральный праздник, при этом его выделяют не в тот день, когда он на самом деле появился на свет. Данную норму ввел повелитель Юрий VII. Он появился на свет весной, однако весьма обожал тепло и планировал, чтобы данный праздник выделяли все его подчиненные. Потому в Англии день рождения правителей выделяют во вторую субботу июля.

В Великобритании королева лично приветствует (в письменном виде) людей, которым исполнилось 80, 90 и 100 лет.
В африканском касте галла день рождения выделяют только 1 раз в 8 лет, а в касте кукуйю – 1 раз в 13 лет. Именинник в сей день должен своими руками посадить инжирное дерево.

В определенных африканских странах день рождения выделяют только при возникновении малютки на свет и при достижении им 52 лет – возраста пророка Магомета.

В Нидерландах особенно акцентируют дни рождения в 5, 10, 15, 20 лет и в 21 год.
А в Японии именинник не отмечает день собственного рождения, в сей день приветствуют только его опекунов. Для детей 3-х, 5-и и 7 лет подчеркивается суммарный день рождения, в сутки, который выбран государством. А не менее взрослые жители страны восходящего солнца выделяют суммарный день рождения — 1 февраля. Презенты на этом торжестве не презентуют, их преподносят только тем, кому исполнилось 60, 70, 79, 88 и 99 лет.

День рождения, когда количество в дате рождения совпадает с числом лет, именуется золотым. А те, кому 5-го числа исполнилось 55 лет или 1-го числа – 11 лет, выделяют два раза шампанский день рождения.

Лишь состоятельные арабы празднуют собственный день рождения (и то не все), а другие нет, так как Предсказатель также не выделял собственный день рождения.

В Соединенных Штатах, если день рождения ученика угождает на каникулы, то празднуют еще половинчатый день рождения и выделяют его с одноклассниками.

В РФ принято тянуть именинника за уши, на Украине – сечь, в Великобритании – подсовывать и бросать на землю, в Испании – снимать по лбу. Эти традиции идут из стародавних времен, цель их – изгнать злобных духов от виновника торжества. Традиция воспламенять свечки на тортике, скорее всего, — замена языческому церемониальному огню.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий