7a77ce55

Основные виды объемных букв: материалы изготовления, способы подсветки

В роли вывески масштабные буквы начали активно применять с конца XIX столетия. С того времени и по наши дни они не потеряли собственной актуальности в внешней рекламе.

Сегодня масштабные буквы имеют большое количество версий: их производят из различных элементов (пластик, сплав, акриловое окно), в них ставят разные типы подсветки (люминесцентные лампы, элемент, светодиоды).

А применяют данный рекламоноситель везде где только можно как в внешней, так и в интерьерной рекламе. Объемные буквы, не оборудованные внешней подсветкой, представляют из себя полые короба, выкройка которых отвечает избранному тексту.

Для их производства применяют следующие элементы:

ПВХ пластик — часто встречающийся источник для производства масштабных рекламоносителей. Для изготовления букв применяют белый либо цветной пластик ПВХ шириной от 2 до 10 миллиметров. Внешняя сторона вырезается на станке с ЧПУ либо вручную по стандарту, напечатанному на плоттере.

Потом к ней клеят борт данной длины клеем Cosmofen Plus, который крепко «сваривает» объединяемые детали. Если для производства применяют белый пластик, то внешнюю часть и борта накрывают самоклеящейся мембраной необходимого по внешнему виду тона. Применяют масштабные буквы из ПВХ везде где только можно в внешней и интерьерной рекламе.

Сплав — для производства железных масштабных букв используют нержавеющую сталь (в большинстве случаев), латунь, анодированный алюминий, намного реже медь и бронзу. Внешняя сторона буквы вырезается на лазерном станке с ПО. Затем по контуру болванки припаивается либо приваривается газосваркой борт данной длины.

Потом продукту присваивают необходимый окрас (как правило под золото, золото либо сталь). Металлические буквы имеют большую стоимость, вследствие этого их применяют преимущественно для производства престижных вывесок на элитные супермаркеты и платные заведения.

Пенопласт: масштабная вывеска из пенопласта – это самый недорогой рекламоноситель. Даже трудная пометка производится на протяжении одного дня. Вырезаются буквы из целостного листка пенопласта на станке с ЧПУ методом тепловой резки.

Потом плоскость грунтуется и окрашивается в необходимый оттенок. Используются масштабные буквы из пенопласта только внутри здания на единовременных событиях: рекламные акции, демонстрации и разные торжества (свадьбы, юбилеи).

Дерево — для производства сделанных из дерева букв применяется массив либо стандартная гитара. Сначала выбирается необходимая выделка полотна, затем болванки вырезаются на фрезеровальном станке.

После шлифовки буквы покрываются лаком либо окрашиваются. Используются масштабные слова из дерева преимущественно для стилизации дизайна ресторанов, баров, магазинов.

Помимо этого, масштабные буквы создают способом криогенной формовки. В роли источника вполне может быть применен любой пластик (ПВХ, полимер, акрил).

Листовой полимерный источник греется и под действием вакуума приобретает фигуру матрицы-буквы. Эта методика применяется преимущественно для изготовления стоковых вывесок для сети супермаркетов с одинаковым наименованием.

Для подсветки масштабных несветящихся букв над ними ставят прожектора, которые фиксируют на крепления протяженностью около 1,5 м. Отдаление между кронштейнами с заделанными на них прожекторами составляет примерно 2 м, а их число находится в зависимости от ширины системы.

Светящиеся «выпуклые» буквы – это наиболее представительный, броский, однако дорогой тип внешней рекламы. Исходя из расположения источника света они делятся на определенные виды.

Это следующие рекламоносители:

С внешней подсветкой — ресурс света располагается внутри буквы, которая представляет из себя замкнутый со всех боков скульптурный короб. Внешнюю часть и борта производят из просвечивающего (молочного тона) акрила. Он прекрасно рассеивает свет, поступающий от любого источника, вследствие этого литера сияет размеренно и смотрится целым светящимся субъектом.

Оборотную сторону, на которую фиксируют ресурс света, делают из непроницаемого источника (пластик ПВХ, полимер, оцинковка). Внутреннюю часть буквы оклеивают самоклеящейся мембраной необходимого тона (если она не выполнена из разноцветного акрила).

С открытым источником света — в этих масштабных буквах внешняя часть отсутствует или обработана бесцветным пластмассой. Вследствие этого видимы источники света, в роли которых применяют неоновые лампы либо светодиоды. Борт придает размер и выделяет контуры буквы.

Заднюю часть и борт производят преимущественно из ПВХ пластика, большие изделия развивают сделанным из алюминия профилем. Вывески с открытым источником света считаются наиболее ослепительными рекламоносителями среди подобной продукции внешней рекламы.

С контражурной подсветкой — масштабные буквы с контражуром представляют из себя стандартные несветящиеся буквы из ПВХ пластика либо сплава. Оборотная сторона у них не закрыта либо перекрыта бесцветным пластмассой, внутри закрепляются источники света.

Ставят их на определенной дистанции (3-5 сантиметров) от стенки, после чего вокруг букв (когда интегрирована подсветка) появляется блестящий венец. Источниками света могут служить все светильники: люминесцентные лампы, светодиоды, элемент.

Все вариации масштабных световых букв используются как в внешней, так и в интерьерной рекламе. Но для любой категории учреждений свойственен собственный вид горящих вывесок.

Так, масштабные светящиеся буквы с внешней подсветкой ставят на супермаркетах, магазинах, аптеках, гостиницах, и на прочих учреждениях, работающих дотемна и созданных для ежедневных потребностей людей.

Буквы с открытым источником света довольно часто можно заметить с внешней стороны и внутри развлекательных, развлекательных учреждений: на вечерних клубах, кафе, ресторанах, барах.

Вывески с контражурной подсветкой работают больше на стиль предприятия, показывают образ, «утонченность», эксклюзивность компании. Такие вывески ставят как на фирменных магазинах, так и на кабинетах больших организаций.

Сейчас применяют 3 вида подсветки масштабных букв, любой из которых имеет собственные плюсы и минусы:

Люминесцентные лампы — во вчерашнем прошлом это был основной вид подсветки масштабных букв. Люминесцентные лампы без проблем и оперативно инсталлируются, источают ослепительный дневной свет. Вторым их преимуществом считается низкая стоимость осветительного оснащения.

Масштабная литера размеренно освещается, если борт довольно высок (от 8 сантиметров). Дефектом люминесцентной подсветки считается длинный срок эксплуатации ламп (менее года при регулярной эксплуатации), и повышенное употребление энергии.

Элемент — из всех видов подсветки неоновые лампы источают наиболее блеск. Их применяют в любых световых буквах. Неоновые трубки могут быть различных цветов, что дает возможность формировать красивые разноцветные вывески.

Лампам можно дать любую фигуру, вследствие этого в большинстве случаев их применяют в масштабных буквах с открытым источником света. Дефектами неоновой подсветки считаются: большая цена оснащения и производства, короткий срок эксплуатации, повышенное употребление энергии.

Светодиоды — светодиодный вид подсветки масштабных букв каждый год является все более и более популярным. Светодиоды владеют 2-мя значительными плюсами: невысокое употребление энергии и долгий срок эксплуатации (не менее 50 млн. часов).

Также, при верной расстановке светодиодных модулей они размеренно и довольно ясно озаряют масштабную букву. Светодиоды имеют различные тона, благодаря им можно сделать нестандартные световые результаты, к примеру, периодическое изменение тона букв.

Один дефицит состоит в том, что высококачественное светодиодное оборудование стоит дорого. Но данный недостаток неоднократно окупается в процессе эксплуатации.

Сегодня масштабные буквы можно заметить как на небольших супермаркетах, так и на офисных зданиях самых крупных организаций. При этом технологии их производства регулярно растут и улучшаются. И в будущем масштабные буквы не потеряют собственной актуальности в роли приборов внешней и интерьерной рекламы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий