7a77ce55

Выбор газовой колонки для нагрева воды

Газовая колонка — текучий водонагреватель, работающий на естественном газе. Если у вас нет горячего водоснабжения, а подведен газ, это оборудование увеличит уютность вашей жизни. Вы просто открываете кран, из него бегает горячая вода, при этом ее температура регулируется вами собственноручно.

Даже если у вас есть в жилище либо квартире концентрированное оборудование горячей жидкостью, а вас не организует стоимость, которую нужно платить за обогрев, либо, вероятно, не организует температура, установка газовой колонки также примет решение эти неприятности.

Обогрев воды стоит значительно меньше, чем ее предлагают концентрированно — вот и существенная бережливость на общественных платежах. Чтобы осознать какая газовая колонка лучше, надо будет исследовать здание оборудования и его виды. Тогда выбор для вас будет элементарным и осмысленным.

Все эти участки имеют несколько версий а их сборка предоставляет различные модификации с разными данными. Это дает возможность выбрать двигатель под свои условия, так как сообщить какая газовая колонка лучше, можно лишь привязываясь к точной обстановки.

Чтобы колонка начала собственную работу, нужно газ засветить. Старые модификации воспламеняли вручную, поднося к запальнику пылающую спичку. Сегодня подобных двигателей в реализации нет, они остались в прошлом. Им на замену пришли иные, работающие в автоматическом либо автоматическом режиме.

В газовых колонках с пьезоэлементом розжиг происходит в автоматическом режиме. Есть 2 горелки — главная и пилотная. Если требуется ремонт газовых колонок Bosch загляните на сайт remontkolonok-kotlov.ru.

Пилотная горелка — это незначительный фитиль, который пылает регулярно, вне зависимости от того, есть расход горячей воды либо нет. Главная горелка включается лишь тогда, когда открывается кран. Все другое время она выключена.

Порядок старта газовой колонки с пьезорозжигом несложен: жмете на кнопочку, производную на фронтальную консоль, на свечках возникает искорка, которая воспламеняет пилотную горелку.

Когда открывается кран с горячей жидкостью, газ сервируется на главную горелку, розжиг происходит от пилотной. Пока проходит расход воды, пылают обе горелки. Кран закрыли, подача газа на главную закончилась, вновь пылает лишь пилотная.

Автоматические газовые колонки имеют элеткророзжиг. Это генератор искр, который активизируется при изобретении крана.

Все другое время газ не пылает, что существенно сберегает горючее. Есть розжиг, работающий от батареек, есть — от сети 220 В. Какая газовая колонка лучше по данному параметру выбирать нужно по происшествиям.

Если у вас довольно часто выключают свет, имеет резон выбрать модель, работающую от батареек. Как вы видите, в такой ситуации нужно следить за тем, чтобы они «не сели». Если с электричеством неприятностей нет либо есть запасенный ресурс питания, лучше выбрать газовую колонку, работающую от сети 220 В. 1 раз подключили шнур в розетку и позабыли о нем. Употребление энергии ничтожное, таким образом на счета они и воздействия не проявляют.

Газовые колонки-автоматы имеют электронное регулирование. В каркасе установлена оплата с процессором, нужная температура задается с незначительный панели администрирования (кнопочной либо жидкокристаллической). Сразу же довольно часто устанавливают незначительный ж/к дисплей, на котором отражается нынешнее положение оборудования, температура воды, если проходит ее обогрев. Такой тип газовой колонки самый лучший, если вы оцениваете удобство послания.

Горелка, камера сгорания, дымоотвод. Подогрев воды в газовой колонке происходит с помощью теплоты, выделенной при сгорании газа. Само горение происходит в горелке, а она «упакована» в камеру сгорания. Недогоревшие газы, которые остаются в камере, отводятся через дымопровод. Разберем все эти устройства более подробно.

Горелка. Источником тепла в газовой колонке считается газовая горелка. Есть они 3-х типов: одностадийные, двухступенчатые, изменяемые. Первые 2 вида в последние годы не встречаются — они не дают возможность сохранять данную температуру, потому их оценивать нет резона — все колонки имеют изменяемую горелку.

Изменяемые горелки могут обращаться вручную — дополнительной ручкой поставленной на каркасе — либо через процессор, который сохраняет данную температуру воды. Горелки делают преимущественно из покрытой цинком стали, в связи с тем что данный материал оптимален для проведения намеченных целей. Он недорог, долговечен, имеет большую темпеартуру плавления, хорошо выдерживает систематический подогрев.

Камеры сгорания в газовых колонках могут быть 2-ух типов — открытые и секретные. Их наименование отражает сущность:

прикрытая (турбованная, вентиляторная) представляет из себя железный ящик, в который вставлена горелка с раструбом сверху для установки дымопровода;
приоткрытая (атмосферная) — это фактически весь каркас колонки, в связи с тем что никакого отделенного места нет, просто на установленном месте установлена горелка, снизу есть крышка с раструбом, к которому подключается дымопровод.

К различным вида камеры горения нужен различный дымопровод. В открытой камере забор воздуха происходит из здания, потому нужна эффективная система вентиляции, хороший приток воздуха и атмосферный дымопровод, выходной в вентканал.

Прикрытая камера оборудуется сносным дымопроводом (2 трубы различного размера, вставные одна в другую), который вводится через стену на улицу. При этом продукты горения отводятся принудительно, при помощи пропеллера по внешней трубе, а воздух поступает к горелке по внешней.

Приоткрытая и прикрытая камеры сгорания у газовых колонок требуют установки дымопровода различного типа. Не менее надежно при хороших условиях работает газовая колонка с прикрытой видеокамерой сгорания, а есть у нее минусы.

Дымопровод в зимнюю пору может зарастать инеем, в связи с чем колонка тухнет (ее гасит автоматика, контролирующая предотвращение товаров сгорания). 2-й момент — при мощном побочном ветре потоком воздуха может гасить пламя. Подача газа выключается все той же автоматикой, а картина малоприятная. 3-е событие — не все муниципальные власти позволяют точить стенки в жилищах и заводить трубы. Таким образом и в такой ситуации в точности сообщить, какая газовая колонка лучше трудно — находится в зависимости от большинства моментов.

Теплообменник. Подогрев воды происходит пока она протекает по теплообменнику. Он представляет из себя железную трубу, поставленную над горелкой. Конфигурация теплообменника в газовой колонке особенная — в нижней части втиснута змейкой труба с оребрением, после этого вокруг установлен листок сплава, поверху которого спиралью навернута труба. Протекая по данному короткому тракту вода греется от нагретого сплава.

Делают теплообменники из покрытой цинком стали (самый экономный вариант), нержавейки и меди. Лучшие с позиции действенной передачи тепла металлические. Они же наиболее бюджетные, но также и дорогостоящие. Наиболее прочные — нержавеющие, однако у них значительно хуже дела обстоят с передачей тепла. Какая в этом случае газовая колонка лучше — решать вам. Выбираете то качество, которое для вас главнее.

Если вы снимите кожух, то найдете в трубках свищи, через которые капает вода. Находятся они в основном на внешней стороне трубы, именно в том месте, где создается конденсат. При обычной толщине трубы это далеко не жутко, а узкие стены оперативно разъедает. Такой теплообменник с течью не обязательно изменять (он стоит приблизительно 1/3 от совместной расценки), его можно починить. Понадобится тупой припой с температурой плавления порядка 200°C, производительный паяльник и паяльный флюс. Система работ обыкновенна -зачистить испорченное место до чистого сплава, обезжирить, сделать, починить.

Как установить производительность. Прежде всего нужно определиться с производительностью либо мощностью газовой колонки. Это 2 взаимозависимые характеристики, просто парирующие различные характеристики двигателя. Мощность — это сколько л воды в минуту может подогреть колонка, а производительность — какое число тепла она может отметить. Одни изготовители показывают производительность, иные — мощность, таким образом нужно в точности осознавать что вам нужно.

Давайте сперва рассмотрим, какой мощности требуется вам газовая колонка. Это находится в зависимости от числа покупателей, которые нужно снабдить горячей жидкостью. Есть нормы расхода для оборудования различных типов:

кухонная мойка, умывальник — 4 л/мин;
душе — 7-10 л/мин.

Если у вас включены к горячей воде кухонная мойка, душ и умывальник, чтобы все 3 точки работали синхронно и температура воды при этом не снижалась, нужна мощность 4 + 4 + 10 = 18 л/мин. Это много, ценник будет приличным.

Если вы подумаете, то осмыслите, что синхронно все 3 устройства почти никогда в жизни не врубаются. Могут быть обстановки когда работают совместно душ и один из кранов. Для обеспечения их горячей жидкостью мощность должна быть 14 л/мин. Это немного скромнее, а достаточно для удобного проживания. Обнаруженное значение ищите в технологических данных, оно не может быть меньше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий