7a77ce55

В РФ биткоины могут приравнять к зарубежной денежной единице

Минфин РФ продолжает работу над подготовкой законодательного проекта о криптовалюте. Со слов заместителя главы ведомства Алексея Моисеева, документ будет внесен в Государственную думу к концу 2016 года. В нём будет учтено взыскание за применением биткоинов и прочих криптовалют в РФ.

drivewealth.com

drivewealth.com

Моисеев рассказал, что биткоины планируют приравнять к зарубежной денежной единице. «Наша цель — вывести послание криптовалют на территории РФ. По Конституции одной денежной единицей в стране считается рубль. Одним его эмитентом считается Банк РФ. Так что, эмиссия любой иной денежные единицы становится у нас нелегальной», — полагает заместитель главы ведомства.

Со слов замминстра, ведомство рассчитывает и далее развивать технологию blockchain, применяемую для сохранения данных. «Однако система blockchain так действует, что биткоины всегда появляются при ее применении как сторонние продукты. И ясно, что мы можем вывести обязанность за эмитирование биткоинов у операторов данных в этом случае, чтобы у них не было никаких рисков получить взыскание»,— говорит Моисеев.

Заместитель председателя Главного банка РФ О. Скоробогатова назвала в самом начале месяца на Интернациональном денежном конгрессе об образовании консорциума для общего изучения и использования технологии blockchain. Его мишенью будет применение современной технологии в нынешней работы экономических организаций.

Система blockchain гарантирует хорошую скорость и проницаемость транзакций в купе с безопасностью и неимением посредников. Центральный банк предсказывает возникновение платёжных систем на основе технологии blockchain в 2017–2018 гг..

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий