7a77ce55

Укрепление фундамента

С течением времени уничтожается фундамент почти у любого здания. Но в случае если при этом сам дом в хорошем техническом состоянии, то легче закрепить фундамент и цоколь, чем создавать весь дом с нуля. Однако до того как делать укрепление фундамента бывшего дома необходимо узнать причины поражения основания, выбрать метод увеличивающий основание и совершенствующий его надежность.

Укрепление основания дома понадобится, если фундамент испорчен, а происходит это по следующим основаниям:

ветхость здания;
проектирование сделано с оплошностями;
несоблюдение технологий закладки фундамента;
прибавление особых пристроек негативно оказало влияние на систему;
изменение состояния грунта, увеличение уровня донных вод из-за длительного выпадения осадков;
выполнение застройки окружающей территории, подкладка коммуникаций при крупных земельных работах;
исполнение непредвиденной при разработке перепланировки здания, и, не принимая во внимание особую нагрузку на фундамент;
ошибочное устройство водостока с следующим подмыванием здания;
значительная пульсация грунта от близкой автомагистрали или при подрывных работах;
из-за большой массы здания из кирпича происходит уничтожение его основания, в связи с чем требуется укрепление фундамента красновато-коричневого дома.

Каким методом будет ведется укрепление фундамента дома находится в зависимости от причин, повлекших несоответствие фундамента. Потому, за ранее ведется диагностика, допускающая 2 действия:

установку маячков на трещинках стенок;
исследование фундамента в местах уничтожения.

Действия эти осуществить легко, а приобретенные сведения помогут установить метод увеличения основания. Установление маячков позволит узнать:

продолжается уничтожение или закончилось;
в случае продолжения, по какому назначению проходит усадка и как быстро;
по каким основаниям возникли трещинки.

Процесс представляет установку на трещинки внизу и вверху небольших цементных или гипсовых лотков (маркеров). Материал должен быть так непрочным, чтобы в случае передвижек, он мог разорваться. На каждую трещинку нужно использовать по меньшей мере 2 маячка.

Положение маячков регулярно обследуется. Если несколько месяцев положение маркеров не поменялось, означает, осадка остановилась. При расширении трещин, можно заметить какая часть дома просаживается.

В местах, где расширяются трещинки, начинают выкапывание фундамента в краях глубины его залегания, менее. Протяженность траншеи должна быть незначительная, а длина – давать возможность использовать внутри перелопачиваю.

В роли страховки нужно применение подпорок для удержания стенок при раскопках. Если на дне траншеи будет вода, то понадобится водоотведение в качестве создания дренажной системы.

Собрав сведения при исследовании за маячками, и во время копания шурфа, обнаруживаются причины потрескивания фундамента и стенок. Установив причину, можно осознать каким методом лучше закрепить фундамент дома.

Просыпание цемента. По мере откапывания основания происходит оценка его состояния. Бетон может посыпаться из-за нарушения технологий и его неверного составления. Изменение кислотности в воде может стать причиной разъедания стройматериала. При таком раскладе понадобится водоотвод, удаление осыпающихся элементов и укрепление осыпающегося раствора.

Если во время копания шурфа нашлась полость, это означает, что делается вымывание грунта из под дома. Тогда в траншее скоро будет вода, а для корректирования обстановки понадобится устройство дренажной системы. Затем совершается гидроизоляция, бессодержательность засыпают грунтом, утрамбовывают, ставят отмостку.

В случае существенного проседания при песочной или супесчаной почве, понадобится укрепление самого грунта. Тогда добиваются скважины, дотягивающие ниже основания (подошвы), туда гасят цементный или другой усиливающий состав.

При очевидных разломах и сдвигах основания, понадобится залить фундамент или улучшить с помощью свай. К таким поражениям приводят грунтовые подвижки, изменение загруженности здания (из-за пристроек, цементных стяжек).

Все здания разделяются на: красновато-коричневые, неподвижные, сделанные из дерева. Например сделанный из дерева дом можно поднять или перенести. Это негодно, если встает вопрос как закрепить фундамент красновато-коричневого дома или неподвижного. Все дома отличаются цоколем, нравом ремонта, проводимых в соответствии с планом постройки.

Перед тем, как улучшить фундамент, нужно установить какие поломки имеют сваи здания (просели, сорвались, поменяли фигуру).

Для проверки заколачивают сваю около фундамента, чтобы установить необходимую глубину пребывания главных свай. Потому, что в самом начале строительно-монтажных работ заглубление свай могло не добиться точки замерзания грунта, и не было упора при их вкручивании. При изменении фигур свай, их заглубляют до жесткого грунта. При обвале, под сваями располагают сделанные из дерева или металлические прокладки.

В большинстве случаев для старых сделанных из дерева зданий применялся свайный рубленый фундамент. Под многолетним действием влажности на эти элементы основания, они повреждались и оказывались менее крепкими. Чтобы выполнить смену подобных рубленых свай, сооружение приподнимается домкратами, извлекается бревнышко, а на его место ставится новая собственная.

Перед поднятием здания, подкладывают крепкие плиты для упора домкрата, чтобы он не погружался в землю от перегрузки, а подымал сооружение. Между зданием и домкратом также должна быть полоска из древесины.

На дно окна от почерпнутого бывшего бревна гасят бетон для закрепления новой сваи. Затем, на протяжении нескольких суток состав должен блекнуть, после этого ставится новая защита.

Такой метод подходит, если нужно сменять лишь некоторые бревна (2-4 штук.), для смены всего основания применяют буронабивные или винтовые сваи. Потому перед подменой скрупулезно исследуют положение фундамента, чтобы скоро не понадобилось и его менять.

Укрепление фундамента старой деревянной постройки довольно часто совершается в качестве обновления ее нижних венцов. С течением времени под действием осадков и донных вод древесная порода наступает в непригодность.

Установить в котором состоянии располагается нижняя часть здания можно по внутренним свойствам бревен, находящихся на фундаменте. Если происходит тление, перекос – требуется замена нижних венцов дома.

Для обороны бревен от плохого влияния окружающей среды, влажности, вредителей, древесная порода пропитывается антисептиками и антипиренами.

Чтобы закрепить ленточный фундамент совершается армированная доливка в следующей очередности:

Обкапывают фундамент здания.
Прибирают старый бетон, расшивают окна, просверливают основание.
Вводят в окна железяку.
Прибирают как можно выступающие части бетона.
На арматурные фасции приваривают скелет.
Делают опалубку (деревянную систему) и гасят бетоном.

В целях закрепления красновато-коричневого основания производятся бетонированные блоки (быки) для наращивания на углы цоколя, чтобы увеличить площадь опоры и улучшить систему.

После крепления бетонированных блоков специалисты время от времени могут заметить, что этого не хватает для увеличения. Тогда понадобится всеохватывающее усиление фундамента. Данный процесс различается от крепления блоков:

стенки обкапываются не более чем на 2 м, чтобы не возникли трещинки и обвал фундамента;
при укреплении фундамента дома разрешается объединение бывшего бетона со свежим, все также перевязывается с автономными отделами;
ставится гидрозащита между блоков, чтобы не являлись основательные трещинки, не угождала вода, не расшатывалось, не уничтожалось основание.

Буроинъекционные сваи считаются разновидностью буронабивных и применяются в случаях, когда требуется высокая стабильность свай, и для устранения осыпания земли со стен скважины. Производятся буроинъекционные и буронабивные сваи по подобной технологии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий