7a77ce55

Трудовая книжка утеряна: что делать

Трудовая книга — документ, который сопровождает вас с первого места работы и до конца жизни. В нее вписывается вся информация о вашей квалифицированной работы, премиях и достоинствах, ее требуют при устройстве на работу, она доказывает стаж при выходе на пенсию.

Что делать, если такой значительный документ был потерян — трудовую книгу можно восстановить. Для того, что бы это было легче сделать, загодя, на всякий случай, держите дома ксерокопию, которую стоит обновлять всегда при замене работы, уверяя ее у руководителя отделения сотрудников.

Абсолютное большинство сотрудников считают, что при потере книги можно просто завести свежую. Но это может привести к утрате стажа, что потом отразится на пенсии. Помимо этого, пустейшая трудовая книга может не самым лучшим стилем оказать влияние на решение работодателя о приеме нового работника в штат.

Если трудовая книга была затеряна в самом конце вашего рабочего пути, и в ней — всего одна 3-месячная запись — можно ничего не делать. Законопроект не заставляет сотрудника оформлять дубликат потерянной трудовой книги.

В случае если в потерянной трудовой лет 20 совершенного стажа, вы можете «заявить про это нанимателю по заключительному месту работы. Наниматель выдает сотруднику дубликат трудовой книги не позже 15 суток со дня подачи сотрудником заявления». Про это говорит распоряжение правительства РФ «О трудовых книжках».

Утверждение может быть адресовано прямому шефу отделения сотрудников. В нем должна быть показана просьба о восстановлении трудовой книжки, и причины ее потери. К утверждению необходимо приложить нужные бумаги.

А конкретнее:

указы о зачислении в штат либо об увольнении (если они у вас есть);

подтвержденную нанимателем либо нотариусом копию трудовой книги (если она у вас есть);

старые трудовые договора или их нотариально подтвержденные ксерокопии;

копии ведомостей о начислении зарплаты (если они у вас есть);

выписку со счета системы пенсионного страхования.

При восстановлении трудовой книги в нее занесут запись о восстановлении постоянного трудового стажа, доказанного аналогичными бумагами — с необходимым указанием этих бумаг. При этом вклиниваться в детали никто не будет.

Суммарный стаж работы запишут в общей сложности, показав полное количество лет работы без уточнения мест и периодов работы, и ваших должностей на предшествующих работах. Если у вас нет возможности предоставить бумаги, точно доказывающие ваш стаж — в дубликат запишут исключительно те данные, которые доказаны документально.

Как раз для этого вам понадобится подтвержденная раньше копия трудовой книги. В случае если ее нет — надо будет походить по собственным прежним работам за выписками из собственного дела, копиями трудовых соглашений, указов о направлении на пост и т.п.

Если это произошло без злобного замысла работодателя – невольно или в итоге злосчастного стечения факторов – порядок действий такой же, как и в прошлом случае. Единственная разница в том, что если вы сами утратили трудовую книгу, то писать требования, нарушать ранние места работы и архивы надо будет вам.

Если потеря случилась по вине работодателя, то нужные бумаги должен скопить представитель компании. Но время от времени могут быть обстановки, когда наниматель преднамеренно не отдает трудовую книгу сокращенному работнику.

В такой ситуации можно направиться в Трудовую инспекцию. Кроме того вы можете направиться и в трибунал с условием о взыскании в вашу пользу среднего заработка за ежедневно задержки трудовой книги, что учтено кодексом РФ.

Если вы не работаете, а ваше последнее место работы нет, необходимо передать утверждение в отделение Пенсионного фонда либо в госархив. В отделении ПФРФ нужно напечатать лично утверждение на восстановление трудовой книги.

Процесс восстановления книги через госархив происходит продолжительнее. Для этого необходимо отправить письменный запрос в региональное отделение федерального архива.

Самым продолжительным методом восстановления трудовой книги считается обращение в трибунал. В ходе рассмотрения дела прежним нанимателям двигаются требования. Когда предприятие ликвидировано либо исследовать достоверность информации не получается, применяются сведения очевидцев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий