7a77ce55

транспортировка лежачих больных

Перевозка больных либо, говоря формальным языком, медицинская эвакуация, появилась на свет синхронно со неотложной медицинской помощью — после ужасного пожара в Венской опере, когда не менее дней потерпевшие оставались на улице рядом со спаленным домом, не в силах добраться до клиники самостоятельно.

Собственную монету в развитие главных принципов перевозки беззащитных больных занесла и Первая всемирная, когда перевозка поврежденных прекратила являться неприятностью чисто боевой и трансформировалась в медицинскую. К великой радости, с потребностью медицинской эвакуации после чрезвычайных ситуаций нужно сталкиваться не настолько часто, а вот потребность перевозки беззащитных больных появляется периодически. Если положение больного такое, что процесс проводит быстрая медпомощь, то медицинская эвакуация состоит из 2-ух шагов:

оценка совместного состояния нездорового и проявление нужной медпомощи дома;
перевозка и расширение лечения в стационаре необходимого профиля.
Но в случае если беззащитного нездорового нужно вернуть из стационара домой — у членов семьи появляется неприятность — быстрая такими транспортировками не занимается. На самом деле, если человек не нуждается в помощи врача, использовать для свободной перевозки беззащитных больных из клиники команду медицинских работников по меньшей мере неразумно.

Перевозка неходячих больных, как, тем не менее, и стандартных больных, вполне может быть срочной и плановой. Критическая ведется в картинах, когда жизни больного грозит опасность или его здоровье требует неотложной госпитализации.

К данной категории относятся и ситуации, в которых требуется перебросить больного из одного медицинского заведения в другое, так как нужна узкоспециализированная помощь. К примеру, в общетерапевтическом стационаре вполне возможно окажется беременная девушка, открывшая рождать. В этой обстановки решение о потребности перевозки получает управляющий стационара, его зам. по целебной работе либо обычный доктор.

Зависимо от вида травмы (если говорить о ней) и совместного состояния нездорового до автомашины он может транспортироваться:

пешочком;
на костылях и с помощью;
на руках;
на кресле-каталке;
на носилках.

Пешочком сопровождают до автомашины людей с легких соматическими патологиями, травмами высших конечностей. Если поездка предстоит продолжительная, в автомобиле такого больного лучше все-таки вместить, в особенности если он сетует на головокружение.

На костылях и с помощью можно привести до автомашины больных с травмами голени и стопы после иммобилизации.

На руках выдерживают детей. Взрослых — в последних вариантах, когда носилки использовать нельзя (к примеру, с ними не выходит раскрыться на стремянке) и сменить их одеялом также не выходит.

На носилках транспортируют больных:

Медицинская транспортировка: особенности и стоимость услуги
располагающихся без сознания;
в шоковом состоянии;
при современном несоблюдении медуллярного кровообращения;
с инфарктом миокарда;
рожениц;
беременных с эклампсией либо опасностью ранних родов;
с хирургической либо гинекологической патологией средней тяжести и трудной;
с травмой хребта;
с черепно-мозговыми травмами.

Прежде чем переложить больного на носилки, советуется подстелить накрывало либо тонкое одеяло — затем благодаря ему будет легче сваливать. Свободными концами накрывала укутывают нездорового. Не следует забывать о дополнительном горячем одеяле и шапке, если на улице прохладно.

Как правило больного выдерживают головой вперед, но в случае если его нужно опускать по стремянке, то спереди должны быть нижние конечности. Даже если сам больной откликается на это отрицательно, техника безопасности важнее предрассудков.

К транспортировке больного нужно готовить. Если она критическая, подготовку и стабилизацию состояния больного делает медицинская команда и она же контролирует потерпевшего во время самой поездки. В случае если транспортировка лежачих больных плановая, адаптация больного к перевозке укладывается на плечи членов семьи.

Нездорового нужно унять, разъяснить ему потребность перевозки. За пару дней до нее нужно особенно скрупулезно следить за положением его состояния здоровья и приемом всех установленных фармацевтических средств. Заключительный прием еды перед перевозкой должен быть не позднее чем за 2 дня до нее, и в случае если есть вероятность, то лучше транспортировать нездорового натощак. Так что понижается возможность «укачивания» и блевоты.

Нужно убедить больного справить натуральные надобности до того, как оставить дом. На нездорового одевают подгузник, в особенности если поездка предстоит продолжительная.

Одежду и бумаги, объекты собственной гигиены готовят загодя, но в случае если на улице прохладно, больного надевают прямо перед перевозкой.

«Подходы» к постели нездорового и маршрут до двери нужно избавить, чтобы эксперты могли пронести носилки и прочие нужные приспособления.

Во время перевозки больного нельзя питать и подогревать, чтобы не спровоцировать поражение еды в респираторные пути либо блевоту.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий