7a77ce55

SpaceX с успехом пустила грузовой автомобиль со соединительным узлом и прочими грузами для МКС

SpaceX выполнила удачный старт Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде: ракета-носитель принесет к МКС грузовой галактический фрегат Dragon с 2,27 т необходимой перегрузки. Речь идёт об оснащении для астронавтов, продуктах питания, разных грузах и соединительном узле (IDA). Это 9-ая аналогичная задача, которую SpaceX сделала для НАСА. Практически перед тем, как оболочка Dragon разделилась от 2-й передачи ракеты-носителя Dragon, первая с успехом пришла и опустилась на площадку на мысе Канаверал (2-й раз Space X посадила ступень на наземную площадку и 5-й раз — с успехом вернула).

Оболочка Dragon будет оставаться на орбите 2 дня, в процессе которых при помощи маневренных быстрых моторов ускорится к МКС. Астронавт НАСА Джефф Вильямс (Jeff Уиллиямс) с помощью автоматического манипулятора завоюет Dragon в четверг и через пару часов подключит его к модулю Harmony.

На фрегате придут мыши для опытов JAXA и прочих химических опытов, и в том числе касающиеся ДНК. Однако наиболее значительной частью багажа считается соединительный участок IDA. Это украшение размером 160 см будет с течением времени определено на наружном периметре североамериканского раздела МКС позволит производить автоматическую стыковку платных кораблей. IDA — значительная часть оснащения, нужного для платформы доставки астронавтов к МКС личными фирмами. SpaceX и Boeing разрабатывают сейчас корабли для данной платформы, однако без аналогичного участка для МКС стыковка их была бы невероятна.

НАСА подгоняла SpaceX для быстрейшей доставки IDA на МКС — он обязан был быть давно установлен. Это было рассчитано на лето минувшего года, однако Falcon 9 со соединительным узлом на борту разразилась в процессе старта. Сейчас SpaceX поправила собственную беду, выполнив удачную доставку нужного багажа. IDA расположился не в самом фрегате Dragon, но в трубчатой конструкции в середине капсулы, в которой располагаются солнечные панели Dragon и которая служит для помощи в процессе старта. Полновесная установка IDA будет требовать исхода астронавтов этой осенью в открытый космос.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий