7a77ce55

SpaceX с успехом посадила ракету Falcon 9 на наземную площадку

Организация SpaceX опять с успехом посадила первую, отдаваемую, ступень ракеты Falcon 9. В скором времени после начала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, ступень спустилась на Посадочную зону 1 — арендуемую SpaceX наземную площадку. Речь идёт о 2-й удачной высадке такого вида и 5-ой, когда SpaceX сумела с успехом вернуть первую ступень Falcon 9.

Стоит также добавить, что в 2018 году SpaceX в первый раз попыталась возвращения на наземную площадку — 6 предшествующих запусков организация разрабатывала насаждения на независимую плавающую платформу в океане. Всё все дело в том, что «опускание» требует куда большего топливного расхода. Огромную часть горючего ракета, конечно, теряет в процессе взлёта на вывод необходимой перегрузки на орбиту, но на возвращение первой передачи на Землю используются останки, таким образом иногда постановка на плавающую платформу считается одним видом. Однако в этот раз условия к миссии были такие, что Space X сумела рассчитывать на удачное опускание.

После насаждения возвращённая ступень направится в ангар на исходном комплексе 39A, арендуемом у Галактического центра Кеннеди НАСА. Однако ангар может держать менее 5-и первых передач Falcon 9. Как только данная возвращённая ракета поступит в ангар, заключительный будет полон, и не сумеет больше принимать свежие опустившиеся ракеты.

Также, здание нужно отпустить для следующей ракеты SpaceX тросёлого класса — Falcon Heavy, которая будет готовиться в ангаре 39A. Сейчас у SpaceX есть вероятность переправить некоторые из возвращённых передач в испытательную основу в МакГрегор (штат Техас). Однако президент SpaceX Ганс Кенигсман (Hans Koenigsmann) рассказал корреспондентам, что организация сейчас ищет иные ангары на мысе Канаверал.

Что касается времени, когда многоразовые ракеты будут на самом деле применены во 2-й раз, то произойдёт это скорее всего весной. Директор компании Частица Маск (Elon Musk) сообщил, что с успехом опустившаяся ступень Falcon 9 будет выслана в свежую цель во время с октября по ноябрь. Для этого старта SpaceX планирует применять ступень, усаженную в начале апреля (первую из с успехом «приводнившихся»).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий