7a77ce55

Системы распознавания номеров автомобилей

Системы узнавания номеров авто в первый раз возникли в 1970-е годов., однако вошли в жизнь автолюбителей сравнительно недавно. В большинстве случаев такие системы соединяются с автоматическими радарами и штрафами ГИБДД.

Во всех вариантах системы узнавания номеров в состоянии сделать жизнь автолюбителей удобнее. На авто парковках и терминалах коммерческих дорог эти системы дают возможность установить продолжительность нахождения авто в коммерческой зоне и автоматом исследовать факт оплаты на выезде.

При проезде на замкнутую территорию они автоматом открывают шлагбаумы «своим» машинам. Обладателям автомоек системы узнавания дают возможность расписывать весь поток авто через мойку и выключить вероятность работы мойщиков «мимо кассы». В конечном итоге такие дополнения представляют энтузиазм как в роли приватных решений, так и в роли настроек в планах по внедрению СКУД.

Система распознавания номеров автомобилей представляет из себя аппаратно-программный комплекс, который преимущественно состоит из ПО (ПО), ПК и камеры. Главным объектом системы считается ПО, а конкретнее, основной умный модуль, на языке разработчиков программного обеспечения именуемый ядром узнавания. Данный модуль подвергает анализу видеопоток, поступающий с камеры.

Один из секретов, который известен лишь квалифицированным интеграторам, состоит в том, что не менее доступное ПО во всех вариантах оказывается нерентабельным. Все дело в том, что не менее доступное ПО сконструировано на не менее обычных ресурсоемких методах, вследствие этого в конечном итоге бережливость на ПО поворачивается лишними затратами на технику.

Следующий значительный показатель — это дееспособность системы узнавать номера разных форматов. В России есть 13 различных форматов федеральных регистрационных символов авто, и не все системы могут все их узнавать.

Кроме чисто технологических данных, не самую последнюю роль играют разные пользовательские функции, которые устанавливают удобство эксплуатации системы. На них также стоит заострять внимание при избрании системы. Одна из подобных пользовательских функций — это работа с основой разобранных номеров: поиск, фильтрация, вывоз данных.

Наиболее необходимые возможности ПО системы — это аутентификация (логины, пароли, разделение прав доступа), функция включения особых телеканалов видео­наблюдения (без узнавания), интеграция со посторонним ПО (к примеру, 1С, ПО системы видеонаблюдения, автомоек и т. п.), система развития докладов, извещение через СМС и e-mаil, выделение нерешительно разобранных номеров для их перепроверки оператором, и функции расчета времени нахождения на прикрытой территории.

Веб-клиент дает возможность удаленно смотреть через браузер журнал регистрации проехавших автотранспортных средств с разных механизмов (телефонный аппарат, планшетник, персональный компьютер). Этот компьютерный модуль вполне может быть нужен обладателям и главам организаций для прогноза работы предприятия как на собственном рабочем месте, так и дистанционно — из дома, в командировках и на отдыхе.

Выбор камеры считается сложной задачей: на рынке показаны тысячи модификаций с самыми различными технологическими данными. Как правило стандартные камеры для видеонаблюдения слабо подходят для узнавания.

Камера для системы узнавания обязана иметь некоторые характеристики, чтобы номер авто был прекрасно заметен в любое время суток при различных атмосферных условиях. Например, у нее должны быть большая чувствительность и вероятность закрепления выдержки.

Далеко не всегда необходимо верить документации камерами, в особенности если они из невысокой ценовой категории и изготовитель малоизвестен. Практика показывает, вероятны такие «сюрпризы», как не работающий при прочной выдержке обтюратор, неимение возможности ручной опции увеличения и шумоподавления и т. п.

Вследствие этого лучше применять камеры, которые рекомендуются создателями системы узнавания. Они проверены и гарантированно обеспечивают высококачественную иллюстрацию, подходящей для узнавания номеров.

Неверный монтаж может сблизить результативность системы узнавания к нолю, вследствие этого необходимо весьма внимательным образом подойти к вопросу ремонта видеокамер и, по мере необходимости, осветителей. Если камеры будут присутствовать внутри помещений, то необходимо расположить их так, чтобы не было засветки от улицы и фар.

Оптимальным видом считается такое размещение камер, при котором они будут направлены внутрь здания и смотреть на обратный номер автомашины. Если это нельзя, то можно расположить камеру в такое место, где засветка от улицы будет максимальной, и на высоте 2–3 м, чтобы уменьшать засветку от фар.

При ремонте на улице наиболее комфортная зрительная модель — это размещение камеры под углом 20° на высоте 2–4 м и на дистанции 10–20 м до зоны наблюдения. Также вероятны и прочие зрительные модели, к примеру, для автомобильных парковок свойственно расположение камер на довольно невысокой высоте.

Угол сравнительно траектории перемещения авто предпочтительно уменьшать. Чем он меньше, тем меньше многообещающих искажений номера и тем продолжительнее авто располагается в поле зрения камеры — это благоприятно влияет на качество узнавания.

Видеокадры, создаваемые камерами, — это первоначальные данные для теста. Так как машины движутся, освещают фарами, необходимо осуществить ряд опций, чтобы уменьшать результаты от этих причин — скоростной смаз и засветку.

Если скорость перемещения авто довольно большая (от 40 км/ч), то необходимо ограничить время экспонирования (выдержанность, электронный обтюратор) или установить прочное значение. Также необходимо подключить автоматическую настройку диафрагмы и технологию большого спортивного спектра — эти характеристики дают возможность получить высококачественное изображение, на котором нет ни чересчур ослепительных отделов, ни теневых.

Зум и трюк объектива необходимо настроить так, чтобы номер автомашины на изображении был нужного объема, о чем было произнесено детальнее выше. При недостающей освещенности требуется применять особые прожекторы (стандартные или инфракрасные). Также необходимо настроить sharpness, данный показатель воздействует на описание букв и чисел номера и на их градиенты пределов.

У большинства камер есть вероятность ставить огромное разрешение HD, Full HD, однако при избрании разрешения нужно рассматривать то, что:

часто повышение кадра выполняется компьютерным методом при помощи точных вычислений;

растет время на обработку одного кадра;

растет в несколько раз закачка микропроцессора и материнской платы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий