7a77ce55

Серфинг — экзотика и популярное водное развлечение

Среди многих типов земного спорта и развлечений серфинг занимает одну из ведущих позиций. Разглаживание на легких досках по волнам владеет насыщенной историей и притягивает большое количество желающих завоевать океанскую стихию.

Появился данный экстремальный земной спорт еще большое количество веков назад, на островах Полинезии, откуда и рассеялся на Гавайские острова, за которыми и зафиксировалось наименование «родины серфинга». Для гавайцев завоевание волн на доске было частью классических ритуалов.

Первоначально такое занятие было доступно только участникам королевских семей. Подобно Олимпийским играм для греков, разглаживание на доске по волнам для граждан Гавайев считалось стройным сочетанием спорта и художества. Первые состязания по серфингу также прошли как раз на Гавайях.

Передовые плиты для серфинга удивляют собственной легкостью и нововведениями (как, например, спортивный серфборд), а 1-ое снаряжение для этого земного спорта и развлечения различалось массивностью. Первые серф-доски часто достигали веса до 70 г. Гавайцы делали их вручную, из целостного кусочка дерева.

Одним из первых повествования об уникальном земном развлечении гавайцев в Европу привез Джемс Кинг, входивший в экспедицию Куки. Подсобил популяризации серфинга и знаменитый беллетрист Марк Твен, который в 1866 году посетил Гавайские острова.

В собственных статьях он говорил о встрече на одном из пляжей с гурьбой голых гавайцев, которые веселились государственной потехой – катанием на досках по волнам. В самом начале 20-го столетия на Гавайях был другой знаменитый беллетрист – Джек Лондон, также отдавший потом рассказ этому земному развлечению.

Однако все-таки полновесное завоевание серфингом мира стартовало только в 1950-х гг., и с того времени только постоянно усиливается. Даже невзирая на то, что серфинг стал базой для большинства других земных развлечений, он до сегодняшнего дня остается все также популярным и не утрачивающим собственной привлекательности.

Исходя из ширины серфборда акцентируют 2 вида серфинга: на длинной (шортборд — от 180 сантиметров) и короткой (лонгборд — в 3 м) доске. Первый вариант рассчитан на квалифицированных серферов, а 2-й – гарантирует мягкое разглаживание и прекрасно подходит для начинающих.

Как раз в этих 2-ух группах и ведутся состязания по серфингу. Содержание серф-доски и оптимальных волн — все, что требуется для занятий серфингом. Исходя из расположения серфера отличают бодибординг (в расположении покоясь на доске) и бодисерфинг.

Несмотря на то что этим земным развлечением можно заниматься и на море, все-таки абсолютное большинство наиболее оптимальных для занятий серфингом мест размещается на морских побережьях знойных островов. Среди самых лучших мест для занятий серфингом – отечество этого земного развлечения – Гавайи.

Очень многие полагают, что серфинг – это общее пиршество, однако на 90% данный земной спорт – борьба с океанской стихии, нахальный вызов ей. Это экстрим и солидные физические перегрузки. Заниматься этим земным спортом можно в любом возрасте, однако не стоит забывать о значимости прекрасной физической подготовки при этом.

До того, чем решить завоевать ту либо другую волну, нужно правильно расценивать собственные возможности и собственный уровень подготовки. Как и очень многие необычные виды земного спорта, серфинг Серф Кемп неосторожности не прощает. Начинающим предпочтительнее не приобретать, а получить серфборд в аренду.

Главные требования этикета серферов объединяются к тому, что необходимо:

— ценить себя, окружающих серферов и океан;

— внимательным образом слушать инструктора;

— сохранять поставленные условия безопасности;

— не красть «чужую» (занятую другим серфером) волну.

Серфинг требует большой изворотливости, сильной ухватки и выносливости, и серфингист всякий раз дерзает жизнью, останавливаясь на доску. Особенную опасность представляет и встреча с акулами. Установлены ситуации нападения акул на серфингистов даже в процессе выполнения состязаний.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий