7a77ce55

Сделан чувствительный электронный рот

Одни из лучших знаменитых «электронных носов» считается простой алкотестер. Когда автолюбитель дышит в устройство, синтетический приемник определяет число спиртного и биологическая реакция реорганизуется в электронный знак, который извещает инспектора об уровне опьянения. Продукты разрушения спиртного в выдохе без проблем установить, однако другие газы с трудной молекулярной текстурой и невысокой концентрацией детектируются едва.

phys.org

phys.org

Ученые из Левенского католического института придумали высокочувствительный электронный рот с металл-органическими текстурами (MOF). Эти конструкции можно сопоставить с малыми губами. Они могут воспринимать большой объём газа в собственные маленькие поры. Учёным удалось сделать MOF-структуры, которые всасывают фосфонаты, входящие в состав пестицидов и нервно-паралитических газов. Так что, данный чудо-нос способен считать нездоровые вещества в пище и синтетическое вооружение, такое как зарин.

Nature

Nature

Представленный синтетический детектор владеет высочайшей чувствительностью среди знаменитых механизмов такого вида. Новинка может без проблем встроиться в имеющиеся электронные устройства. MOF-структуры можно собрать в качестве узкой плёнки на микросхеме. Ученые полагают, что эта система может иметь большую сферу использования. К примеру, в дальнейшем электронный рот сумеет показать на испорченную еду, сможет помочь отличить истинное пиво от порошкового.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий