7a77ce55

Сдача электронной отчетности по НДС

Отчетность по НДС должна сдаваться всеми плательщиками этого налога — ИП и юрлицами — в электронном виде через специального оператора. Эта операция представляет содержание у налогоплательщика:

электронно-цифровой подписи с работающим сертификатом;
доступа к ПО, за счет которого проводится отправка деклараций в ФНС;
доступа к сети-интернет.

Если по крайней мере одно из перечисленных выше требований не будет сделано, отчетность по НДС в электронном виде отправить не выйдет. Однако появление такой обстановки вполне возможно: сертификат ЭЦП может окончиться либо аннулироваться в силу тех либо других причин, платформа для отправки документов зависнет либо заболеет вирусом, а перебои в доступе к источникам Сети-интернет не уникальность даже в самых крупных городах.

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, выясните кто, куда, когда и каким методом должен сдавать декларацию по НДС. Если доступа нет, примите тестовый онлайн-доступ совершенно бесплатно.

Как тогда быть налогоплательщику? Вариант тут 1 — сдать отчетность через уполномоченное лицо. Определенное время налогоплательщики пользовались вероятностью предложить декларацию в картонном виде, при этом оплатив денежный штраф за отчетность не по фигуре размером 200 рублей. (ст. 119.1 НК РФ). Но с 2015 года в п. 5 ст. 174 НК РФ хорошо обозначено, что декларация на бумаге является непредставленной. А это совершенно иные денежные штрафы.

Принципиально! Если деятельность не проводилась, то вместо свежий декларации по НДС, можно сдать целую облегченную декларацию. На нее не разносится условие о представлении отчетности в электронном виде по ТКС.

Основное требование использования оцениваемым видом назначения декларации по НДС в налоговую — оформление доверенности на агента. Для ИП она обязана быть в обязательном порядке заверена нотариально, юрлица переоформляют доверенность без участия нотариуса. Доверенность должна очутиться в налоговой до представления декларации.

Построчный способ с образцами наполнения всех 12-и отраслей доклада вы сможете найти в КонсультантПлюс. Тестовый доступ к системе можно получить совершенно бесплатно. Если вам необходим пример декларации по НДС за 1 квартал 2023 года, проходите по данной сноске.

На техническом уровне это можно сделать 2 методами:

Заранее отнести либо отправить по почте в ФНС хлопчатобумажную копию зарегистрированной доверенности.
Также заблаговременно отправить копию доверенности по ТКС. Скан-образ должен быть подписан УКЭП доверителя. Представитель сделать этого не в состоянии. Представлять специально хлопчатобумажную копию доверенности налоговикам не надо.

Помимо этого, можно пользоваться машиночитаемой доверенностью (МЧД). Это доверенность в электронном виде, которую нужно принять ЭЦП.

Сдать НДС его плательщикам можно лишь в электронной фигуре. Если компании не получается это сделать собственноручно, можно отправить декларацию в налоговую через агента. Для этого надо оформить и дать налоговикам доверенность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий