7a77ce55

Русская печь – сердце дома

На Руси печь именовали Кормилицей, Божьей ладонью, Королевой дома, в честь нее соединяли песни и сказки. Первая печь представляла собой уложенные без раствора камни с лощиной для дров. Конструкция носила название – неподвижный источник либо печь-каменка.

Исторические раскапывание говорят, что аналогичная система начала применяться в IХ-Х столетии нашей эпохи. Простая конструкция выручала от зимних морозов и позволяла продолжительнее сохранять тепло в помещении с большей расходом дров, чем при розжиге обычного огня.

Камни грелись и после топки печи еще определенное время давали тепло. Историки полагают, что неподвижный источник отапливал квартирные дома вплоть до ХIV столетия, а после еще длительное время применяли для топки Русской парилки.

И более того, передовые банные печи также именуются печь-каменка и по принципу действия схожи с древнерусскими неподвижными источниками. В XIV столетии начали возникать первые «курные печи», которые основывались из камня с применением керамического раствора.

Курная печь топилась по-черному, дым выходил наружу через незапертую дверь либо через волоковые окна – окна в стенках избы, которые закрывались после топки. Хата, в которой стояла такая печь, носила название «курная изба». В избах были большие потолки, чтобы оставалось место для дыма.

Летописи говорят, что в XVI столетии возникли дымницы – сделанная из дерева труба на крыше, через которую дым из чердака выходил на улицу, на чердак дым угождал через окно в потолке. Жечь «курную печь» было огромным искусством.

Дым должен выходить из устья печи, узкой полосой расстилаться по потолку и выходить в волоковое окно либо дымницу. У сильной владелицы стенки в избе были аккуратные, сажей накрывался лишь потолок. Дым из печи не исчезал даром. Над потолком подцепляли сети для просушки, рыбу и мясо для копчения.

Во время топки печи по-чёрному нужно было контролировать огонь и не давать ему сильно разгореться, иначе можно было угореть от дыма, или спалить избу. В сухую погоду часто возникали пожары, и в связи с этим в 1571 году царским указом было запрещено топить печь с весны до первых заморозков.

В конце XVII столетия печи начали снабдить ажурными трубами для отвода дыма из печи наружу. Так возникла Русская печь по-белому. Как правило Русская топка устанавливалась в центре дома, чтобы обогревать любой его угол.

Печь была высотой два метра и выше, исходя из высоты избы. На низу печи пребывала кровать для сна. Внутри топка достигала 2-ух кв. метров. Русская печь была в каком-то смысле кухонным гарнитуром.

Там держалось все, что было нужно по производству:

Подпечье – место для сохранения и сушки дров;

Площадка – место для сохранения посуды. После топки печи площадка оставался жарким и на нем можно было нагреть еду;

Печурки – сфера для сушки грибов и ягод.

Наши предки применяли российскую печь в разных сферах собственной жизни:

Печь грела в жесткий холод. В избе всегда было черство и тепло;

На Руси печь именовали кормилицей, и это недаром — в ней можно было подготовить обед на огромную семью, а в те дни в семье было 5-7 детишек;

Печь применяли для мытья — на Руси заявляли: «Зачем жечь баню, когда печь есть». После топки выметали золу в устанавливали чугунки с жидкостью, поддавать пару можно было плеснув воду на жаркие стены;

На печи лежали. Кровать заключала 3-х детишек;

Исцеляли недуги. Кровать посыпалась лечебными травами и поливалась жидкостью, после ее накрывали простыней и подкладывали заболевшего. Выходила в каком-то смысле ингаляция с прогреванием;

Вычеркивали платье. В сосуд подкладывали нечистое платье, гасили жидкостью, дополняли золу и устанавливали в жаркую печь, время от времени размешивали. Выходила стиральная машина, где зола играла роль стирального порошка.

Чтобы следить и применять все возможности такого функционального устройства, надо было несколько устройств:

Жук-олень либо рогач – имеет различные габариты исходя из чугунков, которые надо было устанавливать либо добывать.

Совок кузнечный – очищать печь от золы.

Садник – лопата из дерева, чтобы добывать хлеб.

Чапельник ­ ­– устройство, чтобы добывать сковородки (чапелы).

Сегодня в приватных жилищах также можно повстречать Российскую печь. Передовые Русские печи делают из не менее безопасных и прочных элементов, применяют металлическое кузнечное литье, которое красит печь, оно добротно и комфортно в применении.

Русская печь в сегодняшнем жилище не только лишь бережет тепло и делает еду, она его красит. Печники обучились делать истинное произведение искусства, которое всегда согреет и напитает собственного владельца.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий