7a77ce55

Рекомендации по выбору печи для бани

Банные процедуры у нас в особенном почете. Так сложилось исторически. Проходят столетия, а традиции париться в парилке никуда не деваются.

Очень многие обладатели домов, особняков и загородных участков рассчитывают построить российскую баню или сауну. Одним из главных вопросов считается выбор печи для бани в Екатеринбурге купить недорого, так как это сердце бани.

Учесть надо будет массу условий, определиться с элементом выполнения печи, производительностью, видом топлива, особыми функциями. Чтобы верно выбрать печь для бани, надо будет исследовать вопрос совокупно.

Направиться за покупкой неискушенным – основная ошибка, которую делают приверженцы банных операций. 2-я ошибка – покупка чересчур доступных печей от безыменных изготовителей. Пожалуй, не следует разъяснять, что в такой ситуации вы рискуете своей безопасностью.

Лучше получить изделие от компании, которая показала себя на рынке. Ослепительный образец – российская компания «Теплодар», работает с 1997 года, имеет свое конструкторское бюро, контролирует качество продукции на всех шагах производства. В онлайн-магазине компании представлен большой выбор печей для бани и сауны. Официальные дилеры и сервисные центры есть по всей стране.

Вопросам выбора качественной и долговременной печи нужно заняться до начала возведения бани, на раунде ее разработки. Такой подход позволит заблаговременно высчитать главные характеристики оборудования, организовать нужное фундаментное основание, учесть виды монтажа печи. При этом главными аспектами при выборе считаются:

вид и полезное выполнение печки, применяемый вид топлива;
производительность и мощность, соответствие обозначенных характеристик габаритам парилки и бани в общем. Недостающая производительность ведет к работе оборудования на износ. Чересчур большая мощность обозначает мгновенный подогрев помещения при недостающей температуре камней, что может привести к дисбалансу в принятии оздоровительных операций;
принцип работы печи. Традиционные модификации требуют регулярного обслуживания. Печи долгого горения могут предоставлять тепло на протяжении 4-6 часов, не прося вашего вмешательства;
содержание в наборе бака для воды;
содержание функции конвекции;
качество пара. Печи оснащаются каменками открытого или прикрытого вида. В 1-м случае в парилке формируется простой, сухой пар, в третьем – влажный.

При выборе набора предпочтительно познакомиться с аннотацией по работы, обратить свое внимание на безопасность модификации и ее соответствие условиям работающих стереотипов. Оценки клиентов, взявших избранную модель, также помогут с избранием.

№1. Материал выполнения печи для бани. Если в дальние времена печи делали лишь красновато-коричневыми, то сейчас у них имеется альтернатива – металлические и металлические изделия. Как вы могли понять, у большинства есть собственные мощные и слабые стороны, однако есть и что-то совместное. Чем улучшенный материал применялся, и чем не менее гладкие стены обрела печь, тем продолжительнее она будет служить.

Красновато-коричневые печи сегодня становятся все менее и менее распространенными. Причин несколько. Основная – трудно отыскать специалиста, который бы правильно сообщил такую печь. К тому же на Руси знание укладывать банную печь казалось искусством, все аспекты придерживались в тайне, а в настоящее время отыскать заслуживающего печника невозможно.

Квалифицированные банщики выделяют, что для получения пара нужно лить на печь жидкостью, а запах влажного кирпича не очень мил. Смотрится красновато-коричневая топка, разумеется, роскошно, о можно схитрить и дать дисплей из кирпича вокруг железного изделия.

Металлические печи. Являются самым наилучшим видом. Делают печи их хромистой стали, среди народа их назвали «чистый воздух», в связи с тем что они не испепеляют воздух. Реализуются печи готовыми, особенных негласных познаний для успешного монтажа не требуют.

Металлические печи. По популярности металлические печи только ненамного опережают красновато-коричневые. Ими также никто не пользуется. Причин масса, но также и преимуществ у подобных двигателей полно, таким образом подумайте перед избранием.

Стоит сообщить еще т.н. буржуйки, простые системы с трубой и дверью. Разумеется, такое оборудование применяют, однако все-таки это остаток прошлого, который проигрывает по перечню возможностей и безопасности передовым аналогам.

№2. Производительность печи для бани. Объемы парилки играют устанавливающую роль при выборе производительности изделия.

Чтобы температура внутри теплый была подходящей для организма, баню нельзя истапливать. При лишней производительности воздух будет жарким, а камни – прохладными.

В случае если выбрать модель, недостающую для прогрева теплый, жечь баню надо будет продолжительно с аналогичными расходами энергии. При этом срок службы печи ощутимо уменьшится. В целом, печь обязана иметь подходящую производительность и, предпочтительно, необходимый спектр ее управления.

Спектр производительности, т.е. соответствие максимальной и предельной производительности, если рассматривать идеальный вариант, — 1:10. Такая печь может работать и на 3 кВт и на 29 кВт. Производительность в печах регулируется некоторыми методами:

можно выверять число подаваемого топлива. Комфортно для печей на газе, не на дровах;
ограничение числа поступающего воздуха. Вариант для печей на дровах;
импульс ненужного тепла в атмосферу. Практически – открыть дверь и проветривать теплую.

Если изготовитель не показал производительность печи, то ее можно приблизительно посчитать, умножив размер топки на 0,5.

№3. На каком бензине работает печь?

Дровяные печи. Печи, работающие на дровах, считаются традиционным видом для русской бани. При помощи таких модификаций в помещении формируется особенная окружающая среда удобства и комфорта. Топки, работающие на дровах, отличаются практичностью и надежностью, комфортом в применении, а древесная порода – это подходящий и везде известный материал. Если в регионе неприятности с газификацией и электричеством, то дрова – один вариант. Итог топки дровяной печи зачастую находится в зависимости от качества дров и искусства истопника.

Газовые печи. Банные печи, работающие на газе, имеют огромную массу и аналогичные размеры, а их включение должно изготавливаться с привлечением профессиональных экспертов. Установка такой системы освобождает обладателя от регулярного контроля уровня огне и прокладки дров. Может применяться магистральный или баллонный газ.

При покупке газовой печи внимательным образом исследуйте ее техпаспорт. Доверять можно лишь испытанным и зарекомендовавшим себя изготовителям и супермаркетам – никаких частников. Газовые печи б/у лучше не брать, высок риск, что они работают не так, как следует.

Электрические печи. Банные печи, работающие на электричестве, не имеют дымопровода. Преимуществом подобных модификаций считается неимение угарного газа, что ликвидирует возможность отравления продуктами горения. Производительность такого оборудования выбирается, в зависимости от размеров помещения, однако расход энергии электрических печей довольно высок. Сегодня электрические печи являются наиболее распространенными, показаны в большом выборе.

При включении сделайте для печи автономный заземляющий абрис. Есть еще смешанные виды печей, к примеру, на газе и на дровах. Такое изделие будет крупногабаритным, но несмотря на это почти многогранным.

№4. Размещение топки. Исходя из положения топки печи могут быть:

с увеличенной вязкой;
с традиционной.

Увеличенную топку приобретают печи, которые устанавливаются между теплый и предбанником. Жечь печь можно из предбанника, что позитивно воздействует на пожаробезопасности и удобстве. Тот, кто подбрасывает дрова, никаким стилем не будет мешать тем, кто париться, к тому же грязи в парилке будет меньше, а локальный климат в ней – лучше. Стандартная топка размещается в самой парилке.

№5. Ресурс пара. Банные печи могут быть стандартные и с парогенератором. Для чего необходим заключительный? А вот для того, чтобы обеспечить здание необходимым числом пара, когда печь сама не управляется. Первый признак истинной русской бани – сухой и простой пар. Не все передовые печи готовы делает его в необходимом количестве.

Простой пар приобретают при температуре в теплый 850С. При этом мелкодисперсный пар приобретают при попадании воды на камни, нагретые до 5000С.

При подобном нагреве безусловно приводится температура воздуха, при этом до невообразимых краев, и в конечном итоге можно заработать обжог. Чтобы такого не приключилось, сделали печи с парогенератором. Он разогревается значительно стремительней камней и питает теплую нужным паром, при этом температура воздуха в ней остается подходящей.

№6. Прохладные и жаркие печи. Исходя из того, как разогреваются стены, печи могут быть:

жаркие, плоскость греется до 1000С, таким образом в теплый оперативно является тепло. Такие печи прекрасно подходят, если в парилке нет регулярного отопления. Минус – неосуществимость контролировать температуру в теплый, вплоть до того, что воздух может значительно пережариться;
стены прохладных печей греются до 45-500С, через особые телеканалы залезает холодный воздух, а возвращается он в подогретом состоянии. Термический порядок при этом надежный, влажность и температуру можно выверять. Пропариваться парильня будет продолжительно, но в случае если вы никуда не спешите, вы воспримете все преимущества данных печек.

№7. Вид каменки. Печи могут быть:

с открытой каменкой. Дымовые газы греют стены печки и заваленные камни. Начинать париться можно практически , но также и остывание происходит оперативно. Это безопасные печи, на камнях не планирует копоть, впрочем, топлива тут используется больше, чем в печах с прикрытой каменкой, но несмотря на это располагаться в парилке можно сколько угодно.

с прикрытой каменкой. В подобных печах камни греются не от металла, а прямо. Чтобы получить желанную температуру, печь нужно протапливать пару часов, но несмотря на это затем она лично сохраняет тепло на протяжении 10-12 часов. Такие печи раньше применяли в публичных парилках, сегодня же они применяются нечасто. КПД здесь значительно выше, однако париться до общего прогрева камней не выйдет. На камнях планирует копоть, а безопасность несколько ниже.

№8. Технологическое оборудование печи. Обратите свое внимание на печи с конвекцией. Они обеспечивают подходящий воздухообмен в парилке.

С помощью системы каменки и защитного кожуха оперативно сглаживается температура нагрева воздуха, происходит регулярное перемещение прохладных и горячих невесомых масс. В печах без конвекции для создания подходящих требований в теплый требуется больше времени.

Печь вполне может быть оборудована емкость которого составляет для нагрева воды. Емкость вполне может быть интегрированной или выносной. Первый вариант подойдет для парилки, нацеленной на 2-3 человека, снабдит их необходимым числом горячей воды. Выносная емкость ставится в парилках с повышенной интенсивностью посещения.

Если есть потребность отапливать соседние помещения (предбанник, душевую, раздевалку), то можно получить печь с теплообменником. В большинстве случаев, применяется смешанный принцип нагрева. Сауна разогревается с помощью конвекции, а соседние помещения приобретают тепло за счет попадания подогретого теплоносителя по радиаторам.

№9. Форма печи. На фигуру направляют внимание в первую очередь, и то оценивают ее больше с позиции размеров. Необходимо отметить, что традиционные квадратные печи в приоритете. Они не менее устойчивы и разогреваются размеренно, что не скажешь о трубчатых модификациях, высшие и нижние части которых разогреваются разнообразно.

Торопливые решения, принятые без кропотливого обучения вопроса, могут отрицательно оказать влияние на выбор печи и следующую эксплуатацию бани.

Намечая покупку, не стоит доверять маркетинговой информации и резонам продавцов, часто слабо разбирающихся в собственной продукции.

После обучения всех компонентов грядущей бани, перспектив использования разных видов топлива, консультаций экспертов можно подходить к выбору печи. Качественная и долговременная печь не обязательно должна быть лучшей или дорогой. Главное правило – соответствие модификации критериям работы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий