7a77ce55

Рекомендации как правильно выбрать кабель

Известия о пожарах, причиной которых была поврежденная проводка, в последние годы так часты, что мы начали относиться к такой неудаче как к неминуемому злу. И абсолютно зря. Впрочем число электроприборов в домах и их производительность быстро повысились, оптимальный выбор марки кабелей и проводов способен помочь нам избежать многих проблем.

Оборудование вашей квартиры многими электробытовыми устройствами требует огромного количества разных кабелей и проводов, о выборе и расположении которых нужно задуматься заблаговременно.

Известно, что петь нужно от печки. Следовательно, сперва установим, что предстоит электрифицировать. Это принципиально.

Так как, если у вас трехэтажный неподвижный особняк, стоящий на пригорке, никогда в жизни не заливаемом жидкостью, а все работы на отделе обходятся прической газонов, решение будет одно.

В случае если, к примеру, место вязкое, с ближним залеганием подземных вод, и вы желаете подвести напряжение к деревянной баньке, где установлена каменка для сауны, а на отделе вы проводите вспашку земли с помощью трактора, то решение будет совершенно иным.

Все-таки, в двух вариантах не справиться без кабеля. Разберем процесс выбора кабеля по шагам. Вопрос стоимости приобретенного решения преднамеренно оставляем за рамками публикации, тут это целиком зависит только от толщины вашего виртуального кошелька. Только не забывайте, что хорошо и синхронно недорого не бывает.

Провода и кабели отличаются по числу проживал (от 1 до 37), сечению (от 0,75 до 800 миллиметров?) и нарицательному действующему усилию.

Провода производятся с изоляцией на усилие 380, 660 и 3000 В переменчивого тока, кабели — на любое усилие. У отделенного провода токопроводящая жила заключена в оболочку из резины, поливинилхлорида либо винипласта. Для предохранения от машинных поражений и действий окружающей среды изоляция определенных брендов кабелей обработана с внешней стороны хлопковой оплеткой, напоенной противогнилостным составом.

Провода, созданные для подкладки в местах, где есть высокая опасность их машинного поражения, защищаются специальной оплеткой из стальной покрытой цинком проволоки.

Провода — изделия, имеющие одну или более отдельных проживал или закрученных проволок, поверху которых есть простая защитная оболочка (к примеру, железная обмотка, обмотка либо оплетка из мочалистых материалов).

Инструкционный провод — провод для электрических сортировочных сетей низкого напряжения.

Спортивный шнур — провод сечением до 1,5 миллиметров? с отдельными жилами высокой эластичности. Служит для подсоединения сменных механизмов. Жилы в этом случае в обязательном порядке многопроволочные. Также, они подсоединены между собой скруткой либо совместной оплеткой.

Кабель — это несколько отдельных кабелей, помещенных в одну либо несколько защитных слоев.

Таким образом, если у вас в руках что-то крайне эластичное, имеющее одинарную изоляцию и толщину менее мизинца, это, вероятнее всего, шнур.

В случае если речь в данном случае идет об изделии шириной с вашу руку и приблизительно такой же жесткости, заключающемся из одиночных проводников и обеспеченном двойной изоляцией, это кабель. В случае, когда нужно подвести напряжение к особняку либо электрифицировать участок, кроме того не хочется омрачать тип висячими проводами, понадобится как раз кабель. Как его выбрать?

Медь лучше алюминия. Она имеет огромную проводимость и менее подвергается ржавчины. Кроме того сравнивая с медью алюминий некрепок и при нескольких извивах может просто поломаться. Негативным качеством алюминия считается и его мгновенная окисляемость в случае соприкосновения с воздухом, итог — образование на поверхности тупой кислой мембраны.

Она слабо ведет ток, следовательно, мешает образованию отличного контакта. Место с ужасным контактом будет нагреваться, гореть, не менее окисляться, не менее нагреваться, а там близко и до пожара. И в случае если вы не хотите названивать 01, вам надо будет регулярно проверять места крепления сделанных из алюминия проживал к спортивным устройствам.

При креплении в винтообразных зажимах алюминий показывает другой собственный дефицит — невысокий лимит текучести. Из-за этого алюминий выскальзывает из-под зажима («течет»), амортизируя контакт. Так что, алюминиевые провода, располагающиеся в сортировочных коробках и прочих приборах, где для объединения применяются зажимы, также требуют повторяющейся проверки и поджатия.

Кроме этого, при контакте алюминия с медью появляется электрическая пара, в которой алюминий, подвергая себя электрокоррозии, уничтожается. Что проводит к специальному усилению негативных тенденций объединения. А о итогах этого появления мы только-только сообщали.

Кабель К9РВАГПМнг(А)-HF как правило состоит из 2–4 проживал. Разделение (вернее, площадь поперечного разреза) жилы устанавливается ее размером.

Напоминаем: площадь круга С = 0,78d?, где d — размер круга. В зависимости от утилитарных суждений, при небольших значениях силы тока разделение красновато-желтой жилы берут более 1 миллиметров?, а сделанной из алюминия — 2 миллиметров? При довольно огромных токах разделение провода предпочитают по подключаемой производительности.

Как правило измерят из расчета производительности, что перегрузка величиной 1 кВт требует 1,57 миллиметров? разреза жилы. Отсюда следуют придвинутые значения сечений провода, которых необходимо придерживаться при выборе его размера.

Для сделанных из алюминия кабелей это 5 А на 1 миллиметров?., для металлических — 8 А на 1 миллиметров?. Не вдаваясь в пространные рассуждения, если у вас стоит текучий водонагреватель на 5 кВт, то включать его нужно проводом, вычисленным более чем на 25 А, и для красновато-желтого провода разделение может быть более 3,2 миллиметров?

Учтите, из ряда оптимальных величин сечений (0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6 миллиметров? и т. д.) для сделанных из алюминия кабелей разделение предпочитают на ступень выше, чем для металлических, в связи с тем что их проводимость составляет приблизительно 62% от проводимости металлических.

К примеру, если по вычислениям перегрузки для меди необходима величина разреза 2,5 миллиметров?, то для алюминия необходимо брать 4 миллиметров?, в случае если для меди нужно 4 миллиметров?, то для алюминия — 6 миллиметров? и т. д.

Вообще кабель лучше выбирать большего поперечного разреза, чем требуется, — вдруг вы пожелаете присоединить еще что-то? Также, нужно проверить, согласуется ли разделение кабелей с предельной подлинной перегрузкой, и с током защитных предохранителей либо автоматического выключателя, которые как правило располагаются рядом со счетчиком.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий