7a77ce55

Возможные способы ликвидации ООО

Ликвидация любого юридического лица, в том числе общества с ограниченной ответственностью, — это процесс, в результате которого деятельность компании полностью прекращается. Закрытие ООО рассматривается в нескольких нормативных актах:

  • в статьях 61–64 Гражданского кодекса РФ;
  • в Федеральном законе № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года (регулирует статус ООО);
  • в Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года.

Существует несколько способов закрыть общество.

Добровольная ликвидация. Собрание учредителей принимает решение о закрытии ООО, избирает ликвидационную комиссию и устанавливает срок проведения ликвидации компании. Срок этот не должен превышать один год. О принятом решении учредители уведомляют налоговую службу.

Основным действующим лицом в период добровольной ликвидации становится ликвидационная комиссия — к ней переходят все полномочия по управлению ООО и представлению его интересов. Комиссия публикует уведомление о проведении процедуры и ставит в известность об этом кредиторов. В течение установленного этим органом срока те предъявляют свои требования к компании. Параллельно комиссия инвентаризирует все имущество ООО.

Результат проведенной инвентаризации и собранные требования комиссия сводит в единый промежуточный ликвидационный баланс и приступает к расчетам с кредиторами. Если денег компании не хватает на то, чтобы расплатиться со всеми, то ликвидационная комиссия продает имущество ООО, а вырученные средства опять же отдает кредиторам. После этого в налоговую инспекцию должны быть предоставлены расчет по страховым взносам и справки по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, в пенсионный фонд — данные о работниках, а в Фонд социального страхования — финансовая отчетность.

Следующий шаг — создание ликвидационного баланса, который должен быть утвержден на общем собрании учредителей ООО. Если так случилось, что после расчета с кредиторами у компании осталось какое-то имущество, то оно отходит участникам закрывающегося общества в порядке очереди. Налоговики также проверяют ликвидационный баланс и могут провести выездную или камеральную проверку ООО.

Завершающий этап — сбор необходимых документов (заявление о ликвидации, итоговый и промежуточный ликвидационный баланс, квитанция об оплате госпошлины и т. д.). Бумаги нужно подать в налоговую инспекцию. На их основании регистрируется ликвидации ооо и в ЕГРЮЛ вносятся соответствующие изменения.

Альтернативная ликвидация. При этом способе юридическое лицо не прекращает свою деятельность — альтернативная ликвидация означает лишь смену его собственников, продажу или реорганизацию. Такой способ нельзя считать полноценной ликвидацией, но если основная задача учредителей — выйти из бизнеса, который перестал приносить доход, то данный вариант может стать наиболее оптимальным. Важный момент, который нужно учитывать, заключается в том, что продажа ООО не освобождает его бывших собственников от ответственности за решения, принятые в период владения компанией. Быстрым способом избавиться от организации считается процедура продажи — она занимает около месяца с учетом внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Принудительная ликвидация производится по решению суда. Инициировать процесс может уполномоченный государственный орган, орган муниципальной власти или учредитель ООО. В статье 61 Гражданского кодекса РФ перечисляются основания, по которым госорганы могут запустить такую процедуру:

  • при регистрации ООО были допущены грубые нарушения, из-за чего регистрация является недействительной;
  • если организация действует без лицензии или не имеет установленных законом свидетельств о допуске к работе;
  • компания допускает нарушения законодательства;
  • деятельность организации невозможна или затруднена (а в случае с общественными и благотворительными фондами — противоречит целям, для которых они были созданы)

Решение суда также является основанием для проведения руководством ликвидационных мероприятий: назначения ликвидационной комиссии, оповещения кредиторов, инвентаризации имущества, расчетов и регистрации ликвидации.

Банкротство — это особая процедура закрытия ООО, которая применяется по отношению к организациям, попавшим в тяжелое финансовое положение и неспособным рассчитаться по долгам перед кредиторами. Однако банкротство необязательно приводит к ликвидации компании. Стандартная процедура предполагает прохождение нескольких этапов, в результате которых компания может даже финансово оздоровиться, расплатиться с долгами и продолжить свое существование. О ликвидации же речь заходит, если по итогам всех предусмотренных законом процедур компании так и не удается выбраться из финансовой ямы и она признается несостоятельной.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий