7a77ce55

Петербургский предприниматель отсудил у ИКЕА полмиллиарда

Шведский ретейлер ИКЕА заплатит 507 млрд рублей. отечественному бизнесмену Пономареву, со ссылкой на распоряжение Красинского трибунала Смоленской области. Судейские тяжбы между К. Пономаревым и ИКЕА ведутся с 2008 года.

Объектом разбирательств стали поставки дизель-генераторов для супермаркетов ИКЕА в 2006 году. Поставки проводила организация ООО ООО «ИСМ» Пономарева.

Позже руководство ИКЕА старался опротестовать и сам тендер, и сумму контракта по нему. По словам шведской компании между ИКЕА Пономаревым возбуждались пять криминальных дел, которые были закончены из-за неимения состава правонарушения.

Как раньше рассказывал Forbes, в процессе судейских разбирательств с ИКЕА К. Пономарев смог получить у шведов 25 млн рублей. Этих денег, по анализам издания, достало бы на строительство 5-и супермаркетов «Мега».

На последнее решение трибунала оказали влияние благодарные сведения прежнего топ-менеджера ИКЕА Юакима Виртанена, который сознался, что что не раз давал заранее неверные сведения, оговаривая отечественных компаньонов компании.

Согласно заявлению Ю. Виртанена, лжесвидетельствовать его вынудили адвокаты ИКЕА, которые загодя составляли слова его показаний, и работа безопасности компании. Тем не менее, Ю. Виртанен сознался и в том, что приобретал от ИКЕА финансовое награждение за неверные сведения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий