7a77ce55

Определение радиодеталей на плате по внешности

В наш серьезный век электроники основными плюсами электронного изделия считаются малые размеры, долговечность, удобство ремонта и демонтажа (разборка оборудования), небольшое употребление энергии и комфортное юзабилити (от британского – удобство использования). Все эти преимущества ну никоим образом не вероятны без технологии неглубокого ремонта – SMT технологии, и разумеется же, без SMD элементов.

Классификация электронных элементов необходима для того, чтобы радиотехник, инженер электроник могли свободно ориентироваться в подборе радиодеталей для создания и ремонтных работ плат радиотехнических механизмов. Систематизацию названий и типов радиодеталей производят по четырем фронтам:

ВАХ;
метод ремонта;
предназначение.

Аббревиатура из 3-х букв ВАХ расшифровывается как вольт-амперная черта. ВАХ отображает связь тока от напряжения, протекающего в каком-нибудь радиокомпоненте. Характеристики смотрятся в качестве графиков, где по ординате отменяют значения силы тока, по абсциссе выделяют величину напряжения. По фигуре видео графика радиокомпоненты делят на инертные и серьезные детали.

Радиодетали, чьи характеристики смотрятся в качестве непосредственной линии, называют прямолинейными либо инертными радиоэлементами. К инертным элементам относятся:

резисторы (противодействия);
конденсаторы (емкости);

дроссели;
реле и соленоиды;
индуктивные катушки;
трансформаторы;
кварцевые (пьезоэлектрические) резонаторы.

К элементам с нелинейной чертой относятся:

транзисторы;
тиристоры и симисторы;
диоды и стабилитроны;
фотоэлектрические детали.

Все радиодетали связываются между собой вожатыми. На схеме они представляются непосредственными чертами и чертятся строго по вертикали и горизонтали. Если проводники при скрещении вместе имеют электрическую зависимость, то в данном месте устанавливается точка. В русских схемах и североамериканских, чтобы показать, что проводники не связываются, в месте скрещения устанавливается полуокружность.

Конденсаторы классифицируются 2-мя синхронными кусками. Если это электролитный, для включения которого принципиально исполнять полярность, то около его позитивного вывода устанавливается +. Могут встречаться обозначения электролитных конденсаторов в качестве 2-ух синхронных прямоугольников, один из них (негативный) окрашивается в темный оттенок. Если надо продать радиодетали заходите на сайт и узнайте как это сделать.

Для обозначения неустойчивых конденсаторов применяют стрелку, она по ширине перечеркивает конденсатор. В подстроечных вместо стрелки применяется t-образный символ. Вариконд — конденсатор, изменяющий емкость от вложенного напряжения, изображается, как и неустойчивый, а стрелку сменяет длинная прямая, около которой стоит литера u. Емкость представляется цифрой и рядом устанавливается мкФ (микроФарада). Если емкость меньше — алфавитный код спускается.

Еще один элемент, без которого нельзя представить ни одна электрическая модель — это резистор. Классифицируется на схеме в качестве прямоугольника. Чтобы показать, что резистор неустойчивый, снизу пишут стрелку. Она вполне может быть объединена или с одним из выводов, или считаться отдельным выводом. Для подстроечных применяют символ в качестве буквы т. В большинстве случаев, рядом с резистором указывается его противодействие.

Для обозначения производительности регулярных резисторов могут применяться знаки в качестве черточек. Производительность в 0,05 Вт классифицируется 3-мя раскосыми, 0,125 Вт — 2-мя раскосыми, 0,25 Вт — одной кривой, 0,5 Вт — одна анфиладная. Огромная производительность представляется греческими числами. Из-за обилия нельзя провести описание всех помет электронных элементов на схеме. Чтобы установить любой элемент, пользуются справочниками.

Наиболее огромным преимуществом SMD элементов считаются их небольшие размеры. На фотографии ниже элементарные резисторы и SMD резисторы:

Благодаря малым размерам SMD элементов, у создателей возникает вероятность располагать большее число элементов на единицу площади, чем обычных производных радиоэлементов. Стало быть, растет насыщенность ремонта и в итоге этого понижаются размеры электронных механизмов. В связи с тем что вес SMD компонента в несколько раз легче, чем вес такого же самого обычного производного радиоэлемента, то и масса радиоаппаратуры будет также в несколько раз легче.

У обычных радиоэлементов всегда есть чужеядные характеристики. Это вполне может быть чужеядная индуктивность либо емкость. Вот, к примеру, равносильная модель обычного конденсатора, где противодействие диэлектрика между обкладками, R – противодействие выводов, L – индуктивность между заключениями.

В SMD компонентах эти характеристики минимизированы, потому что их размеры весьма малы. Из-за этого развивается качество передачи слабых сигналов, и появляются большие преграды в индукционных схемах, благодаря большим значениям чужеядных характеристик.

Принципиально осознавать маркировку радиодеталей. На каркас элемента причиняют информацию о его данных. К примеру, производительность резистора означают числами либо цветными полосками. Представить все маркировки в одной публикации очень трудно. В интернете можно скачать информационное пособие по маркировке радиоэлементов и их описание.

Для удобства ремонта на интегральных схемах указываются места для радиодеталей алфавитным кодом, чертежом и числами. У компонентов с противоположными заключениями у позитивного вывода устанавливается +. В местах для пайки транзисторов любой вывод обозначается аналогичной буквой. Плавкие предохранители и шунты показываются непосредственной чертой. Выводы микросхем метятся числами. Любой элемент имеет собственный последовательный номер, который показан на плате.

Их составляет целая команда компонентов: диоды, стабилитроны, транзисторы. В любой компоненты применен полупроводниковый материал, либо легче проводник. Что это такое? Все имеющиеся вещества можно символически поделить на 3 огромные компании.

Одни из них — медь, железо, алюминий и прочие сплавы — прекрасно проводят ток — это проводники. Древесная порода, нанкин, пластмасса совершенно не проводят поток. Они непроводники, изоляторы (диэлектрики). Полупроводники же занимают среднее положение между вожатыми и диэлектриками. Такие материалы проводят поток лишь при некоторых условиях.

В связи с тем что в аппаратуре с SMD элементами весьма крепкий монтаж, то и дорожек в плате может быть больше. Не все дорожки лезут на одну плоскость, из-за этого печатные платы делают двухслойными. Если аппаратура трудная и имеет много SMD элементов, то и в плате будет больше оболочек.

Это как двухслойный торт из коржей. Печатные дорожки, связывающие SMD детали, располагаются напрямую внутри платы и их никоим образом нельзя заметить. Образец имеющих несколько слоев плат – это платы смартфонов, платы ПК либо компьютеров (оперативная память, карта памяти, материнская плата и тд).

Все ремонтники радиоаппаратуры знают, что если перегреть двухслойную оплату, то она надувается пузырем. При этом межслойные связи стремятся и оплата наступает в непригодность. Из-за этого, основным козырем при смене SMD элементов считается верно выбранная температура.

На ряде платах применяют обе стороны печатной платы, при этом насыщенность ремонта, как вы осознали, улучшается в два раза. Это еще один плюс SMT технологии. Ах да, стоит учесть еще и тот момент, что материала для производства SMD элементов уходит в несколько раз меньше, а себестоимость их при стоковом изготовлении в миллионах единиц обходится, в прямом смысле, в копейки.

Диоды. У светодиода 2 вывода: анод и катод. Если присоединить к ним батарею полюсами: плюс — к аноду, минус — к катоду, в направлении от анода к катоду потечет поток. Противодействие светодиода в данном направлении незначительное. В случае если постараться поменять полюсы аккумуляторов, другими словами подключить светодиод «наоборот», то поток через светодиод не последует. В данном направлении светодиод владеет огромным противодействием. Если упустить через светодиод неустойчивый поток, то на выходе мы приобретем лишь одну полуволну — это будет хотя и вибрирующий, а регулярный поток. Если неустойчивый поток передать на 4 светодиода, подключенные мостом, то мы приобретем 2 позитивные полуволны.

Стабилитроны. Эти полупроводниковые приборы тоже имеют 2 вывода: анод и катод. В непосредственном направлении (от анода к катоду) генератор работает как светодиод, свободно пропуская поток. А в обратном направлении он сначала не упускает поток (как и светодиод), а при повышении подаваемого на него напряжения вдруг «пробивается» и начинает впускать поток.

Усилие «пробоя» называют усилием стабилизации. Оно будет оставаться прежним даже при существенном повышении входного напряжения. Из-за этого свойству генератор находит применение во всех вариантах, когда нужно получить надежное усилие питания некоторого устройства при колебаниях, к примеру сетевого напряжения.

Графический редактор — Tux Paint — элементарная бесплатная программа для рисования. Программа создана для детишек и имеет элементарную ясную панель приборов, развеселое озвучивание команд, изображенный пингвин-помощник, который сможет помочь детям собственными подсказками ??

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий