7a77ce55

Метчики для нарезания резьбы

Любое технологическое изделие состоит из автономных компонентов, скрепляемых между собой при помощи крепежных частей.

Впрочем резьбовые объединения были установлены еще в Древнем Париже, КНР, и культуры Чироки, метчик купить который можно пройдя по ссылке, стал применяться в роли резьбообразующего инструмента только в середине XV–XVI столетие.

До этого внешнюю спираль гайки производили иными методами, в том числе при помощи токарного станка. Сначала применяли трех- либо четырехгранный стержень, на котором выпиливали зубчики. Конец оттачивали на отлогий конус.

При завинчивании такого артефакта в окно гайки либо каркаса рваные перемычки порезали внешнюю резьбу. Ясно, что такой инструмент был отдален от достоинства, так как бьющие зубья не имели заднего угла, а ведущий угол был негативным.

Но равномерно его система улучшалась, пока не стала не менее разумной. Сегодня любой метчик для нарезания резьбы имеет схожие полезные детали: Канавки для исхода стружки и подведения охлаждающе-смазочной воды (СОЖ).

Число их как правило — от 2 до 6. Профиль впадин вполне может быть различным: однорадиусный, откровенные ведущая и задняя поверхности, откровенная ведущая и радиусная задняя.

Назначение канавок: откровенные, геликоидальные левые и правые. Первые используются в стандартных многогранных метчиках. Канавки с левонаправленной винтовой чертой предназначаются для нарезания резьбы на ход.

При этом шпон проходит перед метчиком, чтобы не омрачать вырезку. Левые углубления используют для глухих отверстий, чтобы шпон выводилась назад, иначе она, будучи спрессованной, испортит инструмент.

Неблагопристойная часть совершается конической, чтобы упростить срезывание бьющих зубьев в материал компоненты. Угол крена осуществляют от 3 до 20 C, зависимо от назначения метчика (предварительный, промежуточный, чистовой).

Калибрующая часть — трубчатая, имеет обратное понижение до 0,1 миллиметров, предназначающееся для понижения силы трения.

С данной же задачей калибрующие зубья затылуют на дистанции 1/3 высоты пера от верхушки зуба. Понижение составляет около одной 10-ой мм для резьб размером от 12 до 30 миллиметров.

Слесарные (ручные) метчики применяют для изготовления резьбы при помощи воротка. В целях понижения действия, производятся набором, в составе которого 2–3 инструмента, любой из которых снимает только часть припуска на обработку. Первый метчик считается предварительным, заключительный — чистовым.

Чтобы распознать их между собой, на хвостовик причиняют маркировку в качестве черточек (одна, 2, 3 черты). Слесарные метчики преимущественно применяют для нарезания резьбы в корпусных подробностях.

Механические (машинно-ручные). Используются для механизированного нарезания резьбы на станках: сверловочных, токарных, агрегатных, вида обрабатывающий центр.

Конструктивно не различаются от слесарных, всего лишь имеют укороченную неблагопристойную часть и отличную неколебимость.

Главное предназначение — разделение резьбы в подробностях. Гаечные. Как понятно из наименования, применяются для нарезания гаек. Заключаются всегда из одного метчика с увеличенным неблагопристойным конусом.

При функционировании метчик из гайки не вывинчивают, а готовые гайки нанизывают на увеличенный хвостовик, имеющий 2 выполнения: откровенный и радиусный (меандрический).

1-ое применяют на сверловочных и токарных станках. После наполнения накопительной части хвостовика инструмент достают из быстрозажимного патрона и стряхивают готовые гайки. Искривленный метчик используют на резьборезных автоматах.

Тогда гайки под нажимом друг дружку передвигаются до конца инструмента, где падают в тару. Полезные Выполнения Метчики с длинными канавками (бесканавочные).

Применяются для нарезания резьбы в сделанных из алюминия сплавах, ковких низкоуглеродистых либо прочных легированных сталях.

С винтообразными канавками. Применяют на обрабатывающих районах, при нарезании глухих резьб. С клетчатым размещением зубьев. Заключительные на калибрующей части срезаны через 1, этим самым понижается мощь трения, что важно для ковких элементов. Ступенчатые. Бьющая часть инструмента поделена на 2 отдела, любой из которых работает по собственной схеме формообразования.

К примеру, 1-й участок разрезает по генераторной схеме, 2-й — по профильной. Либо, 1-й работает как визгливый инструмент, 2-й — как выглаживающий. Смешанные. 1-я ступень представляет из себя сверло, 2-я метчик. Как принято говорить — 2 в одном.

Метчик-протяжка. Благодаря ему нарезают резьбу любого размера и шага в подробностях со ажурным окном на токарном станке. Деталь одевают на хвостовик инструмента, затем прижимают ее в господин станка, а хвостовик фиксируют в резцедержателе.

Ставят автоматическую подачу, равновеликую шагу вырезки и включают аналогичное вращение шпинделя. После того как протягивание выйдет из обрабатываемой компоненты, нарезка готова. С внешним подводом СОЖ. Используют на специальных либо многооперационных станках для увеличения мощности.

Набатного вида. Применяют при нарезании сквозной резьбы большого размера (50–400 миллиметров). Инструмент совершается основным, заключающимся из автономных бьющих разделов. Внутрь подводится СОЖ, число перьев достигает 16, а большие канавки вмещают большой размер стружки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий