7a77ce55

Кто, когда и как сдает отчет о результатах ПЭК

Предложенную форму отчета о ПЭК вполне обосновано можно считать современным экологическим сфинксом (как известно, в древней Греции сфинкс был символом мудрости, поскольку любил задавать заковыристые загадки).

В отчете есть и воздух, и вода, и отходы, и много-много загадок, в какую таблицу ни глянь — одни общие слова, а суть — тайна, покрытая мраком. Пока разберешься, что к чему, до ночного кошмара дойти можно (особенно людям неопытным). Однако на каждого сфинкса найдется свой Эдип (один умный греческий парень, который разгадал загадку сфинкса и получил за это царство), подробнее на отчет ПЭК.

Поскольку отчитывающимся по объектам I-III категорий (тем, кто обязан оформлять отчет о ПЭК) быть «задушенными» каким-то заполнением отчета даже где-то обидно, предлагаем побыть Эдипами и разгадать загадки приказа (царства не обещаем, но спокойный сон и чувство душевного удовлетворения гарантируем).

Итак, загадка первая, она же раздел 1 «Общие сведения об организации и результатах производственного экологического контроля».
Здесь три таблицы с простыми вопросами, и ответы на них найти легко по документации предприятия. Также можно посмотреть заявку о постановке объекта на учет и разработанную программу ПЭК.

Однако даже тут есть некоторые «занозы». Так, в табл. 1.1 «Общие вопросы» вопросы возникают по гр. 7, где предлагается указать «Наименование объекта».
В эту графу не надо вписывать название предприятия, для этого существует гр. 1!
Графа 7 подразумевает конкретный вид деятельности — АЗС, склад, ТЭЦ, завод по производству чего-либо, автосервис и т. д. Кто такое придумал? Ответ прост — это позиция Росприроднадзора, изложенная в письме от 20.06.2018 № АС-04?03?36/12?536 «Об устранении технических ошибок в федеральном государственном реестре объектов НВОС».
Фрагмент

Письмо Росприроднадзора от 20.06.2018 № АС-04?03?36/12?536

Наименование объекта не должно быть идентичным с наименованием юридического лица. Графа «Наименование объекта» подразумевает наименование территории или самого объекта ОНВ, например, «производственная территория», «производственная площадка», «котельная», «административное здание», «АЗС №», «завод» и т. п.
Вроде бы и мелочь, конечно, а прицепятся при проверке, и здравствуй, ст. 8.5 КоАП РФ «Сокрытие или искажение экологической информации» со штрафом от 20 до 80 тыс. руб. — дороговато за такую ерунду.
Переходим к табл. 1.2 «Сведения о применяемых на объекте технологиях», продолжая нашу игру в «угадайку».
Здесь основной вопрос у большинства — гр. 5 «Соответствие наилучшей доступной технологии (НДТ)». Некоторые начинают рыться в сети в поисках соответствия своей технологии наилучшей доступной, хотя применяемая технология — например, мойка автотранспорта. Конечно, не находят, информационно-технических справочников (ИТС) по НДТ не так много, все больше они посвящены более глобальным процессам, вроде добывающей и химической промышленности.
Да и вообще, соответствие НДТ необходимо для объектов I категории (там технологические нормативы имеются), II — желательно, а для объектов III категории можно попросту не найти. Поэтому, если очень хочется проверить соответствие технологии НДТ, ищите соответствующий вашему производству ИТС. Если не хочется, то вариантов заполнения гр. 5 много: «Нет данных о соответствующей НДТ в ИТС», «Не требуется», «Не соответствует». Конечно, это все не относится к объектам I категории, у которых соответствие НДТ установлено и необходимо написать «Соответствует по такому-то ИТС». Ну, а если это самое соответствие пока недостижимо, то должен быть план мероприятий по его достижению, так и пишите.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий