7a77ce55

Классификация кузовных деталей

Внешние компоненты, производящие внешнюю оболочку кузова и устанавливающие внешний облик авто и его динамические характеристики. Практически в ста процентах случаев имеют отлогую фигуру без сильных изломов и пересечений.

К ним предъявляются большие условия по качеству их плоскости. Внешние — усилители внешних панелей, а именно, на Мерседес усилители 164 кузова, и абсолютное большинство компонентов, производящих изящный скелет кузова либо кабинки.

Внешние компоненты должны владеть повышенной строгостью и правильностью габаритов, из-за этого они имеют трудную пластическую фигуру, характеризующуюся присутствием изломов, выштамповок, ребер жесткости и т. п.

Каркасные — лонжероны, поперечины основания пола, стойки, распорки и прочие такие компоненты. Каркасные компоненты принимают главные перегрузки от ходовой части. Имеют, в большинстве случаев, П-образную (швеллерную) фигуру и производятся из лиственного сплава высокой толщины.

Существует классификация компонентов по условиям к внешности:

Внешние компоненты, устанавливающие внешний облик и аэродинамику кузова — внешние панели капота, крышки багажного отделения, дверей, плоскости, крыша и т. п. К ним предъявляют высочайшие условия по качеству плоскости и по геометрии.

Внешние компоненты должны владеть необходимой строгостью, т. е. иметь самые низкие гибкие деструкции после штамповки, сохранять фигуру и не допускать пульсаций при работы.

Внешние компоненты, плоскость которых окрашивается в темный тусклый оттенок, что скрывает браки: пороги боковины, панели задка, главные стойки, рамки дверей.

Компоненты дизайна зала: внешние дверные панели, боковин, стоек и т. п. Это компоненты, видные в зале авто и при открывании дверей. Условия, предъявляемые к внешности данных компонентов, не такие твердые, как для внешних компонентов.

Компоненты в моторном и грузовом отсеках — внешние панели капота и крышки багажного отделения, лонжероны, брызговики и т. п., компоненты, видные при открывании люка бензобака. К свойствам их плоскостей не предъявляются большие условия, полагаются мало отчетливые линии и бугристость.

Внешние компоненты, невидимые в кузове, — панели ведущего и заднего пола, лонжероны пола, усилители, поперечины и т. п. Разрешается бугристость, деструкции, опасности, в некоторых случаях — гофры, если это далеко не воздействует на качество комплектации и стабильность кузова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий