7a77ce55

Какими автотранспортными средствами можно распоряжаться с правами категории «В»

Удостоверение категории B – часто встречающийся тип прав, которое позволяет распоряжаться традиционными легковыми машинами.

Но лишь ими дело не заканчивается – автолюбители, имеющие открытую категорию B, могут абсолютно легально усаживаться за руль и определенных прочих видов транспортных средств. К их числу относятся некоторые микроавтобусы, легкие грузовые автомобили и диковинные виды автотранспорта. В данной публикации не менее подробно рассмотрим, каким автотранспортом можно распоряжаться с группой В в удостоверении автолюбителя.

Все транспортные средства, созданные для управления на автодорогах совместного использования и отмечаемые в ГИБДД, разделены на несколько групп. Для вождения некоторого ТС нужно иметь удостоверение водителя аналогичной пометкой в правах. Они все перечисляются в ст. 25 Государственного законопроекта «О безопасности автодорожного движения».

Что бы легально распоряжаться данными автотранспортными средствами, нужно иметь особое право, подтверждаемое водительским свидетельством с открытой группой. Другой автотранспорт, не перечисленный в законе, не фиксируется в ГИБДД.

К примеру, мотовездеходы и погрузчики, не созданные для использования на автодорогах совместного использования, фиксируются в Гостехнадзоре, выдающий владельцу ТС документ самодвижущейся машины. Автолюбители подобных транспортных средств должны владеть свидетельством тракториста-машиниста.

Определенные виды автотранспорта вообще не требуют получения удостоверения водителя и регистрации в федеральных органах. К ним относятся все ТС, не перечисленные в публикации 25. Государственного законопроекта № 196-ФЗ и не считающиеся самодвижущимися автомобилями. К их числу относятся:

велики, и в том числе с дилетантским электрическим мотором (поставленным самостоятельно);
все одноколесные транспортные средства (моноколесо);
гироскутеры и сигвеи (электросамокаты);
мотоблоки и газонокосилки;
ТС с количеством колес не менее 4, кроме прямо авто и трамваев, к примеру, моторизированные сноуборды;
инвалидные и лечебные коляски, и в том числе с электрическим мотором;
ТС, не считающиеся механизмами (видеоролики, коньки, роллеры и т. д.).

Невзирая на то, что для управления данных транспортных средств не нужны права, это далеко не высвобождает водителей от соблюдения ПДД. К примеру, ПДД запрещают ездить по тротуарам на любых типах автотранспорта с силовыми агрегатами. Из-за этого приверженцы гироскутеров, катающиеся по тротуарам, официально считаются правонарушителями.

Главные характеристики прав категории B
До того как ответить на вопрос, чем, помимо легкового авто, можно распоряжаться с группой «В», разберем аспекты отнесения авто к этой команде.

Емкость. Число посадочных мест в зале авто не в состоянии превосходить 8 кроме водительского сидения.
Грузоподъемность и масса. Общая масса авто (с багажом и пассажирами) не в состоянии превосходить 3,5 тонны. Также к ней относятся легковые машины, схлестанные с прицепом массой менее 750 г, или с прицепом большей массы, не не менее 3,5 совместной массы авто и прицепа. Машины большей грузоподъемности и массы относятся к иным категориям автотранспорта.

Технологические характеристики. Транспортные средства категории B имеют органы управления в качестве педалей газа и тормоза, и руль штурвального вида, что различает их от байков.

Также машины сюда относятся машины, которые, обычно, имеют замкнутый кузов. Двигатель вполне может быть любого вида (внешнего сгорания либо электродвигатель), а привод должен в обязательном порядке переходить на колеса, что и различает этот вид ТС от гусеничного автотранспорта.

Предназначение. Автотранспортная категория Б не имеет особого назначения и считается многогранной. Данные машины созданы для перевозки пассажиров и грузов. Этим она различается от определенных прочих, к примеру, специального транспорта грузового либо пассажирского назначения.

Для категории B1 определено твердое ограничение – размер их мотора не в состоянии превосходить 50 сантиметров3, а предельная скорость – менее 50 км/ч.

В ст. 25 Государственного законопроекта № 196-ФЗ выполнено исправление, что вождение ТС категории B1 с правами категории B разрешено, если они имеют высадку и органы управления авто вида (руль в роли руля и педали).

Если квадрицикл либо автомобиль имеет велосипедную высадку либо органы управления велосипедного вида, то для их управления нужны права с пометкой B1 либо A. Также любое удостоверение водителя, автоматом открывает категорию М (мопеды и скутеры).

В быту мнения «квадроцикл» и «квадрицикл» довольно часто перепутывают. Действительно это различные определения. Квадрицикл – это тяжелое авто с 4 колесами, которое вполне может иметь открытый либо замкнутый кузов, и органы управления велосипедного либо авто вида. От этих моментов находится в зависимости и то, какая категория необходима для управления данным способом передвижения. На квадрицикле можно перемещаться по автодорогам совместного использования.

Суждение «квадроцикл» работающим законодательством официально не определено. В переводе «квадроцикл» значит «четыре колеса». Официально любой авто считается квадроциклом. К примеру, в Соединенных Штатах под ним вообще видится четырехколесный велик.

Обычно, в РФ под квадроциклами имеют в виду мотовездеходы спортивного назначения. Они не фиксируются в ГИБДД и не имеют ПТС, в связи с тем что не созданы для управления на автодорогах совместного использования.

Также к мотовездеходам относят производительные квадрициклы с размером мотора не менее 50 сантиметров3 и предельной скоростью не менее 50 км/ч, не вписывающиеся в образцы категории B1. Получать удостоверение водителя для вождения данных ТС не нужно. Но может пригодиться удостоверение тракториста-машиниста A1.

К числу транспортных средств, вождение которых разрешается, относятся:

все легковые машины – от муниципальных компактов до трудных 7-местных кроссоверов;
микровэны и вэны вместительностью 5,7 и 8 мест;
микроавтобусы вместительностью до 8 пассажиров;
легкие грузовые автомобили массой до 3,5 тонны;
все обозначенные машины с прицепом, если его вес не превосходит 750 г либо если суммарный вес машины с прицепом не превосходит 3,5 тонн.

Автотранспортная категория, к которой относится авто, всегда указывается в ПТС. До того как присесть за руль, удостоверьтесь, что можно распоряжаться подобным авто на легальных причинах.

Грузовая газель. Один из наиболее любопытных образцов модификации авто, регулирование которым может потребовать удостоверения водителя разных групп, считаются рода «Газель» и «Соболь». «Газель» производилась и производится в нескольких версиях: грузовом, грузопассажирском и пассажирском виде. Пассажирская «Газель» имеет 13 посадочных мест для пассажиров, из-за этого регулирование подобным авто требует прав категории D.

Грузовая «Газель» также имеет несколько версий – с тентом, открытым кузовом либо термобудкой, увеличенный вариант. Грузоподъемность грузовой версии составляет 1,5 тонны, но сама масса авто может различаться зависимо от вида кузова.

Для легких видов она составляет 1,8 тонны, но с трудным видом кузова она может превосходить 2 тонны. Если общая масса, отмеченная в ПТС, не превосходит характеристики в 3,5 тонны, то водить грузовую газель такой модификации можно с правами категории B. Если больше, как к примеру, у версии ГАЗ-33022, то нужно получать удостоверение категории C.

Грузопассажирский вариант производится в качестве фургона, имеющий несколько посадочных мест и пик для грузоперевозки. Обычно, количество мест меньше 8, общая масса не превосходит 3,5 тонны. Из-за этого распоряжаться грузопассажирским видом можно с правами категории Б. Заходите на сайт novokuzneczk.prava112.com/kategorii-b-i-b1 если нужно больше информации по данной теме.

Семейство «Соболь» – несколько сокращенный вариант «Газели», из-за этого грузовые и грузопассажирские виды совершенно точно относятся к группе B. А микроавтобус может помещать от 6-7 до 11 пассажиров. Регулирование обычной пассажирской версии «Соболя» требует удостоверения с открытой группой D, кроме версий «Соболь-Бизнес» и «Соболь-купе», которые вмещают 6 и 7 пассажиров как следствие.

Микроватобус. Почти подобно обстоит дело и с зарубежными аналогами «Газели». Грузопассажирские и грузовые версии Фольксваген Транспортер, Фиат Дукато, Ситроен Джампер и т. д. можно водить с правами категории B, в связи с тем что их общая масса не превосходит 3,5 тонны. Все дело в том, что вероятность распоряжаться такими машинами с «легковыми» правами считается их конкурентоспособным плюсом на рынке. Из-за этого производители автомобилей рассчитывают массу и грузоподъемность при разработке данных автомашин.

Пассажирские виды, обычно, требуют открытой категории C в удостоверении. Но многие из них имеют и «облегченные» версии с большим количеством пассажирских мест. К примеру, Пежо Боксер Tour Transformer 5 in 1 имеет 8 пассажирских мест, из-за этого его можно водить с свидетельством категории Б. Подобные версии есть у Ситроен Джампер, Мерседес-Бенц Vito Тюнер, Фиат Дукато Комби и прочих европейских и азиатских производителей автомобилей.

Регулирование авто, который по собственным технологическим данным не отвечает открытой в правах категории, равняется к езде без прав. По ч. 1 ст. 12.7 Кодекс об административных правонарушениях такое несоблюдение карается штрафом размером от 5 до 15 млн. рублей. Исключением считается только тренировочная езда – слушатель автошколы, правящий тренировочным авто с инструктором, не будет наказан штрафом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий