7a77ce55

Как выбрать кондиционер для квартиры

Кондиционер участвует в разработке удобной температуры в комнатах. Климат-устройство в жару охладит пространство, а определенные модификации могут понадобиться и в мороз, чтобы прогреть воздух. Кроме того, передовые аппараты – владельцы насыщенного перечня возможностей.

Одни могут воздух чистить, в прочих таймер есть, в четвертых – порядок сна и большое количество прочих фишек. Какой кондиционер выбрать для квартиры? Определиться с избранием значительно легче, если исследовать всю «подноготную» этих устройств: типы, функции, особенности.

Выбор сводится к 3-м главным видам: сплит, кассетные, мобильные. Любой имеет собственный метод крепления, внешний облик и прочие особенности. Как выбрать кондиционер для квартиры? Сперва – определиться с видом системы.

Настенные сплит-системы. Особенность системы – 2 части устройства: наружная и внутренняя. Монтаж внешнего блока осуществляется на стену комнаты, а внутреннего – на улицу. Производительность домашних механизмов находится в диапазоне от 1,5 до 8,0 кВт. К примеру, в CH-S09WKP8 обозначены характеристики: подогрев – 2,65 кВт, остывание – 2,55 кВт.

Такие системы достаточно малогабаритны, без усилий записываются в любой интерьер. Зависимо от модификации вполне может быть разный уровень гула и комплект настроек (к примеру, подогрев, остывание, ионизация воздуха, подбор температуры и прочие.). Также такие климат-устройства утешают клиентов огромным многообразием дизайна. Внешний блок вполне может быть не только лишь привычно белым, но также и прочих цветов, к примеру, в CH-S09GKP8 Эко STAR он – золотой.

В рангах по выбору кондиционера для квартиры настенные аппараты ведут, т.к. после установки почти не требуют вмешательства в работу, режимы можно устанавливать дистанционно, с помощью пульта. Устройства также можно устанавливать после ремонта в комнате, не опасаясь значительно испортить покрытие стенок.

Кассетные кондиционеры. Как и сплит-системы, заключаются из 2-х элементов: внешней и наружной. Первая ставится с внешней стороны, за местом. 2-я – в межпотолочном пространстве.

Такой вид устройства назначен для установки в квартирах с навесными потолками. Внешний блок производится с учетом размеров плиток потолка (к примеру, 600х600). Такие виды кондиционеров есть в наборе организаций Sensei, Neoclima и прочих.

К плюсам техники относится:

мерность распространения теплого/холодного воздуха по всему периметру помещения, даже огромного;
электроприбор внутренне записывается в здание, т.к. одна часть располагается сверху, за потолком (заметна лишь сетка), 2-я – вообще с внешней стороны помещения;
неслышность работы;
в определенных модификациях есть подмес нового воздуха, т.е. воздух в помещении обновляется, концентрация воздуха не понижается. Приспособления можно устанавливать как во время, так и после монтажа навесного потолка.

Мобильные кондиционеры. Из наименования ясно, что мобильный монтаж такой технике не требуется. Внешний и внешний блок располагаются в одном каркасе. Ставятся такие системы лишь напольно. В определенных экземплярах есть колесики для удобства перемещения техники по комнатам.

Для вывода теплого воздуха из помещения применяется эластичный рукав, 1 конец которого должен выходить в окно, дверь и т.п. Конденсат в подобных приборах также находится и вводится:

во интегрированный поддон;
распыляется на улице через особый рукав;
устремляется в трубку, под которую нужно подставить емкость.

Стоит принимать во внимание: емкость с конденсатом надо будет осушать вручную (если нет системы автоматического испарения).

Что же касается производительности, можно выбрать двигатель для комнат разной площади. К примеру, для апартаментов до 25 м2 подойдет электроприбор с производительность 2,5 кВт, как вариант ACM-09CRN7. Аналогичная техника не требует трудного и долгого монтажа, ее можно транспортировать из комнаты в комнату или похитить с собой на дачу.

Вместе с тем, мобильный двигатель – прекрасный вариант для апартаментов, где нет возможности монтажа прочих видов кондиционеров или для арендуемой квартиры.

Как работает климат-техника. Действие устройства базируется на возможности дополнительной воды (фреона) съедать тепло при испарении, потом акцентировать его при проходе из газового состояния в некрепкое. Принцип работы двигателя основывается на изменении состояния этого вещества, в зависимости от температуры и давления в системе.

При функционировании устройства тепло из комнаты, в котором располагается испаритель, выносится наружу (тут размещен конденсатор). Электроприбор не производит мороз/тепло, а просто перемещает тепло с одной стороны в другую. Перемещение фреона по морозильному контуру сохраняет компрессор.

Абсолютное большинство передовых модификаций могут еще и греть воздух. Тогда многоходовой клапан нацеливает агент в другую сторону, не вдаваясь в пространные рассуждения, испаритель и конденсатор изменяются местами.

Что такое инверторная технология. Тут основную роль играет компрессор, который при достижении необходимой температуры в комнате не останавливает собственную работу, а продолжает на пониженной производительности. Так что не менее в точности удерживается данный тепловой порядок.

Инверторные приборы не менее экономны сравнивая со стандартными вентиляторами. Кроме того, они работают в не менее большом температурном спектре. И предоставляют наименьшую нагрузку на сеть, т.к. работают регулярно, производительность находится в диапазоне от 10 до 100%.

Тогда, как обычные аппараты включатся на общую производительность, этим самым мощнее загружая сеть. При покупке и вероятном ремонте инверторные устройства будут стоить дешевле, чем стандартные модификации. Выбор базируется на 3-х «китах»: производительность, гул, режимы работы. Более подробно о любом пункте – дальше.

Расчет производительности. Производительность устройства как правило указывается в его данных. Тут же, в параметрах, есть и площадь помещения, в котором разумно устанавливать данную модель. К примеру, в CH-S07XN7 показана производительность 2,25/2,35 кВт на остывание и подогрев как следствие, квадратура апартаментов – 20 м2.

Решая, какие кондиционеры лучше для квартиры, без расчета производительности не справиться, т.к. от этого находится в зависимости результативность работы погодного устройства. Бедный аппарат не охладит огромную комнату, а приобрести с оборудование с резервом производительности – ненужные потери на энергию.

Обычный расчет: 100 Вт на 1 м2. А сюда же рассматриваем и плюсуем к приблизительной производительности:

если комната располагается на солнечной стороне, есть ландшафтные окна – +20-30%;
содержание в апартаментах техники, подчеркивающей тепло (к примеру, ПК) – +30%;
среднее число людей в комнате – 1 чел 100 Вт.

Из-за этого в ходе выбора нужного устройства стоит советоваться с консультантами супермаркетов, подробно сообщая не только лишь о площади, но также и об отличительных чертах комнаты, в которой будет установлен погодный электроприбор.

Уровень гула. Определяется в децибелах и также указывается в параметрах погодного аксессуара. Домашние аппараты производятся с данными гула:

внешний блок – 22-35 дБ;
наружная часть – 38-54 дБ.

Рокот от работающего устройства как правило слышится на уровне: шепот-обычный-громкий диалог. Покупать «тихий» аппарат стоит, если ожидается установить его в спальне. В прочих комнатах за стандартным домашним гулом (диалоги, подключенное Тв, звуки с кухни и прочие.) работа кондиционера почти не слышна.

Зависимо от активированного режима устройства могут выпускать гул различного уровня, к примеру, в режиме сна он будет предельно невысоким. Если желаете купить кондиционер в Дмитрове советуем сайт klimat-servis-mo.ru.

Назначение кондиционера – холодить комнаты. Порядок «Охлаждение» есть во всех видах климат-техники. Максимальная планка остывания комнаты – 16-18 °С. Меньше опасно не удобной температурой в квартире, а замерзанием домочадцев.

Какие еще режимы понадобятся:

Подогрев. Также давно не новая функция. В ее отсутствие нечасто можно повстречать в реализации кондиционер, всего лишь экономный вариант. Порядок нормально подходит для использования осенью/весной, когда нет концентрированного отопления или его мало для подогрева комнаты. Не следует обогревать помещения климат-контролем, если с внешней стороны температура ниже -5-7°С. Это может вывести из строя внешний блок климат-прибора.

Вентилятор. Необходимая единица, если нужно в turbo-режиме остудить или подогреть воздух в апартаментах. Вентилятор принуждает воздушные струи быстро двигаться в пространстве. В конечном итоге уютная температура ставится намного стремительней.

Авто. Техника автоматом сохраняет уютную температуру в комнате на уровне 22-24 °С (есть в CH-S09WKP8). Подключив авторежим, можно не беспокоиться о температурных данных в комнате: электроприбор сам изучит их и, по мере необходимости, увеличит/снизит.

Swing. Регулирует «шторки» устройства. В данном режиме можно настроить, куда будет нацелен поток воздуха. К примеру, если поднять жалюзи, воздух последует наверх, склонить – вверх и т.п.

Высушивание воздуха (Dry). Такой порядок даже есть в доступных устройствах, вида OAW-07HJ/N1_18Y. Он дает возможность прибрать излишнюю воду из воздуха. Из-за этого в помещении не возникает гриб, плесень и прочие нездоровые мельчайшие организмы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий