7a77ce55

Как правильно выбрать книгу для чтения

Тем, кто лишь вошел на маршрут книжника, предлагаю собственные методы, которые, очевидно, можно и нужно приспособить под себя:

1. Для знакомства с какой-нибудь стандартной классикой (если со школы совершенно ничего не осталось) и развития некоторого более-менее неоднозначного фундамента: берите перечни литературы из школьной платформы / перечень книжек к ЕГЭ / перечень книжек Минкульта.

Там выбираете создателей и у любого читайте повествования по 1-2: Бунин, Чехов, Куприн и т. д. Если нет повествований, то читайте по первой/рандомной главе из тех творений, которые вам по содержанию понравятся. Настолько быстро познакомитесь со стилем создателей и найдете у приглянувшегося что-нибудь еще.

2. Берите перечни глубочайших иностранных (в обязательном порядке иностранных также — никогда в жизни не ограничивайте себя лишь литературой одной страны) беллетристов, берите имена, которые вы в точности знали и подобно пункту 1 — что-нибудь выбирайте у них. Хемингуэй, Фицджеральд, Драйзер, Лондон, Диккенс и иже с ними.

3. Другой метод: посмотрите изображения главных писательских жанров, выберите те, которые вам нравятся (к примеру, фантазия либо знаменательный роман), глядите наиболее популярные книжки в данном жанре и разбираете. Если нужна метафизическая книга советуем заглянуть на сайт saga-o-navne.ru.

4. Букинистические перечни готовые либо неких беллетристов/литературоведов (на канале обсуждали перечни Бродского, Набокова — вызывают горячие дискуссии), перечень «100 книжек, которые должен прочесть все люди», перечень самых лучших книжек все пор по словам ВВС и тому подобное. Принципиально: вы ничего никому не ДОЛЖНЫ разбирать — там просто собраны наиболее легендарные книжки из сокровищницы мировой литературы — выбирайте исключительно те, которые вас заинтригуют.

5. Для выбора современной литературы: букинистические сайты, букинистические блоггеры, букинистические критики — вам в помощь. Если необходим какой-нибудь вес, то известна в данном Елена Юзефович — у нее несколько книжек (к примеру, «Загадочная карта») с рецензиями на символьные книжки года и классики. Читайте-выбирайте.

6. Также для выбора современной литературы: глядите сегменты «Новинки» либо «Хиты» на веб-сайтах издательств или огромных неестественных. Да, далеко не всегда то, что разбирает абсолютное большинство, хорошо (образец тому — «Мятная притча» Противоположного), однако тренды вы осмыслите и выделите для себя любопытное.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий