7a77ce55

Как правильно прикурить машину

В зимние месяцы просьбу закурить можно услышать от человека, ведущего вполне здоровый стиль жизни. У автолюбителей это слово крепко соединено с стартом авто от добавочного источника питания: специального аккумулятора, отправного устройства-бустера либо иного авто.

Начинать мотор с помощью прикуривания стоит, лишь если авто исправен: в контейнере есть горючее и оно не промерзло, свечки зажигания не залиты топливом (а свечки накаливания у дизельного агрегата исправны), нет неприятностей с бортовой электрикой, и в том числе с охранной технологией. Словом, когда автомашина завелась бы и сама, однако по какой-нибудь причине сел аккумулятор: из-за брошенного подключенным света либо просто от старости, подсев на холоде.

В случае если батарея разоделась после продолжительных и бесполезных усилий старта, никакое подзарядка не в состоянии помочь, даже не старайтесь — неприятность очевидно в чем либо другом. В первую очередь, для прикуривания пригодятся отправные провода, они же провода прикуривания с зажимами-«крокодилами». Чем выше емкость аккумулятора, тем большего разреза необходимы провода (не менее тучные, говоря мещанским языком — впрочем крупная длина изоляции доступных китайских кабелей вполне может быть ложной).

Также потребуется «донор» — особый ресурс энергии, от которого можно будет прикурить автомобиль. Если у вас в авто гараже либо на балконе есть запасной аккумулятор, можно установить его на землю рядом с автомашиной, объединить отправными проводами с АКБ внутри и включить мотор. Однако намного чаще в качестве «донора» играет аккумулятор иного авто.

Как верно закурить авто от иного авто — действуем по пунктам:

Разместите машины рядом так, чтобы отправные провода свободно дотягивались от одного аккумулятора до иного. При этом автомашины не должны затрагивать друг дружку.

На обоих автомобилях отключите все особые покупатели энергии (обогревы, музыку, отопители, освещение) и оглушите мотор «донора».

Найдите капоты и установите позитивные и негативные токовыводы батарей. Как правило на каркасе АКБ есть аналогичная разметка, а к плюсовому токовыводу подсоединена огромная клемма с алой заглушкой.

Объедините плюсовые токовыводы/клеммы двух батарей ярко-красным отправным проводом при помощи контактных зажимов-«крокодилов». При этом смотрите, чтобы металлические части зажимов темного провода не трогали ярко-красных — это может привести к замыканию, огромному числу искр, поражению батарей и электрики авто.

Подключите контактный карабин темного отправного провода к минусовому токовыводу/клемме «донора». Заключительный свободный карабин темного провода советуется присоединить к прозрачной железной компоненты мотора авто, которому проявляют помощь («реципиента») — так вы снизите риск поражения засевшего аккумулятора и уменьшите маршрут электроэнергии к стартеру.

На данном раунде машины подсоединены в целую цепь. Если аккумулятор «реципиента» не был целиком посажен, а у «донора» довольно производительная батарея, можно опробовать завести прикуриваемую автомашину — в случае удачного старта проходите к отключению кабелей.

В случае если положение батарей вызывает вопросы либо вы прикуриваете дизельный агрегат, лучше сначала включить мотор «донора» и предоставить потрудиться 5–10 секунд, чтобы его генератор подзарядил оба аккумулятора. Для не менее действенной зарядки незначительно щелкните на педаль акселератора, возвысив обороты двигателя до 2000.

Перед попыткой старта «реципиента» в обязательном порядке оглушите мотор «донора». Двигатели обоих автомашин не должны работать синхронно — могут сгореть электронные блоки администрирования, регуляторы усилия генераторов и остальное дорогостоящее оборудование.

Удостоверившись, что «донор» заглушен, пытайтесь начинать «реципиента». Если движок вообще не скручивает мотор либо из-под капота расступаются щелчки — вероятно, дело в ужасном контакте: снова проверьте все зажимы отправных кабелей.

Когда прикуриваемый авто завелся, выключайте отправные провода, чтобы не грузить генератор. Очередность оборотная: сначала темный шнур, потом ярко-красный.

После прикуривания не заглушите мотор авто 20–30 секунд, чтобы аккумулятор повторялся. Находиться на месте при этом не обязательно, будет лучше, если вы поедете.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий