7a77ce55

Как должен выглядеть медицинский халат по ГОСТу

Федеральный эталон предлагает достаточно широкие условия к подготовке лечебного халатика. Халатики можно производить с разными кокетками, швами, карманами, застежками и рукавами различной ширины.

Состав халатиков должен представлять собой ситец (хлопковую ткань), бязь, сатин (гладкокрашенный), полиэтилентерефталат, разные виды репса, пластиковые либо металлические аминопластовые пуговицы. ГОСТ 12.4.131-83 разрешает вычеркивать халатики из хлопковой и комбинированной тканей в стиральной машине при температуре 40 °С на протяжении 10 мин со следующей промывкой (не дома, дома это запрещено СанПином).

Есть и твердые условия. Например, в халатах не допускаются рукава без манжет, регулирующиеся по ширине внизу за счет петель и пуговиц. Медицинские халаты из тканей со специальными пропитками должны быть изготовлены с воротником, потайной застежкой, длинными рукавами, регулирующимися по ширине внизу и клапанами на карманах.

Пуговицы должны быть устойчивы к синтетической очистке и влиянию температуры до 120 °С, а для халатиков, подвергающихся стерилизации, — до 180 °С. Есть также некоторые условия к стежкам и швам (ГОСТ 29122-9), и к сортности халатиков (ГОСТ 12.4.031-84).

По ГОСТу 12.4.131-81, женские халатики должны отвечать 2-м типам:

Вид А представляет из себя халат с главной либо спихнутой застежкой, отогнутым воротником, рельефами на полочках, 2-мя наружными побочными затратными карманами и втачными рукавами, с манжетами, застегивающимися на пуговицы.

Видом Б считается халат с застежкой позади на пуговицы, без воротника, с 2-мя наружными затратными побочными карманами, втачными рукавами с манжетами, застегивающимися на пуговицу, поясом.

Среди халатиков наиболее распространен первый вид (А), когда пуговицы размещены впереди.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий