7a77ce55

Из чего состоит комбикорм для КРС

Еще не так давно комбикорма для скота являлись исключением. Обычно его применяли на огромных овцеводческих комплексах. На данный момент картина в корне поменялась, и рынок насыщен многообразными растворами. Такое обилие кормов может установить в тупик неискушенного животновода, так как не все понимают, в каких добавках и в котором количестве нуждается кормилица.

Смешанные корма для скота показаны консистенцией различных ингредиентов. Их выбирают по готовому рецепту и располагают по некоторой технологии. Мишенью считается получить продукцию, которая будет иметь в правильном количестве и равновесии калорийные вещества, и при этом будет иметь долгий период сохранения.

Любой изготовитель пользуется собственной рецептурой изготовления комбикорма, в первую очередь консистенции делают по последующему составу:

в базе находятся зерновые культуры;
топорный корм;
отходы пищевой индустрии;
витамины;
минеральные комплексы;
премикс.

Комбикорма делают строго для установленного вида животных, и зависимо от возрастных отличительных черт. Так что, для дойного табуна комбикорма отвечают одному составу, для телят — другому, для изготовителей – третьему.

В большинстве случаев, стандартные корма не значительно различаются друг от дружки по собственному составу. В следующей таблице можно ознакомиться с 3-мя разными версиями.

Комбикорма для молодняка. Если применять высококачественный комбикорм для коров вида «Старт» в питании телят, то в будущем их результативные качества будут повышены на 12% (если ассоциировать с иными животными аналогичного возраста, в питании которых применяли иные корма).

Вполне оптимальной базой для комбикорма будет дробь подсолнечника. Семя овса меняется на пшеницу либо ячмень, также подойдет кукуруза либо просо. С 42 дня после рождения в комбикорма для телят дополняется силос либо барда. Данные детали благоприятно влияют на формирование молодого организма.

Телки данной возрастной категории должны приобретать углеводы в количестве 70%. На протеин нужно не более 15%. Такое соответствие выбрано не случайно. Развивающийся организм нуждается в неограниченном количестве энергии, которую он и будет приобретать из углеводов, когда те усвоятся.

Комбикорма для взрослых скотин. Примесь для совершеннолетнего поголовья будет иметь определенные различия (сравнивая с комбикормом, который принимают телки).

В роли зерновых можно дополнять пшеницу, овес, просо, ячмень. Множество белка находится в шроте подсолнечника либо соевом жмыхе, стоят такие присадки не дорого. В определенные комбикорма дополняют люцерновое сено. Витаминовые и минеральные комплексы также нужны животным, их дополняют в качестве премиксов.

На данный момент есть множество различных рецептов, помогающих подготовить комбикорм. При избрании нужного вида не стоит забывать о том, что в лактационный момент скотины особенно нуждаются в кальции, фосфоре и протеине. Для стельных особей содержание всех этих необходимых элементов может быть в минимуме.

Комбикорм для быка-производителя. Эта команда животных нуждается в особенном уходе и питании. Специально для самцов, применяемых в чистопородный работе, выполнены особенные комбикорма.

Гранулированный комбикорм готовят из рассыпного состава, который был изображен выше, при этом применяется особое устройство – гранулятор, действующее как пресс, который имеет огромное давление. В итоге выходит большая часть, именуемая капсулами. Они имеют фигуру цилиндров и одинаковые габариты.

Брикеты производятся по почти той же технологии, что и капсулы, а имеют увеличенную фигуру. Они могут быть различного объема. В базе подобных кормов находятся сено и соломка, на их долю приходится не меньше ? от всех образующих. Дать фигуру брикету помогает кормовая патока. Незначительным дефектом такого вида считается его измельчение перед раздачей животным.

Ряд комбикормов — это полновесные источники питания, иные относятся к элементарным подкормкам либо добавкам для пищи. Чтобы не сделать погрешность, необходимо познакомиться с относительными обозначениями, которыми метятся упаковки с кормами.

Полнорационные комбикорма. В такой корм входят вещества, необходимые тем либо другим животным, чтобы их формирование происходило хорошо. Комбикорма заключаются из зерна. Это вполне может быть овес, пшеница либо ячмень. Что будет выбрано точно, находится в зависимости от рецептуры и учета того, для какой потребительской компании скота потребуется корм.

До того как заводить комбикорм, любой обладатель должен определиться с тем, какая норма необходима одному животному в сутки. Это число считается персональным, на него воздействуют определенные особенности, прежде всего смотрят на результативные качества скотины. На 1 кг молочной продукции здоровое животное применяет 2 г комбикормов в день. Его выдают 2-3 раза в сутки после скармливания прочих видов кормов.

Молодняк приваживают к такой еде с 10 дня после рождения. Для прикорма применяется комбикорм вида «Старт», по 1 столовой ложке (не более). Высохшая примесь сначала разводится в молоке.

Потом проходит незаметное повышение нормы, к 120 дню она достигает 1 г. Перевести телка на полновесное питание комбикормом необходимо до полугодовалого возраста.

Применение подобных кормов в скотоводстве дает возможность повысить результативные качества животных и закрепить их состояние здоровья. Перед вводом этого вида еды нужно ознакомиться с существующими видами кормов, их дозой и тем, как их верно использовать. Излишек находящихся в комбикорме калорийных препаратов, минеральных комплексов и витаминов, попадающих в организм скота, может предоставить отрицательное воздействие на совместное положение особи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий