7a77ce55

История острова Сахалин

Полуостров обрел собственное наименование от маньчжурского наименования речки Амур — «Сахалян-улла», что переводится как «Черная река» — наименование это, написанное на карте, было неверно отнесено к Сахалину, и в последующих изданиях карт печаталось как наименование острова. Жители страны восходящего солнца называют Сахалин Карафуто, это наименование всходит к айнскому «камуй-кара-путо-я-мосир», что обозначает «земля господа устья».

Сахалин далеко не всегда был разделен от континента и Японским полуостровом Хокайдо. На заре культуры уровень воды во всемирном океане надежно снижался, после чего в проливе появлялись так именуемые
«мосты». Скорее всего, как раз по ним сюда и перебрались первые люди, мамонты и прочие животные (около 300 млн. лет тому назад). Во времена Средневековья основными жителями Сахалина стали нивхи и айны.

Первые упоминания о Сахалине датируются 11 столетием до н.э. в в древнекитайском географическом трактате «Шань Хай Цзин» («Ассортимент гор и морей») докладывается, что к северо-западу от КНР располагается Сюаньгуго — «Королевство Черноногих», а севернее нее — Маоминьго — «Королевство Мохнатых» и лаоминь — народ лаосец. По словам многих специалистов, речь в данном случае идет о территориях гиляков (нивхов) и айнов.

Благодаря построенной во время 1271-1295 г. в процессе странствия по странам Западной и Главной Азии туристом венецианцем Марко Поло карте о Сахалине является известно в Европе.

Момент с 1263 г. по 1426 г. можно уверенно представить временем безудержных набегов и повиновения острова татарской «Золотой Ордой» под руководством Чингисхана. Татарские подразделения достигают устья Амура и покоряют себе касты гиляков или нивхов Нижнего Амура и Южного Сахалина, обложив их данью вплоть до 20-х годов XIV в.

В самом начале 16 столетия энтузиазм к Сахалину начинает показывать японский высочайший дом и Северную часть Сахалина проверяет феодал клана Мацумаэ.

Синхронно с японцами, в 1640 г. батальон русских казаков возглавляемые И.Ю.Москвитиным выходит к Охотскому морю и приобретает первые сведения о народах Сахалина.

Вслед за ним, в 1645 г. участники амурского похода под управлением В. Д. Пояркова в первый раз смотрят северо-западное побережье Сахалина.

В 1787 г. У берегов Сахалина проводит изучения французская экспедиция под командой Ж.-Ф. Лаперуза (упоминается в тексте песни Юрий Визбора – «где я бросаю камушки с крутого бережка дальнего пролива Лаперуза»)

Первая русская кругосветная экспедиция на шлюпах «Вера» и «Нева» под управлением И. Ф. Крузенштерна. Приблизившись к Сахалину 14 июня 1805 г. его фрегат забросил якорь в заливе Анива. И.Ф. Крузенштерн подробно проверял полуостров, ознакомился с жизнью Айнов и выдал им презенты.

Летом такого же года участники экспедиции обрисовали и возложили на карту все западное и северо-западное побережье Сахалина, а также 14 островов Курильской гряды.

Но Крузенштерн подсчитал Сахалин «островом», полагая, что он объединен с континентом песочным перешейком. Такой вывод он сделал под воздействием неверных утверждений подобных популярных зарубежных мореходов, как Ж.Б. Лаперуз (1787 г.) и У.Р. Броутон (1797 г.). Если интересует экскурсия сахалин цена советуем посетить сайт posahalinu.ru.

В 1806 г. Н. А. Хвостов объявляет Сахалин владением РФ затем Русские корабли «Юнона» и «Авось» под его командованием разбивают японские заселения Найбо и Курильск на Северном Сахалине, японский гарнизон на полуострове Итуруп.

В ответ в 1811 г. японский гарнизон острова Кунашир захватывает в плен российского морехода В. М. Головнина. В. М. Головнин ведет в японском плену не менее 2-ух лет и приобретает волю только после того, как отечественная администрация удостоверяет японцев, что набеги Н. А. Хвостова на Сахалин и Итуруп имели самовольный характер.

Русский автотранспорт «Байкал» под командой Г. И. Невельского проводит изучения Амурского лимана. Русскими мореплавателями обнаружен северный вход в Амурский лиман — пролив между Сахалином и континентом и так что ставит точку в пререкании о том, что Сахалин полуостров. На полуострове 1 за иным появляются русские военнослужащие посты и поселения и в 1850 г. Г. И. Невельской поднимает отечественный знак на Нижнем Амуре и объявляет его и полуостров Сахалин владением РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий