7a77ce55

История футбольной формы

Футбольная форма существенно изменялась в течение всей истории футбола. Это сегодня она владеет практичностью и сбалансированностью, и представить футболиста, одетого во что-нибудь большое и неловкое, нам непросто. Чтобы форма получила современный вид, нашим праотцам понадобилось основательно потрудиться, при этом не только лишь на поле

В 70-х гг. 19-го столетия обычная футбольная форма имела наименование «плюс 4», в связи с тем что состояла из 4-х главных частей: брюк, залитых в большие, до колен носки; футболки и шапки. Футболисты даже временами надевали цилиндры.

В Викторианские времена в Великобритании игрокам оставалось носить трудные действующие или войсковые ботинки, что было весьма трудно и травмоопасно.

Тогда квалифицированный футбол еще лишь начинал усиливаться, и спортсмены одевались «кто во что горазд». Вот как представляли фигуру команды «Британские Леди»: «Леди, показывавшие «Север», были одеты в красные блузы в белый горох, свободные темные бриджи, темные чулки, красные береты, бурые кожаные ботинки и штаны». А обладатель кобыльих бегов граф Роузбери убедил шотландцев выступить против британцев в фигуре желто-розового тона (так играли его жокеи).

Социальные перемены, образовавшиеся в сообществе, содействовали учащенному росту развития футбола. В 1-м десятилетии 20-го столетия команды должны были иметь целую фигуру. Викторианские комплекты униформы были изменены свитерами и длинными шортами.

Резинки тогда еще не придумали, и брюки придерживались на ремнях. Так в 1921 г. Джим Боуи играл в конце приза Шотландии, когда его брюки вдруг разорвались. Пока он поменял их, игрок, которого он патронировал, загнал один гол в поединке.

Форма равномерно оказывалась легендарным атрибутом. Так голкипер Дик Роуз был весьма предубежденным человеком и собственный 23 поединок за Провинция играл в рубахе, которую не вычеркивал с собственного первого интернационального поединка в 1899 г.

Также вставали вопросы цензуры. Так в 1904 г. ФА, обеспокоенная тем, что футбольные брюки оказывались все короче, ввела правило: «футбольные брюки должны закрывать колени игроков». Но, что мог делать арбитр, если они не закрывали колени, было неясно.

Наиболее мировые перемены в униформе случились после Первой мировой войны, в материковой Европе, в особенности в Италии и Венгрии. Короткие брюки имели минусы (опасность, дискомфорт), понадобилось их улучшить.

В 1939 году начинают возникать первые номера на рубахах. 1 любознательный факт – в 1960 году британский «Селтик» стал первым и одним клубом, у игроков которого были пронумерованы брюки, а не футболки.

Другое крупное изменение в футбольной фигуре случилось, когда были открыты синтетические волокна, вида нейлона и акрила. Одежда стала весьма тяжелой, почти водонепроницаемой как внутри, так и с внешней стороны. Из-за шипов обувь стала лучше «цепляться» за газон.

Сегодня из-за коммерциализации футбола регулярно меняется и вид формы. Новые технологии берут собственное. Компания «Nike» сумела достичь того, что форма отныне весит 150-200 килограмм, ткань не ест воду, следовательно, во время игры вес майки не возрастает.

Передовые кроссовки также отличаются малым весом и высоким комфортом. У экспертов любая пара обуви «заточена» под установленную погоду, у бутс различное число шипов. Футболистам формируют эксклюзивную обувь с учетом антропометрии стопы, лодыжки и прочих моментов.

Футбольная одежда стала еще и сохранять игроков. Сегодня у любого профи под гетрами на голенях стоят щитки, предохраняющие от травм. Возникли гетры и голкиперские перчатки.

Мы все пристрастились к маркетинговым объявлениям на футболках игроков. Временами футболисты выражают ответ или сострадание и располагают у себя на плече разные повязки. Временами благотворительные договоры добираются до бреда.

Так футболистам мадридского «Атлетико» на любой поединок оставалось выходить в различной одежде, в связи с тем что афишировались новые кинофильмы, которые тогда шли в кинозалах.

Сообщали даже, что они старались произвести их за бесценок и применяли ткань от матрасов с регионального автозавода. Определенные до сегодняшнего дня после той истории называют «Атлетико» матрасниками. Впрочем я больше склоняюсь, что эта кличка из-за красно-полосатого тона формы «Атлетико». Если интересует футбольная форма псж пройдите по ссылке.

В истории футбола были и оригинальные франты. Определенные под основной майкой имели рубашку с разными призывами, девизами, шуточками, рекламой. Андрей Титов весьма обожал носить рубашку «Кто мы? Мясо».

А сборной Камеруна даже запретили играть на ЧМ-2002 в Корее и Японии в собственных необыкновенных рубашках. Официальный дилер штаб-квартиры ФИФА Кейт Купер сообщил, что «верхняя часть формы в качестве безрукавки» не может быть принята в роли формы государственной команды.

«Это не стандартная спортивная рубаха, а жилет», — заметил он. Так что, камерунцам не удалось стать законодателями футбольной моды. Такой выбор одежды был не случаен, она отлично подступала для горячего знойного климата в Африке. Также у африканцев были попытки соединить трусики и рубашку в целый комбинезон.

До последнего времени самой незначительной конфигурацией была спортивная. Так как хороший рефери должен быть недостаточно виден по ходу поединка. А судьи из итальянской «Серии-А» возглавляемые Пьерлуиджи Колиной стали носить фигуру салатового) тона и не заметить их было весьма непросто.

Видите ли, до того как сегодняшняя одежда дошла до нас в общепризнанном виде, ей понадобилось пройти «огонь и воду», перенести цензуру, стать комфортной, прекрасной и эксклюзивной. И сегодня молодые болельщики предпочитают за кого им болеть нередко из-за формы команды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий