7a77ce55

Интернет-браузер Opera приобрели китайцы за $600 млрд

Консорциум китайских организаций возглавляемые Qihoo 360 приобрёл за $600 млрд интернет-браузер Opera и ряд иных активов, и в том числе наименование брэнда. Qihoo 360 известна в КНР собственным онлайн-магазином мобильных дополнений и противовирусным ПО. В консорциум также входит организация Kunlun и финансовые фонды Golden Brick и Yonglian.

Раньше в 2016 году норвежская организация старалась реализовать этому же консорциуму целиком все активы за $1,2 млн, однако операция не прошла. По свежему договору в собственность консорциума поступает большая часть компании — подвижная и настольная версии знаменитого интернет-браузера Opera, занимающего 10 % мобильного рынка. Также операция включает дополнения для увеличения мощности и снабжения безопасности.

Что тогда останется у норвежской компании, которой предстоит на протяжении 18 лет выбрать себе свежее наименование? 2 экосистемы: Opera Эппс & Games и Opera Тв. Из штата, сочинявшего 1669 человек, останется 560 работников.

Отделение Opera Тв давало компании доход размером $616 млрд в течение года. Как заявляет Opera, это составляет 3 четверти всего заработка. В любом случае, однако интернет-браузер Opera был передовым продуктом компании. Появившийся в 1995 году, он считается одним работающим интернет-браузером из той эры, в связи с тем что Майкрософт закончила помощь Mozilla firefox в 2016 г. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий