7a77ce55

Информационное значение экспертного заключения РосПотребНадзора

Для прохождения таможенного наблюдения продуктом, который подлежит санитарно-карантинному наблюдению, на него нужно предоставить документ, доказывающий ее безопасность. Если этот продукт относится ко 2-й части Единственного списка продукции – на него нужно предоставить подтверждение о федеральной регистрации.

На товары, которые интегрированы в первый раздел Единственного списка, нужно предоставить экспертное заключение РосПотребНадзора – это формальный документ, доказывающий соответствие продукта Целым санитарным общепризнанным меркам.

Этот документ регистрируется Государственной службой по надзору в области благоденствия человека и обороны прав покупателя (РосПотребНадзор) и имеет данные о итогах экспертизы продукции, завяленной для сертификации.

Экспертное заключение Роспотребнадзора обязательно имеет такую информацию:

Время выполнения экспертизы продукции,

Место выполнения экспертизы продукции,

Цель, с которой велась оценка,

Четкие данные о проводящей экспертизу экспертной работе,

Данные, доказывающие факт того, что специалист предупрежден об криминальной ответственности за выдачу фальшивого решения, в соответствии с законодательством России,

Установленный перед службой вопрос о качестве продукта и соответствии его данных условиям и общепризнанным меркам законодательства,

Какие субъекты (эталоны продукции) даны для экспертизы,

Подробная информация о итогах изучения примеров продукции,

Описание способов, примененных для изучения продукции,

Экспертная оценка итогов изучения продукции,

Выводы, сделанные по итогам изучения,

Данные о соответствии (либо несоответствии) исследуемого продукта условиям и общепризнанным меркам, поставленным для этого продукта законодательством.

Экспертное заключение Роспотребнадзора должно даваться совместно с применяемыми и построенными в процессе выполнения изучения элементами. Все данные и вся приобретенная в итоге изучения информация считаются обязательной частью самого документа.

Если в процессе изучения обнаружено несоответствие продукции (общее либо выборочное) общепризнанным меркам и эталонам, поставленным законодательством, эти данные также записываются в заключение. Получить этот документ можно в территориальных органах РосПотребНадзра. Регистрируется он как на компании-производителя российского, так и на зарубежного, и на отечественного импортера.

Чтобы оформить экспертное заключение РосПотребНадзора, нужно предложить следующие данные:

Данные об организации-производителе продукции,

Общее описание продукции, с подборным указанием состава сырьевого и кодами ТН ВЭД,

Если в качестве заявителя играет импортер продукции, нужно предложить договор на поставку,

Эталоны продукции для выполнения изучения.

Экспертное заключение РосПотребНадзора выдается на вольной базе. Регистрируется оно на стандартном листе формата А4.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий