7a77ce55

Грузовой фрегат «Прогресс МС-03» с успехом начался к МКС

17 августа 2016 года с космодрома Плесецк с успехом началась ракета-носитель «Союз-У» с автотранспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-03»: запуск осуществлён со исходного комплекса площадки № 31.

Примерно через 9 секунд после начала фрегат разделился от 3-ей передачи ракеты и перешел к исполнению платформы полёта по двухсуточной схеме сближения с Интернациональной мировой установкой (МКС). Стыковка грузового автомобиля с орбитальным комплексом должна быть сделана в автоматическом режиме 19 августа на 34-м витке полёта фрегата. Участники экипажа МКС будут контролировать процесс причаливания с борта установки.

«Прогресс МС-03» принесет на МКС грузы для казенного модуля «Звезда», включая средства жизнеобеспечения и персональной обороны астронавтов, аккумуляторную батарею для системы электропитания, санитарно-гигиеническое и лечебное оснащение, материалы для газоаналитической аппаратуры и системы снабжения термического режима, средства для выполнения технического обслуживания и ремонтных работ рекордных систем, фильтры, ёмкости для жидкости, шланги и прочие.

Для участников экипажа установки учтены баки с меню питания, комплект свежих товаров и посылки с личностными вещами. В грузовом отделе фрегата уложены комплектующие и детали питания для видео- и фотоаппаратуры, оснащение для исследований и опытов.

Всего грузовой автомобиль принесет на МКС приблизительно 2,4 тонны разных грузов, и в том числе 1230 г «высохших» грузов, 705 г горючего в контейнерах системы дозаправки, 420 г жидкости и 51 г плотного воздуха. Совместная масса фрегата с грузами на день начала составила 7281 г. 

Добавим также, что фрегат новой версии «Прогресс МС» сделан в итоге глубочайшей модернизации «Прогресс М». Рекордная командная радиотехническая система «Квант-В» заменена на целую командно-телеметрическую технологию с особым телеметрическим каналом. Новая командная линия снабдит приём сигналов через спутники-ретрансляторы «Луч-5», из-за чего существенно повысятся зоны радиовидимости фрегата. Инструмент оснащаются современной бортовой радиотехнической технологией сближения и стыковки «Курс-НА». Вместо аналоговой тв системы «Клёст» применяется цифровая телевизионная система, которая дает возможность сохранять зависимость между кораблём и установкой за счет междубортный радиолинии. В состав бортовой аппаратуры в обмен снимаемого с изготовления оснащения вошли свежий цифровой блок администрирования запасным контуром подготовки РКК «Энергия», обновленный блок датчиков круговых скоростей БДУС-3Но и светодиодная фара СФОК.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий