7a77ce55

Доминика и все о ней

Доминика и Доминикана – это далеко не то же самое, это 2 совершенно различные страны, впрочем и звучит похоже. У нас же пойдет речь о Доминике – стране-острове Небольших Антильских Островов, размещенном в Карибском море.

Это место не напрасно называют Полуостровом Первозданной Природы, Доминика – самое бешеное и непочатое место, из всех что нам пришлось заметить! Здесь все будто декорации к какому-то кинофильму вроде Парка Юрского Времени. Приверженцы непочатых тропических зарослей, великолепных высоких рельефов и водопадов не останутся безразличными в точности.

Доминика – это не самое распространенное место среди российских путешественников, из-за этого часто сложно отыскать информацию по визам, как добраться и вообще что-то об этом место “из первых уст”. И к слову зря – страна является одной из наиболее безопасных стран карибского бассейна, впрочем отдых здесь типичный.

Добраться до Доминики непросто ?? Непосредственных рейсов до острова из РФ нет, пакетных услуг как на Доминикану также. Из-за этого приготовьтесь доезжать до сюда через другую страну, а может быть 2! В данном к слову есть собственный плюс – можно за 1 отпуск посмотреть пару стран.

Паром. В нашем случае мы так и поступили. У нас были билеты на самолет до Гваделупы (из Европы туда непосредственные рейсы), и там мы дотянули неделю, затем приняли решение сходить на Доминику на пароме. Паром идет между Гваделупой и Мартиникой с заплывом на Доминику, которая именно располагается приблизительно в центре, что занимает около 2-х часов.

Столица Доминики Розо. Стоимость билета в 1 конец приблизительно 35-40 euro, приобрести можно через сеть-интернет. Паромы систематические и места как правило есть, впрочем лучше забронировать все же заблаговременно.

Самолет. До Доминики также можно слушать на самолете с обозримых островов. С Мартиники или Гваделупы займет это около 30 секунд, с Барбадоса или Антигуа и Барбуды, к примеру, дольше.

Виза в Доминику. Для посещения острова Доминика с туристическими задачами сроком менее 21 дня, россиянам виза не требуется. Для скрещения границы нужно предоставить:

работающий заграничный паспорт
обратный билет
бронь жилья
содержание денег на этап поездки

Пограничники к слову были крайне вежливые, спросили нас как мы добрались, что хотим посмотреть, пошутили. Вообще если приплываешь на пароме, то граница и на границу-то не похожа: некая суета, полно людей, прибывших с мешками еды с располагающихся рядом островов (позднее мы осознали почему), и стоит 1 человек и просто рассматривает паспорта ??

При выезде с Доминики надо будет оплатить эмиграционный налог размером около 22$ (можно оплатить в euro, североамериканских долларах США или карибских долларах США – последнее выходит дешевле), и лучше подготовить наличку!

Автотранспорт и автодороги. Рассказывают, на Доминике есть транспорт… Однако вот мы его так и не увидели. Правильнее увидели 1 раз что-нибудь похожее на маршрутку, где находилось полно народу, проводил ее человек с дредами по пояс и что-нибудь курил?? Вероятно это и есть региональный автобус. В целом рассчитывать на социальный автотранспорт здесь не следует. Если он и идет – то несомненно не часто.

Можно двигаться на такси. Это даже не такси в нашем осознании, это скорее всего как аренда машины с водителем. К примеру, вы забираете такси часов на 5-6, и водитель возит вас по острову проверять интересные места и что-нибудь походу еще и поведает. Другими словами такой типичный экскурсионный тур.

Аренда машины. Это самый комфортный способ передвижения в какую бы сторону мы ни двигались. Едешь куда хочешь, становишься на сколько хочешь – общая независимость. Однако на Доминике есть несколько оригинальных факторов:

Не настолько просто отыскать автомашину. Страна бедная, автомашин здесь незначительно, путешественников также, из-за этого выбор небольшой и нужно созваниваться заблаговременно. Мы просили, чтобы автомашину нам доставили в шлюз, что выяснилось отличной мыслью, в связи с тем что отыскать здесь какой-нибудь офис или даже адрес это реальный квест.

Автодороги. Притом, что они горные, без разметки и освещения само собой, так они еще и нечеткие после ливней и периодически просто “сползают” буквально с гор! К слову да, асфальт здесь далеко не всюду. Каждая своротка – и околичная высокая автодорога

Необходим внедорожник. Он вполне может быть дряхлый и небольшой, однако главное чтобы с отличными колесами и предпочтительно вэдовой. Как раз из-за дорог

Заправки. Их на полуострове недостаточно, есть в столице еще в нескольких местах. Из-за этого если проезжаете мимо одной – заправьтесь на всякий случай

Невзирая на все эти пункты, машина разумеется дает установленную волю, в особенности если вы хотите задержаться на полуострове больше, чем на 2-3 дня. Иначе можно получить такси с водителем и посмотреть главные интересные места. Все про Dominica to get visa-free access to Russia. ищите на сайте goldenharbors.com.

Еда и вода. Доминика оказалась первым местом, где мы увидели страну, где трудно отыскать еду. Даже в Африке было не так. Стало ясным, почему все плыли на пароме из Гваделупы с сумками, насаженными пищей. Жители выезжают за покупками в соседнюю страну.

Полки магазинов, которых так вот всего пару на всю страну были пустейшими. Можно было приобрести лишь макароны и банку необычных консервов. И пиво ?? Вот такой комплект. И это довольно дорого.

Все дело в том, что в 2017 году на Доминику, также как и на окрестные острова, обвалился ужасный смерч Маша, затем стране не удалось восстановиться и спустя 3 года. Из-за этого здесь много испорченных зданий, очень многие люди утратили дома. Таким образом до зданий магазинов или платных центров здесь и речи не проходит.

Где остановиться. На Доминике туризм пока не развит, нет пакетных туров, а отсюда и инфраструктуры. Гостиницы есть, однако их практически по пальцам подбить. И стоят они необоснованно очень дорого. Так как абсолютное большинство из прибывающих людей приплывают на плавательных лайнерах, там же ночуют, и как следствие им гостиницы не нужны.

Жилище можно отыскать на Booking или Airbnb, на 2-ом вариантов больше. В обязательном порядке прочтите оценки и в особенности как добраться до места. Карты Google разумеется в помощь, но в случае если на полуострове нет адреса или заглавий улиц (а здесь это довольно часто), то и технологии здесь беззащитны.

С нами такое случилось аж Три раза!!! Вначале в столице, когда мы суетились в ночи по улицам, идя картам и стараясь отыскать по крайней мере какую-то нумерацию домов. Нам на помощь поспело человек 15 региональных, однако они также были не в силах. Понадобилось находить соседей, которые знают иных соседей, кто сдает квартиру на данной, кстати главной улице! В конечном итоге с горем напополам и с целым конвоем доминикцев обнаружили.

Потом мы приняли решение, что было бы полезно снять жилище в тропических зарослях и провести там пару ночей. Обладатели нам доставили все адреса и сноску на карте. Уж тогда на первый взгляд нельзя не отыскать места!

В целом, имейте в виду, что лучше заблаговременно соединиться с владельцем и уточнить как добраться до жилья – указателей на автодороге вероятнее всего не будет.

Климат Карибских островов интересен для Российских и Европейских путешественников тем, что когда у нас влажно и прохладно, здесь это самый год. Из-за этого двигаться сюда лучше с декабря по май.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий