7a77ce55

Что такое вагонка — как правильно выбрать

При сооружении дачного дома либо в процессе ремонтных работ всегда встает вопрос выбора облицовочного источника. Условия к нему особенные: он обязан быть крепким, экологическим, долговременным, мысленно опрятным, иметь разумное соответствие «цена-качество».

На рынке множество типов обшивки с трудными технологическими данными, разобраться в которых под силу лишь специалисту. Вследствие этого самый оптимальный источник — это вагонка.

Вагонка — это ровные сделанные из дерева плиты разной ширины и длины, имеющие дворцовое объединение по принципу «шип-паз». Благодаря подобному креплению экономится время при установке.

Производятся профили из хвойных и хвойных пород деревьев. Используются для внешней и внешней отделки квартирных помещений, террас, бань и саун, домашних зданий.

При избрании вагонок нужно рассматривать несколько причин:

Порода древесной породы.

Качество источника.

Габариты (длина, протяженность и высота).

Профиль.

Внешний облик.

Когда проверяете ламель, обращайте внимание, как он гладкий. Для этого в супермаркете возьмите требование и приложите к доске. Если найдете незначительные искривления, то это изделие лучше отсрочить в сторону.

В обязательном порядке инспектируйте рубежи профилей. Они обязаны без усилий входить 1 в другой и не выгибаться. Это облегчит работу при ремонте.

Во избежание быстрой деструкции после приобретения, проверьте древесную породу на влажность с помощью влагомера (он есть во всех больших супермаркетах). Если по некоторым основаниям устройства не нашлось, то степень сухости можно установить по звуку: при постукивании по мокрому дереву звук будет глухим, а по высохшему – гулким.

Для наружной отделки дома преимущественно берутся хвойные вида деревьев: сосенка, ель либо березка. Это обосновано тем, что они имеют натуральную смоляную пропитку, которая принципиальна для обороны от сырости, имеет бактерицидный и противогрибковый эффект.

Внешняя обработка комнат – это в первую очередь внешний вид, который бы вы планировали увидеть ежедневно. Из элементов лучше выбирать хвойные вида, но в случае если дают возможность средства, то и диковинные (тик, пробковое либо алое дерево и т.п.).

Ламели отличаются по классу, виду древесной породы, и по профилю. Классы устанавливаются по подобным характеристикам, как содержание трещин, сучков, смоляных карманов, червоточин, сердцевины.

В зависимости от этого, акцентируются следующие вида:

«Экстра» («Премиум»). Отлично ровненькая доска с выраженным чертежом. Исключены все браки. Подходит для внешней отделки комнат.

Класс «А». Без внутренних браков, вероятна незначительная шероховатость, разрешается содержание крепких сучков (1 на метр), которые не выпадут при укладке. Прекрасно подойдет для обшивки саун, террас, мансард.

Класс «В». Возможно содержание сучков, небольших трещин, помятостей, смоляных карманов. Вероятен неритмичный оттенок древесной породы и до 10% синевы. Требует специальной обработки.

Класс «С». Многие минусы: дуга плиты, выпадающие сучки, ажурные трещинки, отделы гнилости, потемнения и т.д. Используется для обшивки вспомогательных помещений.

Для изготовления вагонки могут служить почти все сорта древесины. Преимущественно они разделяются на хвойные, хвойные и диковинные (дорогие). Выбор находится в зависимости от предназначения изделий, технологических данных и планируемого расчета.

Хвойные: такие породы долговечны, влагоустойчивы, имеют легкие масла и смолы, которые мешают популяризации грибка и считаются естественными антисептиками. Довольно часто используются для наружной отделки.

Хвойные: для них свойственны прекрасный чертеж и невысокая теплопроводность. Но эти элементы менее долговечны и требуют особенного ухода. Используются для отделки комнат, и бань и саун.

Диковинные: это престижные вида, сделанные, обычно, из ярко-красных пород древесной породы, отличающиеся особенной стабильностью и многообразием цветной палитры. Далеко не самые распространенные товары на рынке, так как их стоимость довольно высока.

Профили отличаются по фигуре разреза, версиям замков, габаритам, внешнему облику лицевой и оборотной сторон:

Вагонка «Стандарт». Имеет трапецеидальное разделение (12,5 – 15 миллиметров х 96 миллиметров) и приглаженную внешнюю плоскость. Высшая и нижняя плоскости параллельны друг дружке. С одного края размещен конек, с иного — ущелье, что формирует дворцовый механизм «шип-паз».

Двухсторонняя вагонка. Стандартный «Стандарт», однако обе стороны высококачественно обработаны и вследствие этого считаются внешними. Советуется к использованию, если нужно сделать деревянную ширму либо сделать эксклюзивный чертеж.

Евровагонка. Различается от «Стандарта» правильностью объемов (по европейскому ГОСТу DIN 68126/86), длинною шипа и присутствием с его стороны прямого углубления («полочки»). С помощью нее является большим шов на лицевой стороне. С оборотной стороны имеет циркулирующие бороздки.

«Штиль». Его характеристики сходятся со «Стандартом», но фаски закруглены. Габариты могут различаться от 90 до 150 миллиметров в длину и толщину от 12,5 до 22 миллиметров. «Полочка» отсутствует, как следствие, швы менее проявлены. Выполняет иллюзию брусовой кладки.

«Софтлайн». То же, что и евровагонка, однако со округленными углами.

«Американка». Основное различие – внешняя и оборотная стороны не параллельны, а размещены по отношению друг к дружке под углом в 5 C. Благодаря неимению фаски монтаж производится внахлест.

«Блокхаус». По системе замка идентичен со «Стандартом». Однако имеет округленную внешнюю плоскость, которая при укладке смотрится как оцилиндрованное бревнышко.

«Ландхаус». Имеет долевые разводы на наружной стороне, которые приобретают методом фрезерования.

При избрании источника деревянной вагонки исходя из задачи ее применения необходимо рассматривать конкретные особенности:

экологичность;

надежность;

верность;

тепло- и изоляция;

надежность;

износоустойчивость;

влажность;

вес;

возгораемость;

показатель расширения;

гигроскопичность;

внешний облик и аромат.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий